Wave-Gotik-Treffen

Aus InkluPedia
Wechseln zu: Navigation, Suche
Teilnehmer beim Wave-Gotik-Treffen, 2013
Wave-Gotik-Treffen, 2013
Vor der Agra-Halle, 2005
Fjoergyn, 2013
Crematory, 2016
Tibetréa, 2015

Das Wave-Gotik-Treffen (bis 1995 Wave-Gothic-Treffen) (WGT) ist ein deutsches Musik- und Kulturfestival. Es wird seit 1992 jährlich am Pfingstwochenende in Leipzig an mehreren Orten in der Stadt durchgeführt. Neben dem Musikfestival werden den Besuchern Filmvorführungen, Club-Partys, Autorenlesungen, Ausstellungen, Live-Rollenspiele, Kirchenkonzerte, Mittelaltermärkte und Workshops angeboten.

Der Initiator des 1. WGT war Michael W. Brunner. Er organisierte mit seinem 1990 gegründeten Veranstaltungs-Projekt „Moonchild“ von 1992 bis 2000 das WGT. Brunner war langjähriger Mitgestalter der schwarzen Szene in der DDR und in Ostdeutschland und war als DJ und Organisator von schwarzen Veranstaltungen und Festen aktiv. Nach 2000 war Brunner als Intendant/künstlerischer Leiter der Wave-Gotik-Treffen-Veranstaltungs-GmbH aktiv.[1]

Veranstaltungsorte

Aktuelle Veranstaltungsorte sind unter anderem das Agra-Messegelände, die Moritzbastei, das Torhaus Dölitz, das Gewandhaus, das Haus Leipzig, der Kohlrabizirkus, das Krystallpalast Varieté, das Panometer, die Peterskirche, das Schauspielhaus, das Völkerschlachtdenkmal und der Eventpalast (auch Volkspalast genannt). In den vergangenen Jahren waren unter anderem die Parkbühne im Clara-Zetkin-Park, das Kulturzentrum Werk II im Stadtteil Connewitz, der Auerbachs Keller, das Haus Auensee und die Alte Messe ebenfalls Veranstaltungsorte.

Line-up

1992-2000

1992

Das 1. Festival wurde vom 28. bis 29. Mai 1992 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Age Of Heaven, Das Ich, Ghosting, Goethes Erben, Love like Blood, Sweet William, Templar, The Eternal Afflict[3] Zum ersten WGT sahen 2000 Besucher acht Bands in Leipzig.[4]

1993

Das 2. Festival wurde vom 28. bis 30. Mai 1993 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Clan of Xymox, Collection d'Arnell Andrea, In Slaughter Natives, James Rays Gangwar, Lacrimosa, Love like Blood, Moonday, Morthound, Sleeping Dogs Wake, The Essence[3]

1994

Das 3. Festival wurde vom 21. bis 22. Mai 1994 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Annabell's Garden, Artwork, Clair Obscure, Cocteau Twins, Dreadful Shadows, Endless, Endraum, Gitane Demone, In the Nursery, Merlons of Nehemia, Nosferatu, Project Pitchfork, The Breath of Life, The Cranes, The Doubt, The Hall of Souls, The Legendary Pink Dots[3]

1995

Das 4. Festival wurde vom 2. bis 4. Juni 1995 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Am Tag unter Null, Aurora, Catastrophe Ballet, Chandeen, Children on Stun, Corpus Delicti, Das Ich, Dronning Maud Land, Inkubus Sukkubus, Lacrimosa, Love is colder than Death, Rise and Fall of a Decade, Sixth Comm, Sun God, The Breath of Life, The Fair Sex, The Faith, The Hall of Souls, The Merry Thoughts, The Tors Of Dartmoor, Trial, Trystica[3]

1996

Das 5. Festival wurde vom 24. bis 27. Mai 1996 durchgeführt.[2] Zum Festival kamen 10.000 Besucher.[4] Im Line-up standen: [Ah cama-Sotz]], Annabell's Garden, Ataraxia, Christian Wolz, Con Bravara, Die Form, Dorsetshire, Download, Dreadful Shadows, Endless, Estampie, Fanatic Funeral Of Lunatic, Goethes Erben, Helga Pogatschar, Individual Totem, Inertia, Into the Abyss, L'Orient Imaginaire, Love like Blood, Marquee Moon, Merlons of Nehemia, Mother Destruction, P.A.L, Sarband, Secret Discovery, Siela, Still Patient?, Twilight In Dub[3]

1997

Das 6. Festival wurde vom 16. bis 19. Mai 1997 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Age Of Heaven, Allerseelen, Arcana, Artwork, Bella Donna, Conventus Tandaradey, Darc Entries, Die Art, Die verbannten Kinder Evas, Dive, Dreamside, Ensemble Adoremus, Forthcoming Fire, Garden of Delight, Hybryds, Illuminate, Impressions of Winter, Invincible Spirit, Kirlian Camera, Leib and Seele, Locolatores, London After Midnight, Minus Limited, Moonchild, Morbus Kitahara, Rosa Crux, Sanguis et Cinis, Sepulcrum Mentis, Silke Bishoff, Sol Invictus, Stoa, The Cranes, The Hall of Souls, The House Of Usher, The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud, Umbra et Imago, Weltenbrand, Winterkälte, Yasnaïa[3]

1998

Das 7. Festival wurde vom 29. Mai bis 1. Juni 1998 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Aimless, Arcana, Atrocity, Attrition, Black Azalea, Bliss, Call, Calva Y Nada, Chorea Minor, Christian Death, Clan of Xymox, Coinside, Contra al ray, Conventus Tandaradey, Cybèle, Das Ich, Diary of Dreams, Disastrous Din, Donnertrummel, Dr. Death, Dreadful Shadows, Dreams of Sanity, Earth God Rising, Exedra, Faith and the Muse, Freiburger Spielleyt, Funhouse, Gitane Demone, Grotesk, Haggard, Hekate, Imminant Starvation, In Extremo, In my Rosary, In the Nursery, Jungschnecken, L'Âme Imortelle, Lament, Laudanum, Love like Blood, Malochia, Mani, Marita Schreck, Mother Destruction, Near Dark, Noisex, Ophelias Dream, Ordo Equilibro, Out of Norm, Pilori, Relatives Menschsein, Rozengracht, Sarband, Sensorium, Shade of Shambles, Star Industry, Substanz T, Suicide Commando, Synapscape, The Dying Art, The Escape, The Last Days Of Jesus, The Revolutionary Army Of The Infant Jesus, The Tors Of Dartmoor, Theatre of Tragedy, Tony Wakeford, Untoten, Velvet Acid Christ, Vermillion Fields, Weissglut, Wolfsheim[3]

1999

Das 8. Festival wurde vom 21. bis 24. Mai 1999 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Abscess, Agathodaimon, Amarcord, Andreas v. Wave, Angels & Agony, Ataraxia, Bewußtseinsindustrie, Black Psyche, Breathe, Buttgereit, Jörg (Jörg Buttgereit), Camerata Mediolanense, Carpe Diem, Cat Rapes Dog, Collapse, Covenant, Crudeness, Cryptic Carnage, Culture gut, Dance or Die, Dark Illumination, Darkseed, Das Zeichen, Dead Turns Alive, Dementia, Deutsch Nepal, Diamanda Galas, Die Schinder, DIES IRAE, Dimmu Borgir, Donnertrummel, Earth God Rising, Elesde, Emotional Violence, Eva O., Eve of Destiny, Ever Eve, Evils Toy, Fallen Apart, Feindflug, Final Selection, Fire + Ice, Forbidden Site, Forseti, Funkervogt, Galan Pixs, Goethes Erben, Haga Zusa, Hagalaz Runedance, HIM, Illuminate, In Extremo, In Strict Confidence, Inertia, Inkubus Sukkubus, Ioculatores, Jabba, Janus, Kirlian Camera, L'Âme Imortelle, Last Dance, Liv Kristine, Loom & Orchester, Lore of Asmoday, Lost Belief, Lydia Lunch, Melotron, Mila Mar, Monaco-X, Narcissus Wept., Neon Dream, Nikolai de Treskow, Nocturnal Emissions, Non Compos Mentis, Nosferatu, Oliver Klein, Ombra Ballare, Ozymandias, Project Pitchfork, Room 101, Sanguis et Cinis, Söldnergeist, Scream Silence, Secret Discovery, Seelenfeuer, Sepulcrum Mentis, Sex Gang Children, Shade of Shambles, Shades of Memory, Skyclad, Sonar, Sorrow, Spark, Spiritual Reality, Stendal Blast, Still Patient?, Stoa, Subway to Sally, Tanzwut, The Creatures, The Dying Art, The Gathering, Therion & Orchester, THO-SOO-AH, Twilight Garden, U. & F. Schneidewind, Umbra et Imago, Veljanov, Venusgarden, VNV Nation, Weltenbrand, Whispers In The Shadow, Witt[3]

2000

Das 9. Festival wurde vom 9. bis 12. Juni 2000 durchgeführt.[2] Es traten knapp 350 Bands auf. Das führte zum sogenannten Chaos-WGT und in der Folge wurde ab 2001 die Organisation durch ein neues Team übernommen.[4] Im Line-up standen: Absurd Minds, Adaro, Advocatus Diaboli, Aeox, Agathodaimon, Ah cama-Sotz, Aimless, Ain Soph, Allerseelen, Allgemeinkonkret, Alphaville, Amortis, Anathema, And One, Annabell's Garden, Apoptygma Berzerk, Arcarna Obscura, Architect, Asche/Monochrom, Asrai, Asterius, Atrox, Aurum Nostrum, Backworld, Bakterielle Infektion, Beinhaus, Black Design, Blumen des Bösen, Borknagar, Brother Orchid, Burden of Grief, Burning Gates, Cadra Ash, Calmus Quartet, Catastrophe Ballet, Cell Division, Celluloid Mata, Chineseblack, Chord of Souls, Christian Death, Christian Wolz, Clan of Xymox, Clandistine, Coinside, Condition One, Contegious Orgasm, Converter, Corvus Corax, Covenant, Crack of Doom, Crack up, Crematory, Crucifix Nocturnal Christians, Cryptic Carnage, Cybèle, Cyborg Attack, D'Arcadia, Daddy long Legs, Daenvote, Dance or Die, Dargaard, Dark Age, Dark at Dawn, Dark Tranquillity, Darkwell, Das Buch und das Bild, Das Ich, Dead Freddies, Death in June, Decoded Feedback, Deep Red, Dementia, Der Eremit, Despairation, Deutsch Nepal, Deutsch-Katholische Feindschaft, Dew Scented, Diary of Dreams, Die Schinder, Die Schnitter, Die verbannten Kinder Evas, Diecast, Dies Ater, Dies Natalis, Diorama, Disastrous Din, Disbelief, Disillusion, Dive, Dive Master, dkf, Dorn, Dreadful Shadows, Dryland, Dust of Basement, Dying in Silence, E-Craft, Edenfeld, Eisheilig, Eisregen, Elegia, Emergenz, Emotional Violence, Endless, Endraum, Enslaved, Entombed, Es, Ever Eve, Excitement, Expretus, Fading Colours, Fallen Apart, Farout, Feindflug, Flesh Morph, Flowing Tears, Funhouse, Funkervogt, Gae Bolg, Garden of Delight, Gardens of Gehenna, Glampire, Graveworm, Grief of Emerald, Haggard, Haujobb, Herbst in Peking, Heyaeb, Hypnoskull, IC 434, idk, Illuminate, Imminant Starvation, Immortal, Implant, In blackest Velvet, In Extremo, In Flames, In Slaughter Natives, In the Nursery, Inertia, Institut, Intoxicate, Intra Venus, Invincible Spirit, Jack Frost, kda, Kebabträume, Killing Miranda, Kiss the Blade, Klangstabil, Klirrfaktor, Kokoon, Kontrast, Kyron V, L'Âme Imortelle, Lacasa del Cid, Lacrimas Profundere, Lacrimosa, Lament, Leutha, Life for Sale, Limbo, Limbonic Art, Liquidated Error, Lore of Asmoday, Lost Belief, Love is colder than Death, Love like Blood, Malaise, Man(i)kin, Mandrake, Marduk, Massiv in Mensch, Mastertune, Matter of Fact, Matthias Soundworld, Mayhem, Mazeland, Mephisto Walz, Mephistopheles, Merlons of Nehemia, Metallspürhunde, Midnight Configuration, Mila Mar, Miriam, Mlada Fronta, Monaco-X, Monolith, Monstrum Sepsis, Moonspell, Morbus Kitahara, Morgenstern, MS Gentur, Murder at the Registry, Musik aus London hat mehr Bass, My dying Bride, My Insanity, Mystic Circle, Napalm Death, Narr, Near Dark, Near Death Experience, Needle Sharing, Neon Dream, New Concept, Newvember, Ngoma, Night in Gales, Nightmare Lodge, Nightwish, Nigra Nebula, Nikolai de Treskow, Nobility of Salt, Nobody, Noisex, Not Breathing, Oberhausener Passionsspiele, Obsc(y)re, Old man's Child, Opeth, Ordo Equilibro, Orphx, Ostara, Other Day, Paragon of Beauty, Passion Play, Penetralia, Penumbra, Perfidious Words, Peter Field, Phantasmagoria, Philipp Boa, Pierrepoint, Pilori, Prager Handgriff, Primordial, Projekt X, Proyecto Mirage, Psyche, Pulcher Femina, Raison dNULLÉtre, Ravenous, Revolution by Night, S.P.O.C.K, Samael, Samsas Traum, Sanctum, Sanguis et Cinis, Sara Noxx, Sarband, Sardh, Schattenleben, Scheitan, Schock, Schock of Reality, Schwarz, Scivias, Scorn, Scream Silence, Second Decay, Seelensturm, Sentenced, Sephiroth, Sequel, Sextett Noir, Shade of Shambles, Shadowland, Shock of Reality, Siebenbürgen, Sigue Sigue Sputnik, Silk Saw, Sins of thy Beloved, Sisc, Soilwork, Solitary Experiments, Source Direkt, Source of Tide, Spiral of Silence, Spiritual Cramp, Spiritual Front, Star Industry, Static Movement (ex. frozen autum), Stratum Terror, Stromkern, Substance of Dream, Subway to Sally, Suicide Commando, Suidakra, Sunshine Blind, SVN, Swans of Avon, Synapscape, Syria, Tanzwut, Temple Gardens, Tenhi, TH 26, The 69 Eyes, The Ancient Gallery, The Cascades, The Cold, The Days Of The Trumpet Call, The Dying Art, The Escape, The Hall of Souls, The Haunted, The House Of Usher, The Kovenant, The Last Days Of Jesus, The Protagonist, Theatre of Tragedy, Theben, Third Moon, Thyrfing, Tiamat, Torso Fiction, Tothamon, Tradishion, Tristania, Twilight Garden, Two Witches, Ultra Milkmaids, Unknown, Untoten, Uptide, Velvet Acid Christ, Venusgarden, Vesperian Sorrow, Vintersorg, Violet, Vis Matrix, VNV Nation, Voices of Decay, vox/Zeitgeist, w:ax, Waldteufel, Welle:Erdball, Whispers In The Shadow, Winterdom, Winterkälte, Wokain, Wolfsheim, Woodlawn, X-Perience, Xingu Hill, Zeigeist, Zombie Joe[3]

2001-2010

2001

Das 10. Festival wurde vom 1. bis 4. Juni 2001 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 2nd Gen, :Of the wand & the Moon:, Absurd Minds, Accessory, Adorned Brood, Aeternitas, And One, Angels & Agony, Artwork, ASP, Atrocity, Aurora Sutra, Backworld, Beborn Beton, Blazing Eternity, Blutengel, Camerata Mediolanense, Camouflage, Care Company, Carpe Diem, Cat Rapes Dog, Catastrophe Ballet, Christian Death, Christian von Aster, Cinema Strange, Coil, Crucifix Nocturnal Christians, Cryptic Carnage, Culture Kultür, Dance or Die, Das Ich, Davantage, Desiderii Marginis, Deutsch Nepal, Die Art, Dive, Dornenreich, Dossche, Dust of Basement, E-Craft, Elegia, Emotional Violence, Endraum, Erben der Schöpfung, Estampie, Ever Eve, Expretus, Fading Colours, Fiddler's Green, Flowing Tears, Freitag, Front 242, Garden of Delight, Ghosting, Girls under Glass, Grendel, Haujobb, Hekate, Hybryds, Icon of Coil, Illuminate, Immaculate Black, In Extremo, In Mitra Medusa Inri, In my Rosary, In Strict Confidence, In the Nursery, Inchtabokatables, Informal Voices, Inscape, Institut, Irrlicht, Janus, Kiew, Kifoth, Klirrfaktor, Kramm, L'Âme Imortelle, Lacuna Coil, Laibach, Leakh, Les Tambours du Bronx, Linientreu, Matt Howden, Megadump, Merlons of Nehemia, Mila Mar, Morbus Kitahara, Mysterium, Neuroticfish, New Concept, Northgate, Novembre, Obsc(y)re, Oomph!, Ordo Equitum Solis, Ordo Rosarius Equilibrio, P.A.L, Paragon of Beauty, Philtron, Pierrepoint, Pouppée Fabrikk, Prager Handgriff, Projekt X, Pzychobitch, Re:Work, S.P.O.C.K, Samsas Traum, Sanctum, Sanguis et Cinis, Schock, Scivias, Sephiroth, Silent Promises, Sinessence, Sleepwalk, Somnambul, Sophia, Sorrow, Stin Scatzor, Subway to Sally, Suicide Commando, Tenhi, Terminal Choice, The Dreamside, The Fair Sex, The Gallery, The Last Days Of Jesus, The Protagonist, The Vision Bleak, Theatre of Tragedy, Trial, Umbra et Imago, Unheilig, Von den Ketten, Von Magnet, Welle:Erdball, Weltenbrand, Whispers In The Shadow, Witt, Wolfenmond, XPQ-21, Z.E.T.A., Zeromancer[3]

2002

Das 11. Festival wurde vom 17. bis 20. Mai 2002 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 18 Summers, 32 Crash, Aaron Sutcliffe, Absurd Minds, Accessory, Alex Fergusson & Rose McDowell, Angels & Agony, Antiworld, Arcana, Argine, Armageddon Teen Idols, Asche, Ashes you leave, ASP, Asterius, Ataraxia, Autumnblaze, Axiome, Camerata Sforzesca, Cenobita, Chants of Maldoror, China-Touch, Cirrha Niva, Clan of Xymox, Daddy long Legs, Dance or Die, Darkwood, De/Vision, Desiderii Marginis, Despairation, Diamanda Galas, Diva Destruction, DKAY.COM, Dynamic Masters, Elegant Machinery, Escape with Romeo, Estampie, Eve of Destiny, Ewigheim, Fading Colours, Felsenreich, Finisterra, Forseti, Frontline Assembly, Frown, Funkervogt, Gardens of Gehenna, Genitortures, Goethes Erben, Hagalaz Runedance, Haggard, Haujobb, Helium Vola, Hocico, Hypnoskull, Illuminate, Imminent, Impressions of Winter, In Extremo, Institut, IRM, Jack Frost, Kains Kinder, Kiew, Kifoth, Kirlian Camera, Kiss the Blade, Komu Vnyz, L'Ahkà Mùza, Last Rites, Lydia Lunch, Madrigal, Mainpoint, Matrix, Mazeland, Merlons of Nehemia, Mila Mar, Mono No Aware, Moonspell, Morgenstern, Mortiis, MS Gentur, Mysterium, Naevus, Ncor, Neon Judgement, Neuroticfish, Neutral, Niowt, O Quam Tristis, Obsc(y)re, Other Day, P.A.L, Persephone, Phantasmagoria, Pilori, Pronoian made, Proyecto Mirage, Pzychobitch, Qntal, Raison dNULLÉtre, Romowe Rokoito, S.P.O.C.K, Schandmaul, Schandtat Mensch, Schock, Scream Silence, Seij minus aÇ, Sex Gang Children, Sfor Crime, Siechtum, Sinessence, Soft Cell, Solitary Experiments, Somnambul, Sonar, Sonne Hagal, Sophia, Stalingrad, Star Industry, Stendal Blast, Subway to Sally, Suicide Commando, Sun of Sadness, Synapscape, T.O.Y., Technoir, The Breath of Life, The Cascades, The Cassandra Complex, The Crüxshadows, The Dreamside, The Escape, The Fall, The House Of Usher, The Last Days Of Jesus, The Legendary Pink Dots, The Loveless, The Mission, Tri-state, Unheilig, V2A, Westwerk, Whispers In The Shadow, Winterkälte, XPQ-21, Zeraphine, Zombie Joe[3]

2003

Das 12. Festival wurde vom 6. bis 9. Juni 2003 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 5F_55, :Of the wand & the Moon:, Access_denied, Ah cama-Sotz, Arcana, Arcarna Obscura, Artwork, Assemblage 23, Aurum Nostrum, Beborn Beton, Black Tape for a Blue Girl, Blazing Eternity, Bloodflowerz, Bloody Dead and Sexy, Blutengel, Boytronic, Brighter Death Now, Calan.dra, Calathea, Carlos Peron Project les Salles, Cawatana, Cephalgy, Chamber, Chandeen, Changes, Chineseblack, Cinema Strange, Closterkeller, Colony5, Coph Nia, Corvus Corax, DAF, Dance on glass, Darkwell, Days of Fate, Decoded Feedback, Deine Lakaien, Dementi, Desert+Fortune, Deutsch Nepal, Diary of Dreams, Disastrous Din, Distorted Reality, Dive, Down Below, Dulce Liquido, Dust of Basement, E-Craft, Erblast, Escape with Romeo, Evenfall, Ever Eve, Faith and the Muse, Faun, Fetish 23, Fiddler's Green, Fire + Ice, Flowing Tears, Funhouse, God Module, GodNULLs bow, Ikon, In Gowan Ring, In Slaughter Natives, In Strict Confidence, Inkubus Sukkubus, Inscape, Invisible Limits, Johannes Berthold, Kontrast, La Floa Maldita, Laibach, Letzte Instanz, Love is colder than Death, Lux Interna, Maria Solheim, Mastertune, Melotron, Mesh, Morgenstern, Ncor, Nebula-H, Needle Sharing, Negative Format, Neun Welten, Nik Page, Noisex, Nuuk, Oomph!, Ordo Rosarius Equilibrio, Osiris Taurus, Parzifal, Pink Turns Blue, Pinkostar, Placebo Effect, Plastic, Plastic Noise Experience, Prager Handgriff, Primordial, Psyche, Qntal, Raison dNULLÉtre, Revolution by Night, S.I.N.A., Saltatio Mortis, Say Y, Schandmaul, Schelmish, Schneewittchen, Seize, Sieben, Silent Assault, Solitary Experiments, Soman, Stoa, Subway to Sally, Tanzwut, Tenhi, The 69 Eyes, The Blue Season, The Cold, The Equinox ov the gods, The Eternal Afflict, The Fair Sex, The Fiction, The Gathering, The Invincible Spirit, The Klinik, Theatres des Vampires, This morn' Omina, Tiamat, Trümmerwelten, Umbra et Imago, Virgin Black, VNV Nation, Vomito Negro, Wayne Hussey (The Mission), Welle:Erdball, Xabec, Xandria[3]

2004

Das 13. Festival wurde vom 28. bis 31. Mai 2004 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Absurd Minds, Adorned Brood, After Forever, Agathodaimon, Allied Vision, Amduscia, Anne Clark, Antiworld, Argine, Armageddon Dildos, Ashes you leave, Aslan Faction, Atrium Carceri, Camouflage, Caretaker, Catastrophe Ballet, Chamber, Clan of Xymox, Coil, Combichrist, Coph Nia, Cornix Maledictum, Corvus Corax, Covenant, Crematory, Cultus Ferox, Cyber Axis, Cyborg Attack, D'Arcadia, Daemonia Nymphe, Dark Sanctuary, Das Haus von Luci, Das Präparat, Davantage, Days of Fate, De/Vision, Deathstars, Deutsch Nepal, Diorama, Dioxyde, Distain, Diva Destruction, Dust Heaven, Dwelling, Eisbrecher, Elis, Endraum, Epica, Estampie, Faun, Feindflug, Felsenreich, Fetish 23, Fixmer/Mc Carthy, Forseti, Funkervogt, Gothminister, Graveworm, Gray/scale, Green Carnation, Grendel, Haggard, Hekate, Hioctan, Icon of Coil, Illuminate, In Mitra Medusa Inri, In Slaughter Natives, In Strict Confidence, Insekt, IRM, Jesus & the Gurus, Karl Bartos, Kartagon, Kiew, Killing Ophelia, Knifeladder, Komu Vnyz, Lacrimas Profundere, LavaNtgarde, Leaves Eyes, Mandrake, Matore, Melotron, Mephisto Walz, Mila Mar, Mondglanz, Monoblock, My dying Bride, Mystic Circle, Naevus, NamNamBulu, Neon Dream, New Days Delay, Northern Lite, Persephone, Pink Turns Blue, Plastic Noise Experience, Polarlicht 4.1, Potentia Animi, Predella Avant, Pronoian made, Proyecto Mirage, Punch Inc., Remember Twilight, Rotersand, Salonorchester Weimar, Saltatio Mortis, Sanctum, Sanguis et Cinis, Say Y, Schandmaul, Schelmish, Schuldt feat. Myk Jung, Scivias, Secret Discovery, Sephiroth, Sex Gang Children, Shorai, Siela, Skeletal Family, Skin Area, Skinflick, Sleepwalk, Soman, Sorrow, Spetsnaz, Spiritual Front, Staub, Staubkind, Stendal Blast, Suicide Commando, T.H. Industry, Tactical Sekt, Tanquam, Terminal Choice, The Cascades, The Cold, The Count, The Crüxshadows, The House Of Usher, The Klinik, The Tors Of Dartmoor, The Vision Bleak, Undergod, Unheilig, Unto Ashes, Untoten, Veneno para las Hadas, Vivus Temporis, Warren Suicide, Winterkälte, Xotox, [:SITD:][3]

2005

Das 14. Festival wurde vom 13. bis 16. Mai 2005 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 18 Summers, 32 Crash, Accessory, Actus, Aesthetic Perfection, Aeternitas, Ah cama-Sotz, Ain Soph, And Also The Trees, Angel Theory, Angels & Agony, Angelzoom, Anne Clark, Apoptygma Berzerk, Arcarna Obscura, ASP, Astrovamps, Atargatis, Atrocity, Autumnblaze, Beseech, Bloody Dead and Sexy, Chamber, Client, Coinside, Collection d'Arnell Andrea, Conetik, D'Arcadia, D'Archangel, Dance or Die, Dark Suns, Darkseed, Darkwell, Darkwood, Darzamat, Das Ich, Desert+Fortune, Despair, Diary of Dreams, Die Krupps, Disillusion, Distorted Reality, Dive, Down Below, Echorausch, Elane, Entwine, Escape with Romeo, Estampie, Eva O., F.O.D., FAQ, Faun, Fictional, Fiddler's Green, Flint Glass, Flowing Tears, Frank the Baptist, Girls under Glass, Golden Apes, Graumahd, Greyhound, Haujobb, Hekate, Herbst 9, Hocico, Human Disease, I, Synthesist, Iamx, Ikon, In my Rosary, Inade, Inner Glory, Ionic Vision, Iris, KAT, Kiew, Klimt 1918, LAB, Lake of Tears, Legacy of Music, Lights Of Euphoria, Love is colder than Death, LP, Massiv in Mensch, Mechanical Moth, Melotron, Merlons Lichter, Midnattsol, Milù, Mona Mur, Mono Inc., Mono No Aware, Mordorn, More Machine Than Man, Morthem Vlade Art, Mortiis, MS Gentur, Mystigma, Nebelhexe, Nebelung, Neuroticfish, NFD, Nik Page, Novakill, Novalis, Oil 10, Omnia, On the Floor, Other Day, Patty Moon, Paul Roland, Penumbra, Pirsch & Balz, Potentia Animi, Predominance, Proceed, Psyche, Psyclon Nine, Punish Yourself, Qntal, Ravenous, Regicide, Scary Bitches, Schloß Tegal, Scream Silence, Seize, Shnarph!, Siddharta, Silent Pain, Silent Stream of Godless Elegy, Skeletal Family, Sleeping Children, Sol Invictus, Sonne Hagal, Spetsnaz, Staubkind, Steril, Stoa, Subsonic Symphonee, Subway to Sally, Swans of Avon, Tanzwut, The Beautiful Disease, The Groupies, The Human League, The Invincible Sex, The Last Days Of Jesus, The Wounded, This morn' Omina, Thora, Tiamat, Transit Poetry, Trümmerwelten, Tristania, Trobar De Morte, Tyske Ludder, Umbra et Imago, Underwater Pilots, Van Langen, Visage, Visions Of Atlantis, Voodoo Church, Voxus Imp, Welle:Erdball, Wissmut, Wolfenmond, Xotox, Xylonite Ivy, Zeraphine, Zeromancer[3]

2006

Das 15. Festival wurde vom 2. bis 5. Juni 2006 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 4080 Peru, :Of the wand & the Moon:, Accessory, Agonoize, All Gone Dead, Altera Forma, Amber, Analogue Brain, And One, Anubiz, Apoptose, Ausgang, Bahntier, Beborn Beton, Beinhaus, Blitzkid, Bloodflowerz, Bloodsucking Zombies From Outer Space, Bloody Dead and Sexy, Cantus Buranus, Cat Rapes Dog, Catastrophe Ballet, Cephalgy, Chants of Maldoror, Charlotte's Shadow, Clan of Xymox, Combichrist, Conrad Der Saitenreiche, Culture Kultür, Cultus Ferox, Cumulo Nimbus, Dark Sanctuary, Das Scheit, Deadfly Ensemble, Deathstars, Deine Lakaien, Delight, Des Teufels Lockvögel, Destroid, Devils Kiss, Dieter Müh, Diodati Classic, Donner & Doria, Dope Stars Inc., Dracul, Dryland, Dunkelschön, Dupont, Echo West, Eisheilig, Eminence Of Darkness, End Of Green, Ensoph, Eric Fish, Fanoe, Feindflug, Feuerschwanz, Frozen Plasma, Garden of Delight, Götterdämmerung, Genitortures, Glis, God Module, Gods Army, Gothminister, Gryffenhain, Hatesex, Illuminate, Imperative Reaction, Implant, In the Nursery, Iridio, James Rays Gangwar, Katatonia, Katzenjammer Kabarett, Killing Miranda, Kirlian Camera, Lacasa del Cid, Lacrimas Profundere, Lacrimosa, Land:Fire, Limbogott, Liv Kristine, Lola Angst, Love's Labour's Lost, Lydia Lunch, Lyfthrasyr, Maschinenkrieger KR52 vs. Disraptor, Mesh, Metallspürhunde, Michigan, Milù, Miquel And The Living Dead, Moi Dix Mois, Naio Ssaion, Necro Facility, Neotek, Neutral, Nitzer Ebb, Nosferatu, Novy Svet, O Quam Tristis, Omnia, Onetwo, Oomph!, Ordo Rosarius Equilibrio, Orplid, Painbastard, Parzifal, Propergol, Proyecto Mirage, Reaper, Regicide, Rosa Crux, S.K.E.T., Salonorchester Weimar, Saltatio Mortis, Samael, Samsas Traum, ScarletNULLs Remains, Schattenschlag, Schelmish, Schock, Seelenthron, Seelenzorn, Silvery, Soko Friedhof, Solitary Experiments, Sonar, Songs Of Lemuria Feat. Nik Page, Sono, Sonver, Spiritual Front, Superikone, Tactical Sekt, Tanzwut, The 3 Cold Men, The Breath of Life, The Dreamside, The Gathering, The House Of Usher, The Last Dance, The Legendary Pink Dots, The Old Dead Tree, The Other, The Pain Machinery, The Protagonist, The Spook, The Spookshow, The Twins, Theatre of Tragedy, Theatres des Vampires, Tragic Black, Trial, Unheilig, Valeria, Van Band, Van Langen, Vigilante, Violent Entity, Vive La Fete, Vivus Temporis, VNV Nation, Voices Of Masada, Weto, Winterkälte, Witt, Wolgemut, Xandria, XP8, Y-Luk-O, Zeitgeist Zero, [:SITD:][3]

2007

Das 16. Festival wurde vom 25. bis 28. Mai 2007 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 45 Grave, :Golgatha:, Absolute Body Control, Absurd Minds, Adam, Adivarius, Adorned Brood, All My Faith Lost, Amatris, Amorphis, Angels & Agony, Angelspit, Antlers Mulm, Apoptose, Architect, ASP, Ataraxia, Bad Sector, Bella Donna, Beloved Enemy, Big Boy, Blendwerk, Breathe, Brighter Death Now, Cinema Strange, Conetik, Coph Nia, Coppelius, Crematory, Cyan aka Eternal Afflict, Dame Mediolanensi, Dandelion Wine, De/Vision, Denight, Der Fluch, Dernière Volontè, Des Teufels Lockvögel, Desiderii Marginis, Disillusion, Dismantled, Dive, Dolor, Dope Stars Inc., Dornenreich, Dudelzwerge-Blendwerk, Dunkelschön, Eisbrecher, Elane, Elegant Machinery, Elli Riehl, Elster Silberflug, Elusive, Emilie Autumn, Entwine, Error:Genesis, Estampie, Faderhead, Faun, Felsenreich, Fetisch:Mensch, First Law, Fixmer/Mc Carthy, Fjernlys, Frank the Baptist, Frankenstein, Front 242, Grendel, Haggard, Heidenlaerm, Heimataerde, Heimstatt Yipotash, Holodne Sonze, I:Scintilla, In Strict Confidence, In the Nursery, Jesus & the Gurus, Kammer Sieben, Kiew, Komu Vnyz, Kosmic Horrör, Krypteria, Lapis Serpentis, Les Anges De La Nuit, Liquid Divine, Lux Interna, Lycosia, Müllér of Death!, Merlons Lichter, Midge Ure, Midnattsol, Milù, Moonspell, Nachtwindheim, Narsilion, New Skin, Nim Vind, Northern Lite, Nvmph, Obscenity Trial, Occculture, Orange Sector, Pink Turns Blue, Poison Black, Pre.Emptive Strike 0.1, Pride and Fall, Primordial, Proceed, Psyclon Nine, Punto Omega, Pzychobitch, Qntal, Rabia Sorda, Reflexion, Reliquary, Remember Twilight, Rome, Rosa Crux, Rotersand, Salonorchester Weimar, Seabound, Secret Discovery, Seelenfunken, Serious, Shadow Reichenstein, Soman, Splinter X, Staubkind, Stormfågel, Subway to Sally, Suicide Commando, Suidakra, Tantrum, Terminal Choice, The 69 Eyes, The Cassandra Complex, The Crüxshadows, The Crimson Ghosts, The Deep Eynde, The Defectors, The Illusion Fades, The Killerheels, The Last Days Of Jesus, The Lovecrave, The Promise, The Pussybats, The Retrosic, The Superheroines, This morn' Omina, Traumerleben, Tyske Ludder, Unterart, Untoten, Van Langen, Varius Coloribus, Vive La Fete, Warren Suicide, Wolfenmond, Zadera, Zeraphine, Zombina & the Skeletons[3]

2008

Das 17. Festival wurde vom 9. bis 12. Mai 2008 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Absolute Body Control, Alvarez Perez, Amodali vs. Mother Destruction, Andrew King, Anenzephalia, Artifact, Ashbury Heights, Asrai, Atomic Neon, Autumn, Axel Thielmann & Tilo Augsten, Ayin Aleph, Übermutter, Bacio Di Tosca, Bahntier, Barditus, Battlelore, Beati Mortui, Bettina Köster (Ex-Malaria), Bloodsucking Zombies From Outer Space, Blutengel, Capella Fidicinia, Cauda Pavonis, CD 1334, Chamber, Christian Death, Christian von Aster, Clemens-Peter Wachenschwanz, Collection d'Arnell Andrea, Corvus Corax, Covenant, Cyborg Attack, Dandelion Wine, Das Ich, Days of Fate, Dead Guitars, Deathcamp Project, Der Fluch, Des Teufels Lockvögel, Deviant UK, Diablo Swing Orchestre, Die Krupps, Din(a)tod, Dirty Weather Project, Dismal, Drachenflug, Dragons, Dudelzwerge-Blendwerk, Dunkelschön, Elis, Emilie Autumn, End Of Green, Escape with Romeo, Esplendor Geometrico, F.O.D., Faun, Fields Of The Nephilim, Filia Irata, Fliehende Stürme, Folkstone, Götterdämmerung, Gerechtigkeits Liga, Goja Moon Rockah, Gothic Logic, Gothika, Gothminister, Greyhound, Hocico, In Mitra Medusa Inri, In the Nursery, Inade, Inertia, Ingrimm, Irfan, Jacquy Bitch, Jäger 90, Jesus on Extasy, Job Karma, Joy of Life, Kivimetsän Druidi, Kloq, Knifeladder, Lake of Tears, LavaNtgarde, London After Midnight, Love's Labour's Lost, Marsheaux, Menticide, Mesh, Metallspürhunde, Militant Cheerleaders On The Move, Miss Construction, Morian, Murkeley, Nachtmahr, Nachtwindheim, Naevus, Nebelung, Necessary Response, Neuroticfish, New Days Delay, Noblesse Oblige, Noisuf-X, Northborne, Nullvektor, Ohrenpeyn, Onetwo, Onyx Eyes, Operation Cleansweep, Oswald Henke & Markus Förster, Other Day, Paradise Lost, Persephone, Portion Control, Postscriptum, Predella Avant, Prospective, Psychic TV, Quellenthal, Ragnarök, Reaper, Red Emprez, Reptyle, Rezurex, S.P.O.C.K, Saltatio Mortis, Samsas Traum, Santa hates you, Schallfaktor, Secrets of the Moon, Sieben, Signal Aout 42, Sigue Sigue Sputnik, Skeletal Family, Solar Fake, Spectra*Paris, Spetsnaz, Star Industry, Stellar Corpses, Stoneman, Straftanz, Suatesh & Leuchtfeuer, Suicidal Romance, Tactical Sekt, Tarja, Tear, The Arch, The Beautiful Disease, The Beauty Of Gemina, The Moon And The Nightspirit, The Old Dead Tree, The Other, The Spook, The Superheroines, The Veil, TheaterPACK, Tiamat, Tragic Black, Trail of Tears, Transit Poetry, Tristania, Trobar De Morte, Unheilig, Voxus Imp, Welle:Erdball, Weltenbrand, While Angels Watch, Wieland Lemke, Wolfenmond, Xotox[3]

2009

Das 18. Festival wurde vom 29. Mai bis 1. Juni 2009 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 6<.omm, A Spell Inside, Adivarius, Adoration, Aesthetic Perfection, Agonoize, Akanoid, Alice In Videoland, Amnistia, Antimatter, ASP, Atargatis, Autumnblaze, Ava Inferi, Axel Thielmann & Tilo Augsten, Banane Metalik, Blitzkid, Brachial Palsy, Brillig, Burn, Bushart, Calabrese, Camerata Mediolanense, Capella Fidicinia, Cat Rapes Dog, Catpeople, Christian von Aster, Circular, Clan of Xymox, Clemens-Peter Wachenschwanz, Client, Combat Company, Combichrist, Con Pasión, Concerto Sacro, Container 90, Corde Oblique, Cranes, Crottendorf, Cumulo Nimbus, Current 93 as Anok Pe Current 93, Dead End Guys, Der Blaue Reiter, Di So Fluid, Die Art, Die Form, Die Perlen, Die Weisse Rose, Diego, Dies Ater, Dolls of Pain, Dr. Mark Benecke, Draconian, Drop a Line, Eden Weint Im Grab, Edenbridge, Edo Notarloberti, Egoamp, Eisbrecher, Eisenfunk, FabrikC, Fading Colours, Fangs On Fur, Feindflug, Fetisch:Mensch, Feuerschwanz, FGFC 820, Figg's Academy, Fire + Ice, Fliehende Stürme, Frank the Baptist, Frozen Plasma, Geistform, Gewandhausorchester, Gregor Meyer, Greifenkeil, Griseldis Wenner; Axel Thielmann & Tilo Augsten, Henke, Herbst 9, Hollenthon, Holly & Benni/Letzte Instanz, I Like Trains, Ianva, Icon of Coil, Illuminate, Inkubus Sukkubus, IWR, Jännerwein, Jeniferever, Katra, Klimt 1918, KMFDM, L'Âme Imortelle, Lacrimas Profundere, Lahannya, Leandra, Les Fragments De La Nuit, Letzte Instanz, Markus Heitz/Jörg Kleudgen/Boris Koch, MDM, Megaherz, Melotron, Minerve, Modcom, Mono Inc., Mozart, Murkeley, My dying Bride, Myk Jung, Nachtgeschrei, Nachtwindheim, Neutral, Noctiferia, Noctulus, Nosferatu, Nurzery Rhymes, Of The Wand And The Moon, OmDuLö, Opeth, Ostara, Otto Dix, Painbastard, Panic Lift, Patenbrigade Wolff, Peter Murphy, Phelios, Principe Valiente, Project Pitchfork, Psyche, QEK Junior, Qntal, Ragnarök, Rappacinis Tochter, Rome, Sam, Samael, Sanity Obscure, Sara Noxx, Sascha Blach & Tom Manegold, Scandy, Scary Bitches, Schafspelz, Schelmish, Schock, Schwefelgelb, Section 25, Shadow Reichenstein, Shnarph!, Solblot, Solitary Experiments, Sonar, Sonver, Specimen, State Of The Union, Staubkind, Steven Severin, Stoa, T.A.N.K., Týr, Telegram Frank, The Beautiful Disease, The Eden House, The Eternal Afflict, The Exploding Boy, The Moon And The Nightspirit, The Prostitutes, The Search, The Social, TheaterPACK, Theatre of Hate, Troum, Tunes Of Dawn, Turnbull AC's, Tyske Ludder, UK Decay, Umbra et Imago, Unsun, Unternehmen Stahlklang, Van Langen, Varius Coloribus, Vendemmian, Verlangen, Vic Anselmo, VNV Nation, Volkmar, Vomito Negro, Vroudenspil, Whispers In The Shadow, Wieland Lemke, Winterkälte, Yelworc, Zin[3]

2010

Das 19. Festival wurde vom 21. bis 24. Mai 2010 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: Adivarius, Alcest, Alien Sex Fiend, Alight, Ambassador 21, Amber Asylum, Andrew Liles, Arcana, Arctic Plateau, Argine, Ashes you leave, Ashram, At The Soundawn, Ataraxia, Attrition, Auto Auto, Autoclav1.1, Beloved Enemy, Big Boy, Biomekkanik, Blind Cave Salamander, Bloody Dead and Sexy, Bollock Brothers, Brendan Perry, Bury Me Deep, Caspian, Catastrophe Ballet, Cephalgy, Chameleonsvox, Christ Vs. Warhol feat. Eve Ghost, Christian von Aster, Chrysalide, Cinderella Effect, Cobra Killer, Colin Potter, Colony5, Conjure One, Crematory, Dark Diamonds, Dark Orange, Dead United, Death Of A Demon, Decadence, Der Fluch, Dexy Corp., Diary of Dreams, Donnertrummel, Dr. Mark Benecke, Eisheilig, Eldar, Elegant Machinery, Endanger, Endless, Escape with Romeo, Ext!ze, Faith and the Muse, Fejd, Felsenreich, Filia Irata, Fjernlys, Flint Glass, Freya Aswynn & Patrick Leagas, Future Trail, Gene Loves Jezebel, Geneviéve Pasquier, Genitortures, Ghost Brigade, Ghoultown, Gitane Demone, God Is An Astronaut, Hekate, Hide & Seek, In Strict Confidence, Indica, Indukti, Insomnium, Irr. App., Jabberwock, Jarboe, Job Karma, Joe Black, Joy of Life, Joy/Disaster, Junius, K-Bereit, Kiew, Kirlian Camera, Kitty In A Casket, Koffin Kats, Kommunity FK, Kryptonix, La Magra, Lacrimosa, Leaether Strip, Lealoo, Leaves Eyes, Leichtmatrose, Libra, Liquid Divine, Lisa Cuthbert, Loell Duinn, Lola Angst, Long Distance Calling, Lord Of The Lost, Los Carniceros Del Norte, Luxury Stranger, Lyronian, Madre Del Vizio, Militia, Modulate, Mona Mur, Mono No Aware, Monolith, Moonspell, Morlocks, MS Gentur, My Friend Skeleton, My Insanity, Nachtwindheim, Nahemah, Neon, Nothing End, Novalis Deux, Noyce™, Nude, Nurse With Wound, Oberer Totpunkt, OmDuLö, Omega Lithium, Orange Sector, Orgonautic, Phallus Dei, Pink Turns Blue, Poison Black, Punish Yourself, Rabia Sorda, Raum41, Rawkfist, ReActivate, Revolution by Night, Richard Ruin & Les Demoniaques, Roman Rain, Rose Rovine E Amanti, Rotersand, Rummelsnuff, S.E.T.I., S.P.O.C.K, Samsas Traum, Sardh, Satori, Schallfaktor, Schneewittchen, Seelenzorn, Seventh Harmonic, Sex Gang Children, Sigillum S, Slave Republic, Sol Invictus, Sonne Hagal, Stereomotion, Suicide Commando, Svartsot, The Brains, The Creepshow, The Crystelles, The Dark Shadows, The Deep Eynde, The Essence, The Golden Apes, The Grapes Of Wrath, The Klinik, The Lovecrave, The PCP Principle, The Pussybats, The Raven, The Sun And The Moon, The Violet Tribe, The Vision Bleak, The Wounded, This morn' Omina, Tibetréa, Trial, Trittfest, Twinkle, Twisted Nerve, Untoten, Valravn, Veljanov, Vigilante, Violet, Voices Of Masada, Vroudenspil, Wûtas, Welle:Erdball, X Marks The Pedwalk, Zeraphine, Zeromancer, Zwielicht, [:SITD:][3]

2011-2020

2011

Das 20. Festival wurde vom 9. bis 13. Juni 2011 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: 100Blumen, 13th Monkey, 18 Summers, Absurd Minds, After White Smoke / Errorrhythmus, Age Of Heaven, Agent Side Grinder, Agrezzior, Ally The Fiddle, Alter Der Ruine, Analog Angel, Anathema, Andrew King, Anne Yumino Weber, Arian 1, Artwork, Assemblage 23, Aun, Avatar, Backworld, Balzac, Barren Earth, Beati Mortui, Beramid, Bilocate, Black Tape for a Blue Girl, Blind Passenger, Bloodsucking Zombies From Outer Space, C.3.3., Camerata Sforzesca, Camouflage, Capella Fidicinia, Capud Draconis, Carmen Stefanescu, Castrati, Cawatana, Centhron, Chor Der Oper Leipzig, Chris & Cosey, Christian von Aster, Chthonic, Cinema Strange, Clemens-Peter Wachenschwanz, Clock DVA, Coppelius, Covenant, Crib45, Crimfall, Cryo, Cryo-Tekk, Culture Kultür, Curl, Dance or Die, Das Ich, Das Präparat, Düsterpiano, Deine Lakaien, Demented Are Go, Destroid, Devil's Whorehouse, Diamanda Galas, Die 12 Thüringer Cellisten, Die Braut, Die Guitarreros, Die Vorboten, Diorama, Dive, Donner & Doria, Dornenreich, Dragos Manza, E.D.O. - Ethereal Dark Orchestra, E.K.G, Edriver69, EF, Effter, Egida Aurea, Eluveitie, Empyrium, Ensemble Wilde Jagd, EnsembleDix, Eraldo Bernocchi, ESC, Esplendor Geometrico, Estampie, Eviamara, Eyes Shut Tight, F.O.D., Faderhead, Fairydust, Faun, Feeding Fingers, Feindflug, Ferdinand Von Langen (Ritter-Schaukampf), Fields Of The Nephilim, File Not Found, Finsterforst, Friedemann Röhlig, Front 242, Gernotshagen, Gewandhausorchester, Giardini Di Mirò, Girls under Glass, Goldkind, Gothika, Gothminister, Greyhound, Griseldis Wenner; Axel Thielmann & Tilo Augsten, Hammelhorn, Heidevolk, Helevorn, Helheim, Henke spielt Goethes Erben, Herzfeind, Hocico, Homo Futura, House Of Dolls, Human R3source, Hybryds, Ignis Fatuus, Ikon, In the Nursery, Inade, Inertia, Infrawarrior feat. Monica Richards, Jakob Hein, Jennifer Porto, Jo Quail, Johanna Zmeck, Johannes Hupach, Julia Kaiser, Jung-youn Kum, Katatonia, Katrin Bräunlich, Katrin Strocka, Kazumi Hashimoto, Killing Joke, Klaus Märkert, Kunst Als Strafe, Kyoll, Lacrimas Profundere, Laetitia De Beck Spitzer, Lake of Tears, Lamia Vox, Larrnakh, Las Fuegas, Leipziger Ballett, Les Discrets, Lipsi Lillies, Los Dilletantos, Lotus Feed, Love is colder than Death, Love like Blood, Luno, Lustmord, Lydia Rinecker, Mani Deum, Marita Schreck, Mediaeval Baebes, Megaherz, Mendelssohn-Orchester & David Timm, Menschdefekt, Mephisto Walz, Merciful Nuns, Mercydesign, Michael Peinkofer, Midgards Boten, Midnight Caine, Militia, Mind In A Box, Minerve, Misfits, Moctan, Monokelpop, Monolith, Moon Far Away, Moonsorrow, Morbus M., Myk Jung, N.U. Unruh (Einstürzende Neubauten), Nachtwindheim, Narsilion, Nassib Ahmadieh, Nehl Aëlin, Neon Kross, Neun Welten, Nim Vind, Nitzer Ebb, Noisex, Nordarr, Northland, Nosferatu, Obscenity Trial, October Tide, Orchis, OWLS, P:HON, Performance, Plastic Noise Experience, Pouppée Fabrikk, Prager Handgriff, Quellenthal, Rabenschrey, Raison dNULLÉtre, Recoil, Resist, Rezurex, Roger O'Donnell, Rome, Ronald Galenza, Rosarubea, Sabina Egea Sobral, Sandra Baumgärtner, Sarah Jezebel Deva, Sascha Blach, Schattenerbe, Second Version, She's All That, Sieben, Soman, Sophia / Karjalan Sissit, Soror Dolorosa, Soul In Isolation, Spiritual Front, Squishy Squid, Stüba Philharmonie, Substaat, Sweet William, Tactical Sekt, Temple Of Twilight, Terrill, The Anti Group / TAGC, The Beauty Of Gemina, The Cemetary Girlz, The Cold, The Damned, The Eternal Afflict, The Foreshadowing, The Green Man, The Hiram Key, The Holy Hack Jacks, The Last Days Of Jesus, The Legendary Pink Dots, The March Violets, The Moon And The Nightspirit, The Murderous Mistake, The Other, The Pain Machinery, The Twins, TheaterPACK, Thee Flanders, Theodor Bastard, Thomas Manegold, Tiamat, Tides From Nebula, Tony Wakeford, Torsten Low, Tristania, Trobar De Morte, Twilight Worldz (Thomas Elbern), Tying Tiffany, Ulterior, Umbra et Imago, Uni_Form, V2A, Vinterland, Visions, Vlad In Tears, Vreid, Vroudenspil, Waves Under Water, Weltfremd, Wolfenmond, X-Divide, Xabec, XMH, Zackenflanke, Zero Degree, Zombiesuckers, Zombina & the Skeletons[3]

2012

Das 21. Festival wurde vom 25. bis 28. Mai 2012 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: A Life Divided, Accessory, Acoustic Revolution, Adorned Brood, Aesthetic Perfection, Agonoize, Ahráyeph, Ain Soph, Airlectro, Alice Neve Fox, Amduscia, Amorphis, Argentum Ferrum, Arise-x, Arkona, Aska Carmen Saito, Aura Noctis, Autodafeh, Autopsia, Axel Thielmann, B-Movie, Bad Sector, Ballett, Chor Und Extrachor Der Musikalischen Komödie Leipzig, Binary Park, Black Light Ascension, Blazing Eternity, Blitzmaschine, Brenda Kramer, Brighter Death Now, Capella Fidicinia, Carmen Dressler, Cent ans de Solitude, Chor Und Kinderchor Der Oper Leipzig, Christian von Aster, Clan of Xymox, Claudia Gräf, Coma Divine, Combichrist, Controlled Collapse, Corde Oblique, Coronatus, Cosima Streich, Cut Hands, Cylix, Dark Drive Clinic, Dark Fortress, Darkestrah, Dead Voices on Air, Dernière Volontè, Diary of Dreams, Die Kammer, Dogma, Donner & Doria, Dope Stars Inc., Douglas J. Mccarthy, Download, Dr. Geek and the Freakshow, Dr. Mark Benecke, Dreadful Shadows, Dreams Divide, Ebenbild, Eden Weint Im Grab, Eisbrecher, Eisenfunk, Element, Elias Friedrich Projahn, Empusae, Erik Schober, Escalator, Euzen, Evi Vine, Ex.order, Final Selection, Finntroll, Fliehende Stürme, Florian Schnurpfeil, Freakangel, Frozen Plasma, Funkervogt, Gabriel Ziemer, Galerie Schallschutz, Galskap, Genetiks, Gewandhausorchester, Global Citizen, Gnomonclast, Grendel, Gunthard Stephan, Hammelhorn, Harpyie, Haujobb, Hekate, Henke, Holy Madness, Howard Arman, Illuminate, Imperial Vengeance, In Gowan Ring, In Slaughter Natives, Irfan, Jamey Rottencorpse And The Rising Dead, Jännerwein, Jelena Eskin, Johann Strauss Orchester Leipzig, Jordan Reyne, Katrin Bräunlich, Klutae, Koboldix, La Moresca, Lacuna Coil, Lambda, Larva, Las Fuegas, Legion, Les Jumeaux Discordants, Les Yeux Sans Visage, Los Dilletantos, Love is colder than Death, Luftwaffe, Mad Sin, Markus Förster Und Sara Noxx, Markus Heitz, Massiv in Mensch, MDR-Rundfunkchor, Melotron, Mesh, Meystersinger, Midgards Boten, Mignon, Minamata, Mono Inc., Montserrat Caballé, Mueran Humanos, Musk Ox, Myk Jung, Nachtmahr, Nachtwindheim, Näo, Neo, Nico Treutler, Norman Liebold, Odroerir, Of The Wand And The Moon, OmDuLö, Oniric, Opera Multi Steel, Ophelia Feltz, Orchester Der Musikalischen Komödie Leipzig, Ordo Equitum Solis, Ordo Rosarius Equilibrio, Peter Heppner, Portion Control, Press Gang Metropol (vormals Corpus Delicti), Project Pitchfork, Projekt Mensch, Qntal, Red Lorry Yellow Lorry, Reliquiae, Rhombus, Romina Salvadori, Rummelsnuff, Ruth Schütt, S.K.E.T., Scandy, Schöngeist, Schwarzer Engel, Secret Discovery, Secrets of the Moon, Sigue Sigue Sputnik, Sinfonietta Leipzig, Sixth June, Solblot, Sonar, Spiral 69, Stahlmann, Steinkind, Steven Severin, Subheim, Synapscape, Tanguero, Tanzwut, Tatjana Podyomova, Týr, Terrolokaust, The Arch, The Creepshow, The Danse Society, The Dark Shadows, The Eden House, The Exploding Boy, The Fright, The Grimson Ghosts, The Hellfreaks, The House Of Usher, The Invincible Spirit, The Names, The Wars, Thomas Sabottka, Thorofon, Thorsten Müller, Thrudvangar, Tibetréa, Tilo Augsten, Tobias Rank, Todgelichter, Torul, Toxic-n-blue, Trakktor, Traumtaenzer, Trobar De Morte, Tzolk'in, Uberbyte, Unto Ashes, Velvet Condom, Vendemmian, Vocalensemble Borinzi, Vurgart, Wardruna, Wieloryb, X-rx, Zackenflanke, Zamira Kumarzhanova[3]

2013

Das 22. Festival wurde vom 16. bis 20. Mai 2013 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: <1979>, A Split Second, Abney Park, Actus, Ada Griesser, Alexander Paul BlakeNULLs Aethernaeum, Altar Of Plagues, Anat Edri, And One, Arktau Eos, Asche, Aska Carmen Saito, Aslan Faction, Axel Thielmann, Banane Metalik, Belvedere Brass, Bianca Stücker, Bloody Dead and Sexy, Brigade Werther, Brigandu, Bruderschaft, Burn, Camerata Mediolanense, Cantus Lunaris, Capella Fidicinia, Carsten Klatte, Catastrophe Ballet, Ceskie, Charlotte Fritsch, Chor Der Oper Leipzig, Chor, Ballett Und Orchester Der Musikalischen Komödie Leipzig, Christian von Aster, Christoph Bielefeld, Circular, Claudia Gräf, Clemens-Peter Wachenschwanz, Con-dom, Contrastate, Coppelius, Cosima Streich, Crematory, Daemonia Nymphe, Darkwood, Das Fortleben, Das Ich, Das Moon, Decoded Feedback, Desireless & Operation Of The Sun, Devilish Impressions, Diana Turcu Trio, Die Selektion, Digitalis Purpurea, Din Brad, Dirty K, Donner & Doria, Dr. Hell, Dumky Trio, Duncan Evans, Dunkelschön, Echo West, Elias Projahn, Enabled Disaster, End Of Green, Ensemble Wilde Jagd, Ensiferum, Esben & The Witch, Eva Bielefeld, Faun, Fejd, Fjoergyn, Formalin, Frank Just Frank, Franziska Götz, Future Trail, Gewandhausorchester, Gitane Demone, Grausame Töchter, Gregor Meyer, Gunthard Stephan, Halo Effect, Halo Manash, Hautville, Hecate Enthroned, Henric De La Cour, Hypnoskull, I Like Trains, Iamx, Ianva, In Mitra Medusa Inri, In Strict Confidence, Incite, Incubite, IRM, Iszoloscope, Jörg Scheidt, Jelena Eskin, K-Bereit, Karin Park, Katharina Thalbach, Kel Amrun, Kinder-, Jugend- Und Zusatzchor Der Oper Leipzig, Klaus Märkert, KMFDM, Koffin Kats, Korpiklaani, Kosheen, La Moresca, Lacrimosa, Lao Xao Trio, Le Farfallette Musicali, Lea Sobbe, Leaether Strip, Letzte Instanz, Lisa Morgenstern, Lord Of The Lost, Lu Wollny, Lucas Fassnacht, Lux Interna, Magdalena Weber, Marion Alexa Müller, Martial Canterel, Martin Lentz, Metallspürhunde, Michael Hutter, Michael Schönheit, Midgards Boten, Mila Griesser, Nachtgeschrei, NamNamBulu, Naughty Whisper, Negura Bunget, NG (Northgate), Noisuf-X, Nomans Land, Objekt/urian, Orange Sector, Other Day, Pankow, Paradise Lost, Passion Play, Patenbrigade Wolff, Patrick Wolf, Paulina Lakomy, Phosgore, Pokemon Reaktor, Predominance, Principe Valiente, Proyecto Mirage, Quattrocelli, Rahel Meisel, Readjust, Reformed Faction, Robert Billy, Rolf Schilling, Rroyce, Sabina Egea Sobral, Saeldes Sanc, Saltatio Mortis, Scarlet Soho, Serpentyne, Sex Gang Children, She Past Away, Shiv-r, Skeletal Family, Sleeping Dogs Wake, Solar Fake, Soriah, Stüba Philharmonie, Stein, Still Patient?, Suicide Commando, Sutcliffe Jügend, Talvekoidik, Tears Of Othila, Terminal Gods, The 69 Eyes, The Birthday Massacre, The Blue Angel Lounge, The Breath of Life, The Cassandra Complex, The Kvb, The Mescaline Babies, The Other, The Spiritual Bat, The Spook, The Twilight Garden, The Vision Bleak, TheaterPACK, Theatres des Vampires, Thomas Manegold, Thomas Steinhöfel, Tilo Augsten, Tobias Rank, Twa Corbies, Tyske Ludder, Ukulelenprediger, Ulver, Unitary, Unzucht, Velvet Acid Christ, Vermaledeyt, VNV Nation, Vroudenspil, Welle:Erdball, Whispers In The Shadow, Winterkälte, Wipeout, Wolfchant, X-Improviso, X-in June, Xandria, Xeno & Oaklander, Yun Sun, Zamira Kumarzhanova[3]

2014

Das 23. Festival wurde vom 5. bis 9. Juni 2014 durchgeführt.[2] Im Line-up standen: !Distain, 45 Grave, 7JK, Absolute Body Control, Aeon Sable, Age Of Heaven, Ah cama-Sotz, Aisel Esslinger, Al Andaluz Project, Albireon, Alcest, Almara, Andrew King, Anita Steine, Anne Clark, Antichildleague, Apocalyptica, Apoptygma Berzerk, Architect, Argentum Ferrum, Argine, Ascetic:, Asmodi Bizarr, Axel Thielmann, Azar Swan, Beastmilk, Beck Sian & Jonathan Kershaw, Bloodsucking Zombies From Outer Space, Blueneck, Blume, Borghesia, Capella Fidicinia, Cecile Corbel, Chor Und Kinderchor Der Oper Leipzig, Chor, Extrachor Und Ballett Der Musikalischen Komödie, Christian Death, Christian von Aster, Chrom, Claudia Gräf, Clemens-Peter Wachenschwanz, Collection d'Arnell Andrea, Conrad Mauersberger, Cygnosic, D-Tox, Darkwell, Dead United, Denny Wilke, Der Blaue Reiter, Der Fluch, Desiderii Marginis, Donner & Doria, Downstairs Left, Dr. Mark Benecke, Duo Kaiser-schmidt, Duo Pianistico Di Firenze, Eïs, Edo Notarloberti, Elias Projahn, Els Berros De La Cort, Ensemble Weimar, Ensemble Wilde Jagd, Equilibrium, Evgeniya Klein, Ewigheim, Ex Oriente, Ext!ze, FabrikC, Faderhead, Felsenreich, Fetisch:Mensch, Finsterforst, Folk Noir, Frieder Monzer, Friederike Irmer, Frontline Assembly, Geistform, Gewandhausorchester, God Module, Gregor Seyffert & Compagnie, Gunthard Stephan, Hamferd, Hannah Ruschepaul, Hannah-Katharina Philipp, Heiko Schnickmann, Heimataerde, Heimstatt Yipotash, Hexperos, Hocico, Honey, Hubertus Schmidt, I-m-r, Ignis Fatuu, Illuminate, Imaginary War, Imminent, Ingrimm, Inkubus Sukkubus, Isabel Gabbe, Jeanne Louise Gensel, Job Karma, Johanna Müller, Joy of Life, Judith Stapf, Katharina Deissler, Katzkab, Kentin Jivek, Khandha Trio, Killerfuchs, Kiss The Anus Of A Black Cat, Kitty In A Casket, Klangstabil, Koldbrann, Konstruktivists, Lacrimas Profundere, Land:Fire, Lantlôs, Lebanon Hanover, Little Nemo, Loell Duinn, Lowcityrain, Lukas Dreyer, Lydia Benecke, Lydia Möllenhoff, Maike Brümmer, Manegarm, Mantus, Marc Christian Gruber, Maria Eydman, Maria Norda, Marie-Claire Schlameus, Markus Fleischer, Markus Heitz, Martello, Max Emanuel Cencic, Max Ludwig Guhlmann, Mds51, Melody Ye Yuan, Mephisto Walz, Metroland, Metusa, Michael Gambacurta, Michael Schönheit, Midgards Boten, Motorama, MRDTC, Nachtblut, Nachtwindheim, Nano Infect, Nebelung, Neon, Neues Bachisches Collegium Musicum Leipzig, No Sleep By The Machine, Norman Liebold, Oberer Totpunkt, Oliver Klein, Oomph!, Opella Musica, Oppenheimer Mkii, Orchester Der Musikalischen Komödie Leipzig, Orphaned Land, Ost+Front, Persephone, Placebo Effect, Plastic Autumn, Pouppée Fabrikk, Primordial, Psygnosis, Rainy Days Factory, Rapalje, Remember Twilight, Robert Enforsen, Robotiko Rejecto, Rotersand, Rotting Christ, Sardh, SaturmZlide, Satyricon, Schneewittchen, Sebastian Schlechter, Seelenfunken, Sell System, Sieben, Sigillum S, Simi Nah, Siva Six, Six Comm, Slowdive, Solitary Experiments, Sonne Hagal, Sophia Lamprecht, Spetsnaz, Stüba Philharmonie, Svartsinn, Swantje Zaretzk, Syntech, Tarja, The Bellwether Syndicate, The Crüxshadows, The Devil And The Universe, The Empath, The Eternal Afflict, The Fair Sex, The Foreign Resort, The Klinik, The Lost Rivers, The Marionettes, The Revolutionary Army Of The Infant Jesus, The Schoole Of Night, The Soft Moon, The Woken Trees, Theater Titanick, TheaterPACK, Theodor Bastard, Theresa Dubberke, This morn' Omina, Thomas Lenders, Thomas Manegold, Tilo Augsten, Tobias Rank, Totus Gaudeo, Trepaneringsritualen, UK Decay, Ulterior, Umbra et Imago, Untoten, Varg, Vatican Shadow, Verdiana Raw, Verena Louis, Violet Tears, Vitalic, Viviana Scarinci, Vomito Negro, White Lies, Wirrwahr, Wolfenmond, Wyrdamur, Xiv Dark Centuries, Xotox, XP8, Yoann Thicé, Yura Yura, Zwielicht, [:SITD:][3]

2015

Das 24. Festival wurde vom 22. bis 25. Mai 2015 durchgeführt.[2] Rund 21.000 Besucher sahen rund 220 Bands und Künstler an 50 Spielstätten.[5] Im Line-up standen: .comkill, Accessory, Agent Side Grinder, Alexander Kaschte, Alexander Nym, André Ziegenmeyer, Anja Bagus, Antimatter, Ari Mason, Arkona, Ash Code, Ashes you leave, Ashram, Astari Nite, Asynje, Automelodi, Axel Hildebrand, Axel Thielmann, Beborn Beton, Bella Donna, Bergtatt, Beyond The Black, Birdmachine, Black Lung, Blackhouse, Blood And Sun, Blutengel, Cacophoneuses, Capella Fidicinia, Centhron, Cesair, Chor Und Ballett Der Musikalischen Komödie, Chor, Kinderchor Und Jugendchor Der Oper Leipzig, Christian von Aster, Clan of Xymox, Claudia Gräf, Client, Clock DVA, Combichrist, Crash Course In Science, Cromdale, DAF, Dalriada, Dark Funeral, David Splittgerber, David Wonschewski, Dear Strange, Death In Rome, Deine Lakaien, Denny Wilke, Der Weg Einer Freiheit, Die Kammer, Diorama, Dirk Bernemann, Distel, Donnertrummel, Doppelgänger, Dr. Mark Benecke, Dragóna, Dupont, Eisbrecher, Eisler Trio, Eisregen, Eluveitie, Empathy Test, Ensemble Wilde Jagd, Esa, Escape with Romeo, Euzen, Evi Vine, Faey, Falloch, Feuerdorn, Feuerschwanz, Fields Of The Nephilim, Fixmer/McCarthy, Frank the Baptist, Freiraum Syndikat, Frigoris, Front 242, Gerechtigkeits Liga, Gewandhausorchester, Ghosts Of Dawn, God Seed, Goethes Erben, Grendel, Greta Helten, Haggard, Harmjoy, Heldmaschine, Hezzel, Hologram_, Hubertus Schmidt, In Ruin, Ingo Martin Stadtmüller, Isabel Gabbe, Ivo Nitschke, Jamey Rottencorpse And The Rising Dead, Jäger 90, Jörg Scheidt, Jo Quail, Jordan Reyne, Kathrin Christians, Kaunan, Keluar, King Dude, Kirlian Camera, Klutae, Koffin Kats, Konzertchor Wümme-Wieste, L'Âme Imortelle, L.E.A.F., Last Dominion Lost, Laura Carbone, Leipziger Ballett, Lex Wohnhaas, Liebknecht, Lights Of Euphoria, Lisa Cuthbert, London After Midnight, Luci Van Org, Luigi Rubino, Lukas Dreyer, Lukas Heinig, Lydia Benecke, Lydia Gorstein, Majdanek Waltz, Markus Heitz, Männerchor Leipzig-Nord, MDR-Rundfunkchor, Megaherz, Metal Cambra, Michael Schönheit, Midgards Boten, Mila Mar, Minimal Consort, Minuit Machine, Mirja Dahlmann, Modulate, Mono Inc., Mono No Aware, Monolith, Moonspell, Morthound, Motorama, Murkeley, Mushroom's Patience, Nachtmahr, Nachtwindheim, Nemus!-Ensemble, Nosferatu, NZ, Orchester Der Musikalischen Komödie Leipzig, Orphx, Otto Dix, OWLS, Phase Fatale, Phasenmensch, Postscriptum, Qntal, Rabbit At War, Reliquiae, Rezurex, Roma Amor, Samsas Traum, Sólstafir, Schonwald, Sea + Air, Seasurfer, Sektion B, Shield Patterns, Skaluna, Skyforger, Snog, Soko Friedhof, Sol Invictus, Sophia, Soror Dolorosa, Spencer, Spiral 69, Steinkind, Stoneman, Substaat, Surturs Lohe, Svartsot, Sweet Ermengarde, Tüsn, Tehôm, Tempers, Terrolokaust, Terrorfrequenz, Thalia Lauer, The Beauty Of Gemina, The Essence, The Exploding Boy, The Frozen Autumn, The Juggernauts, The March Violets, The Other, The Present Moment, The Saint Paul, Thomas Manegold, Thomas-Michael Gribow, Tibetréa, Tilo Augsten, Tommi Stumpff, Trio Concordia, Twisted Nerve, Two Witches, Unterschicht, Unto Ashes, Uwe Nolte, Valéry Suty, Vannina Horbas, Veil Of Light, Virelai, Vive La Fete, While Angels Watch, Wrangler, XMH, Youth Code, Zackenflanke, Zeena Schreck, Zombiesuckers[3]

2016

Das 25. Festival wurde vom 13. bis 16. Mai 2016 durchgeführt.[2] The Angina Pectoris spielten ihr erstes Konzert seit 15 Jahren, Project Pitchfork feierte das 25. Jubiläum und Abney Park gab hier ihr einziges Konzert in Deutschland 2016. 23.000 Besucher sahen 250 nationale und internationale Künstler.[6] Im Line-up standen: Abney Park, Aesthetic Perfection, Agonoize, Alexander Nym, Amber Asylum, Amnistia, Ancient Methods, And Also The Trees, Andi Harriman, Angelic Foe, Anita Steiner, Anna von Hausswolff, Argyle Goolsby & The Roving Midnight , Artwork, Aurelio Voltaire, Autumnal, Axel Thielmann, Àrnica , Backworld, Balzac, Banane Metalik, Belen Ruales Aguilar, Benjamin Schmidt, Bestial Mouths, Bifröst, Biomekkanik, Björn Brünnich, Black Moon Secret, Blitzmaschine, Brigandu, Capella Fidicinia, Carach Angren, Carolina Sirui-Cao, Chainreactor, Chor und Jugendchor der Oper Leipzig, Chor, Ballett und Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig, Christ Vs. Warhol, Christian von Aster, Christine Plays Viola, Cinema Strange, Claudia Gräf, Clemens-Peter Wachenschwanz, Coppelius, Crematory, Cult Club, Culture Kultür, Cultus Ferox, Cut Hands, Dark Fortress, Darkhaus, Darkher, Das Ich, David Timm, Décembre Noir, Denny Wilke, Dernière Volontè, Destin Fragile, Deutsch Nepal, Diary of Dreams, Die Krupps, Die Wilde Jagd, Diodati, Dirk Ivens, Dirk Lehmann, Donner & Doria, Dornenreich, Drangsal, Duo Lied Kunst, Elbish Rock, Elisabeth Neuser, Emily Hoppe, Endless Asylum, Ensemble Amarilli, Enslaved, Eric Fish and Friends, Esplendor Geométrico , Estampie, Eve Marty, Faun, Finisterre Tango, Frank Herrmann, Fuchsteufelswild, Gernotshagen, Gewandhausorchester, Girls Under Glass, Glenn Love,[7] Golden Apes, Gothminister, Grausame Töchter, Hante., Har Belex, Harpyie, Haujobb, Hearts Of Black Science, Heidevolk, Hendrik Schnöke, Henric De La Cour, Heydenrausch, Hubertus Schmidt, I Like Trains, In the Nursery, Irdorath, Irfan, Isabel Gabbe, James Rays Gangwar, Jessica93, Jörg Richter, Joachim Witt, Joana Göttsche, Johanna Maennike, Juliane Breinl, Kari Rueslåtten, Karl-Heinz Georgi, Kathrin Christians, Kauan, Kirsten Morrison, Kommando, Korpiklaani, Krayenzeit, Kuroshio, Kyoll, Lacrimosa, Lament, Last Leaf Down, Leæther Strip , Leaves’ Eyes , Legend, Leipziger Ballett, Lene Lovich Band, Lex Wohnhaas , Lord Of The Lost, Luci van Org, Lukas Dreyer, Lydia Benecke, Lydia Gorstein, Lydia Kavina, Machinista, Mark Benecke, Marko Kruppe, Marko Meyer, Markus Heitz, Maschinenkrieger KR52 vs. Disraptor, Matthias Müller, Männerchor Leipzig-Nord, Meinhard, Mendelssohnorchester Leipzig, Mesh, Michael Brunner, Midgards Boten, Moritz Eggert, My Dying Bride, Nachtwindheim, Näo, Nekromantix, Neuroticfish, Nordvargr, Nouvelle Vague, Nullvektor, :Of the Wand & the Moon: , One I Cinema, Orange Sector, Other Day, Patenbrigade: Wolff , Peter Murphy, Peter Yates, Public Image Ltd. (PiL), Pink Turns Blue, Plastic Noise Experience, Portion Control, Position Parallèle, Pride and Fall , Project Pitchfork, Psilocybe Larvae, Reaper, Roger Rotor (Roger Baumer), Rosarubea, Rose McDowall, Ruined Conflict, Saeldes Sanc & Ernst Horn, Sandro Standhaft, Sangre De Muerdago, Sascha Blach, Saskia Etzold, Schöngeist, Schwarzer Engel, Sebastian Taubert, Selofan, Siechtum, Signal Aout 42 , Sigue Sigue Sputnik, Skálmöld, Solar Fake (Sven Friedrich), Somatic Responses, Sonar, Spetsnaz, Stephan Meiner, Suicide Commando (Johan Van Roy), Sunset Wings, Supersimmetria, Sven Geipel, Swallow the Sun, Tanz Ohne Musik, Te/DIS, Test Dept:Redux, Thalia Lauer, The Aerdt, The Angina Pectoris, The Blue Angel Lounge, The Deadfly Ensemble, The Fright, The House Of Usher, The Legendary Pink Dots, The Mary Onettes, The Ocean, The Protagonist, The Sexorcist, The Underground Youth, The Visit, TheaterPACK, Thomas Manegold, Thorofon, Tilo Augsten, Tragic Black, Treha Sektori, Triarii, Trollfest, Ulf Wallin, Ultranoire, Unzucht, Valhall, Veit Etzold, Velvet Acid Christ, Versengold, Vielle, Vril Jäger, Waldkauz, Waldtraene , We Are Temporary, Welle: Erdball , Winter Severity Index, Winterkälte, Wolfram Kuhnt, Xeno & Oaklander, XTR Human

2017

Das 26. Festival ist 2017 vom 2. bis 5. Juni in Leipzig geplant.[8]

2018

Das 27. Festival ist 2018 vom 18. bis 21. Mai in Leipzig geplant.[8]

2019

Das 28. Festival ist 2019 vom 7. bis 10. Juni in Leipzig geplant.[8]

2020

Das 29. Festival ist 2020 vom 29. Mai bis 1. Juni in Leipzig geplant.[8]

2021

2021

Das 30. Festival ist 2021 vom 21. bis 24. Mai in Leipzig geplant.[8]

Literatur

  • 2011: Black Celebration. 20 Jahre / Years Wave-Gotik-Treffen, Autorin Jennifer Hoffert, Herausgeber Alexander Nym, 192 Seiten, Plöttner Verlag Leipzig, ISBN 978-3862110377

Weblinks

Quellen

  1. Das 1. WGT 1992: eine große Gothic-Klassenfahrt » Der schwarze Planet, 11. Mai 2011
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 Wave Gotik Treffen Setlists | setlist.fm
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 3,23 ~ Offizielle Seiten Wave-Gotik-Treffen Leipzig ~ Vergangenes
  4. 4,0 4,1 4,2 25. Wave Gotik Treffen Leipzig - Gruftis und ihre Kinder
  5. Fotorückblick – Wave Gotik Treffen 2015 in Leipzig / Fotos / Wave Gotik Treffen / Themenspecials / Specials - LVZ - Leipziger Volkszeitung, 11. Mai 2016
  6. 25. Wave-Gotik-Treffen endet mit Besucherrekord | MDR.DE, 17. Mai 2016
  7. WAVE-GOTIK-TREFFEN (WGT) 2016 - Freitag 13.05.2016 - Monkeypress.de
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Wave-Gotik-Treffen (WGT) - Übersicht - Monkeypress.de