Øyafestivalen

Aus InkluPedia
Wechseln zu: Navigation, Suche
Øyafestivalen, 2014
Stein Torleif Bjella beim Øyafestivalen, 2014
Der Park Middelalderparken, vom Ekeberg aus gesehen
Luftbild mit Park Tøyenparken

Das Øyafestivalen ist ein norwegisches jährliches im August stattfindendes Musikfestival in Oslo. Das Øyafestival ist der Nachfolger des Kalvøyafestivals.

Geschichte

Das Kalvøyafestivals fand von 1971 bis 1997 auf der Insel Kalvøya statt. Ab 1999 fand das neue Øyafestivalen zunächst ebenfalls auf der Insel statt. Øya steht für „Insel”. Im Jahr 2001 ist das Festival in dem im Jahr 2000 erbauten Middelalderparken umgezogen.[1] Der Name wurde beibehalten, auch wenn das Festival nicht mehr auf einer Insel sondern mittlerweile in der Stadt stattfindet. Im Jahr 2014 ist aufgrund von Eisenbahnarbeiten das Festival vorübergehend zum Tøyenparken umgezogen.[2][3] Unter dem Namen Øyanatt werden Konzerte und Clubkonzepte in der Innenstadt von Oslo durchgeführt, nachdem der Tøyenparken um 23 Uhr schliesst.

Das Festival geht mittlerweile (Stand 2015) über fünf Tage und besteht aus mehreren Hauptbühnen. Bevor das Festival beginnt, wird in Oslo eine Klubnacht veranstaltet.[3] Das Festival wurde im Jahr 2011 den mit 100.000 Norwegische Kronen dotierten Kulturpreis der Stadt Oslo ausgezeichnet.[4]

1999-2005

1999

Line-up: BigBang, Bronco Busters, Cato Salsa Experience, Gluecifer, Jaga Jazzist, Madrugada, Midnight Choir, P.I.K.E., Palace Of Pleasure, Ricochets, We[5]

2000

Line-up: Amulet, Apoptygma Berzerk, Asian Dub Foundation (UK), Astroburger, Atakama, Briskeby, Carling’s Allstars (NO/SE), Cloroform, Emily Lang, Fence, Gluecifer, King Midas, Kings Of Convenience, The Ladybug Transistor (US), Number Seven Deli, Pen Jakke, Planet Derrick, Påsan feat. Martine & Mirejam, Sister Sonny, The Soundtrack Of Our Lives (SE)[5]

2001

Line-up: Backyard Babies (SE), Beat Tornados, Blonde Redhead (US), Cadillac, Cato Salsa Experience, Equicez, The Hives (SE), Danko Jones (CA), JR Ewing, Faze Action Live (UK), Frank Znort Quartet, Illumination, Lano Places, Sondre Lerche, Mobbade Barn Med Automatvapen (SE), Palace Of Pleasure, Pen Jakke, Perculator, Vibeke Saugestad m/Brainpool (NO/SE), Seven, Silver, Thulsa Doom, Warlocks, Whimsical, Whopper, Xploding Plastix[5]

2002

Line-up: Camaros, Chicks On Speed (US), Equicez, Furia, Gatas Parlament, Hello Goodbye, Kaizers Orchestra, Kåre Joao, Large Professor (US), The Launderettes, Madcon, Mormones, Motorpsycho, Neek The Exotic (US), New Pornographers (CA), Will Oldham (US), Paperboys, Pluxus (SE), Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Ricochets, Safariari, Saint Etienne (UK), Salvatore, Nancy Sinatra (US), slowSupreme, Son Of Light, Supervixen, Surferosa, Bjørn Torske, Tortoise (US), Tungtvann, Tøyen, Ugress, Umbrella, Vidar Vang, Vue (US), We[5]

2003

Line-up: Amulet, Amundsen, The Blood Brothers (US), El Caco, Calexico (US), Cato Salsa Experience, Chilly & Leafy (SE), Crash, Don Juan Dracula, Thomas Dybdahl, Ephemera, Equicez, Martin Hagfors & The Cream Of The Crop, Jaga Jazzist, Jessica Fletchers, JohnDoe, King Midas, Krace, Lorenzo, Mogwai (UK), Nils Petter Molvær, Northern State (US), OnklP & Jaa9, Oslo Athletico, Plaid (UK), Point Shirley, Pretty Girls Make Graves (US), Røyksopp, Sgt Petter, Sleater Kinney (US), St Thomas, Supersilent, Turboneger, The Turns, Union Carbide Productions (SE), Wholy Martin, Yeah Yeah Yeahs (US)[5]

2004

Line-up: Air (FR), Animal Alpha, Backstreet Girls, The Beautiful People, The Bees (UK), Julian Berntzen, Black Debbath, Bonk, Buck 65 (CA), Centre Of The Universe, Bobby Conn (US), Dharma, Dörty Oppland inkl OnklP & Jaa9, Euroboys, Frode Fivel, Gluecifer, Thom Hell, Kim Hiorthøy, Jim Stärk, JohnDoe, Kaada, Mark Lanegan (US), Lemonheads (US), Sondre Lerche, Lukestar, Madcon, Minor Majority, Minus (IS), My Midnight Creeps, National Bank, Pleasure, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Savoy, Silence The Foe, Silver, Skambankt, The Sound Syndicate, The Soundtrack Of Our Lives (SE), Span, Spiritualized (UK), The Streets (UK), Susie Cain, Mattias Tellez with Foliage, Tungtvann m/Manna, TV On The Radio (US), The Unicorns (CA), Under Byen, Velvet Revolver (US), We, Weird War (US), Your Enemies Friends (US)[5]

2005

Line-up: Annie, Animal Alpha, Babyshambles (UK), Ane Brun, Cast, Cloroform, Datarock, Death From Above 1979 (CA), DeLillos, Dinosaur JR (US), Diskaholics Anonymous (US/SE), Don Juan Dracula, Fischerspooner (US), Franz Ferdinand (UK), Hot Hot Heat (CA), Hot Snakes (US), JR Ewing, Kings Of Convenience, Christer Knutsen, Lukas Kasha, Madrugada, The Magic Numbers (UK), Magnet, Mary Me Young, Moneybrother (SE), Paperboys, Philip, Point Shirley, The Polyphonic Spree (US), Robert Post, Purified In Blood, Ricochets, Roots Manuva (UK), Rumble In Rhodos, Satyricon, Scum, Serena Maneesh, Shining, Sissy Wish, Sonic Youth (US), Sons & Daughters (UK), Stonegard, Subs (CN), The Thing, Thulsa Doom, Turboneger, Ungdomskulen, Marte Valle, Washington, Saul Williams (US), Wolf Parade (CA)[5]

2006-2015

2006

Line-up: !!! (US), 120 Days, Adjagas, The Apple Falls, Band Of Horses (US), Beck (US), Black Debbath, Black Mountain (CA), Bonk, Brut Boogaloo, Cables, The Cheaters, Cold War Kids (US), The Cramps (US), The Cumshots, Darkside Of The Force, Datarock, Deafcenter, Desperado, DumDum Boys, Enslaved, The Fall (UK), Grand Island, Kieran Hebden AKA Four Tet w/Steve Reid (UK/US), Heroes & Zeros, High On Fire (US), Hot Chip (UK), Hurra Torpedo, Magnus Hængsle, Jaga Jazzist, Karpe Diem, KILLL, The Knife (SE), Knutsen & Ludvigsen And The Train Conductors, Marit Larsen, Chris Lee, Liars (US), Lindstrøm & Prins Thomas, The Loch Ness Mouse, The Low Frequency In Stereo, Midlake (US), Morrissey (UK), Motorpsycho, Noxagt, Yoko Ono (US), Pirate Love, Les Savy Fav, The School, Silver, Spank Rock (US), Susanna & The Magical Orchestra, Toy, The Twilight Singers (US), The Whitest Boy Alive (NO/DE)[5]

2007

Line-up: Amulet, …And You Will now Us By The Trail Of Dead (US), Architecture In Helsinki (AU), Devendra Banhart (US), Bare Egil Band, Basutbudet (SE), Battles (US), The Besnard Lakes (CA), BigBang, Bladed, Bloodlights, Bonde Do Role (BR), Boredoms (JP), The Box Of Mothers, El Caco, Cheeseburger (US), CocoRosie (US), Cock E.S.P. (US), Deadends, Del, Eagles Of Death Metal (US), Thomas Dybdahl m/KORK, Roky Erickson & The Explosives (US), Anja Garbarek, The Go! Team (UK), Gogol Bordello (US), Golden Serenades, The Goo Men, The Grand, Gtuk (DE), Linn Halvorsrød, Heroes & Zeros, Hiawata!, Kim Hiorthøy, Hanne Hukkelberg, Sivert Høyem & The Volunteers, Ida Maria, Jazkamer, The Jesus & Mary Chain (UK), Justice (FR), Killing Butterflies, King Midas, Håkon Kornstad, Lady Sovereign (UK), Jens Lekman (SE), The Lionheart Brothers, Malajube (CA), Maribel, Matt & Kim (US), Melvins (US), Minor Majority, Monomen, Montée, Moving Oos, New Violators, New Young Pony Club (UK), Nine Inch Nails (US), Norwegian Noise Orchestra, Planningtorock (DE/UK), Pleasure, Primal Scream (UK), Real Ones, Rockettothesky, Røyskatt, Salvatore, Shining, Shit City, Skambankt, Spoon (US), Susanne Sundfør, Superfamily, Timbuktu & DAMN! (SE), Tinariwen (ML), Tool (US), Bjørn Torske, TTC (FR), Woven Hand (US), Yo Majesty (US)[5]

2008

Das Festival 2008 wurde vom 5. August bis 9. August veranstaltet.[6]

Line-up: Animal Alpha, BigBang, Ane Brun, The Bug feat Warrior Queen & Flowdan (UK), Buraka Som Sistema (PT), Los Campesinos! (UK), Casiokids, Bryn Christopher (UK), Clipse (US), Coliseum (US), El Cuero, Cut Copy (AU), Dark Meat (US), Diplo (US), Dirty Pretty Things (UK), The Disciplines, diskJokke Band, The Dodos (US), Elephant9, Fleet Foxes (US), Gerilja, Girl Talk (US), José Gonzales (SE), Grand Island, Grinderman, Roger Græsberg & The Anti-Music Bonanza, Haust, Health (US), Thom Hell, Håkan Hellström (SE), Holy Fuck (CA), Lars Horntveth m/KORK, Howl, Ida Maria, Ingrid Olava, Iron & Wine (US), Isis (US), Kaizers Orchestra, Keep Of Kalessin, Kenge Kenge (KE), Kung Fu Girls, Lama, Jamie Lidell (UK), Lightspeed Champion, Lindstrøm, Lukestar, Lykke Li (SE), The Mae Shi (US), Master Piece Of Cake, Mayhem, Moddi, Mogwai (UK), Janelle Monáe (US), My Bloody Valentine (IE/UK), Stella Mwangi, The National (US), N.E.R.D. (US), Silje Nes, The Night Marchers (US), No Age (US), Okkervil River (US), Pirate Love, A Place To Bury Strangers (US), Raga Rockers, Rumble In Rhodos, Ingeborg Selnes, Sigh & Explode, Sigur Rós (IS), Sonic Youth (US), The Sonics (US), Sunn O))) (US), Supersilent m/Nils Petter Molvær, Telepathe (US), Tommy Tokyo & Starving For My Gravy, Truls & The Trees, Turboneger, We, Yeasayer[5]

2009

Das Festival 2009 wurde vom 11. August bis 15. August veranstaltet.[7]

Line-up: Erol Alkan (UK), Lily Allen (UK), Trond Andreassen, Arctic Monkeys (UK), Atomic, Aura Noir, Baddies (UK), Band Of Horses (US), Beach House (US), Nils Bech, Beirut (US), The Big Pink (UK), Amanda Blank (US), bob hund (SE), Bon Iver (US), The Bronx (US), Chairlift (US), Cocktail Slippers, Le Corbeau, Crystal Antlers (US), Crystal Castles (US), Datarock, Dirty Projectors (US), Donkeyboy, Doves (UK), Enslaved, Farmers Market, Fever Ray (SE), Fjorden Baby!, Florence + The Machine (UK), Gang Gang Dance (US), Glasvegas (UK), Grizzly Bear (US), Harrys Gym, Hello Saferide (SE), Huntsville, Frida Hyvönen (SE), I Was A King, Johnossi (SE), KORK spiller Philip Glass: ‘ Heroes’ Symphony, Seun Kuti + Fela’s Egypt 80 (NG), Kvelertak, Kylesa (US), Kåre & The Cavemen, Marit Larsen, The Little Hands Of Asphalt, Madness (UK), Magnetic Man (UK) feat Skream & Benga, Mew (DK), Monotonix (IL), Magnus Moriarty, Mungolian Jet Set, Municipal Waste (US), The New Wine, John Olav Nilsen & Gjengen, Noora Noor, Norma Sass, Karin Park, Pony The Pirate, Jay Reatard (US), Rise Against (US), The Riverboat Gamblers (US), Asher Roth (US), Röyksopp, Satyricon, Smoke Mohawk, Snöras, Tellusalie, Thåström (SE), Tommy Tokyo & Starving For My Gravy, Tønes, Ungdomskulen, Ulver, Vampire Weekend (US), The Very Best feat Esau Mwamwaya & Radioclit (MW/UK), Wale (US), Wilco (US), Jenny Wilson (SE), Årabrot[5]

CAMP INDIE

Line-up: Accidents Never Happen, Captain Credible, Jens Carelius, Firefly Effect, Frode Fivel, The Goo Men, Kråkesølv, Maribel, Monzano, Munn Til Munn Metoden, Slow Club, Tvang[5]

JUVENILE ROCK CLUB I GSF SKATEPARK

Line-up: Bare Egil, Black Debbath, Blodbank, Burning Brigantines, Circus Mind, First Violation, Fjorden Baby!, Japee & The Funk Minority, My Little Pony, The New Wine, The Phantoms, Proviant Audio, Senit, Ungdomskulen[5]

2010

Das Festival 2010 wurde vom 10. August bis 14. August veranstaltet.[8]

Line-up: 1349, Against Me! (US), Air (FR), Altaar, Ariel Pink’s Haunted Grafitti (US), Big Boi (US), Black Rhino, Blood Command, Blue Gem, Broken Bells (US), Casiokids, CCTV, Converge (US), Cymbals Eat Guitars (US), Death By Unga Bunga, Die Antwoord (ZA), Diskjokke & Sambasunda pres. Sagara (NO/ID), DJ Olle & Elias Abstract + Soulstars (dansere), Field Music (UK), Fjorden Baby!, Fool’s Gold (US), Fucked Up (CA), Girls (US), Iconoclastic, Iggy & The Stooges (US), Imperial State Electric (SE), Ingeborg Selnes, Ingrid Olava, Invasion (UK), John Olav Nilsen og Gjengen, Jonsi (IS), Karpe Diem, Kenneth Ishak & The Freedom Machines, Kids Love Bass, King Midas Sound (UK), Kråkesølv, La Roux (UK), Lars Vaular, LCD Soundsystem (US), LidoLido, Lillebjørn Nilsen, Lindstrøm & Christabelle, Local Natives, Lucy Swann, M.I.A. (UK), Made In China, Major Lazer (JM/US/UK), Manheads, Marina & The Diamonds (UK), Mhoo, Miike Snow (SE/US), Motorpsycho perf. Timothy’s Monster, Nachtmystium (US), Navigators, Necessary, Obliteration, Oslo Ess, Ost & Kjex, Panda Bear (US), Paul Weller (UK), Pavement (US), Pow Pow, Purified In Blood, Raekwon (US), Robyn (SE), Rubik (FI), Serena Maneesh, Shining, Sleepy Sun (US), Sleigh Bells (US), Surfer Blood (US), Surfers Lingo, Susanne Sundfør, The Black Angels (US), The Cumshots, The Flaming Lips (US), The Gaslight Anthem (US), The Megaphonic Thrift, The National (US), The Specials (UK), The xx (UK), Thom Hell, Tôg, Tony Allen (NG), Torgny, Trash Talk (US), Tune-Yards (US), Wardruna, Yeasayer (US), Youth Pictures Of Florence Henderson, Yoyoyo Acapulco[5]

CAMP INDIE

Line-up: Camp Sounds, Friends Of The Dude, Goonfight, Honningbarna, Hypertext, I See Horses, Kollwitz, Mary Me Young, Megative, Philco Fiction, Social Suicide, Team Me, The Captain & Me, Therese Aune, Wolves Like Us[5]

ØYANATT

Line-up: Annie - DJ-sett, Basia Bulat (CA), Baskery (SE), Bear In Heaven (US), Big Ice, Blackroom, Bugge Wesseltoft vs. Pål Strangefruit & Knut Sævik, Caribou (CA), Christian Sol, Cold Mailman, Darkstar (UK), Diplo (US), DiskJokke og Vinny Villbass, DJ Gaute, DJ Symphony (US), DJ Todd Terje, Djerv DJs, Bounty/Beast, Eskimo, Exile (US), Fagernes Yacht Club, Fashawn (US), Four Tet (UK), Frost, Full Effekt (DJ Girson), Get Dancy!, g-HA & Olanskii, Grandmaster Flash (US), Guillaume & the Coutu Dumonts (CA), Harlem (US), Headman (CH), Henri LeCoq & Le Capitan, High Tension Girls Horse Meat Disco (UK), Human Heat, Hypertext, I Was A King, Jamie xx (UK), Jens Carelius, Joddski + Jan Steigen, Kitchie Kitchie Ki Me O, Kumar (CU), Kyle Hall (US), Ludella Black & the Masonics (UK), Mental Overdrive, Micke Manasse & Audun Vinger, Miss Harmonica, Mungolian Jet Set, Muriazz & Gaute, Nico Coltsfoot, Nils Noa, Omar-S (US), Oslo Experimental pres: Do It!, Owen Palett (CA), Patski Love & Chris Stallion, Phil Haussmann And The Mule (DE), Polar Bear Club (US), Punani SS Soundsystem, Radio Slave (DE), Rasmussen, Robomatik & the Tronix, Robyn (SE) DJ-sett, Ronny Rabalder, Room 101 / DJs Subway, Shaving Ronalds Car & Flurotator, Roska (UK), Rye Rye (US), Savage Skulls (SE), Shearwater (US), Sommerstad Live, Telephones & Chmmr, Tenolophones, The Beat Tornados, The Blow (US), The Lionheart Brothers, The Low Anthem (US), The Official Big Boi Afterparty, The Sonnets (SE), The Whip (UK), Tobii, Todd Terje, Todd Terje & Dølle Jølle, Villagers (IE), Vinnie Who (DK), Vinny Villbass, Wild Nothing (US), Øyvind Morken[5]

KLUBBDAGEN

Line-up: 22, Amanda Jenssen (SE), Atone, Blood On, Wheels, Bloody Beach, Bourgeois Stallion, Brigata, Brokedown Palace, Burt Rocket, Caroline & The Treats, Casa Murilo, Charlotte & The Co-Stars, Chitty Chitty Bang Bang, Clean Shaven, Grins, Cold Mailman, Crime Club, Dag För Dag (SE), Dark On Tuesdays, Death By Unga Bunga, DJ Beinhard & DJ Kulturimperiet Toft, DJ Mathias Kaden (DE), Dunderbeist, Egil Olsen, Eskimo, Gjerstad Funk- Og Fiskarlag, Gressholmen Salong og Ninjaorkester, Hanne Kolstø, Hanny, Hard Luck Street, Ila Auto, Izakaya Heartbeat, Jack Dalton, Jonas Alaska, Jæ, Kakkmaddafakka DJs, Kam: Lux, Kollwitz, Kong Sverre, Koppen, Leif And The Future, LLfinger, Mandrake, Maria Due, Mongo Ninja, Munn Til Munn Metoden, Murmansk (FI), My Little Pony vs The Little Hands Of Asphalt, Nils Bech, Panta Rhei: Brandt Brauer Frick (DE) med slagsverkstrioen Pinquins, Pearly, Catz, PELbO, Phone Joan, Ping, Proviant Audio, Razika, Red April, Rød Stær, Seven, Shit City, Sister Rain, Sky Barstow, Social Suicide, Syndrom, Sørgekåpe, Team Me, Teddy Trigger & The Gatling Guns, The Blackbirds, The Captain & Me, The Flight Reaction (SE), The Goo Men, The Last Heat, The New Wine, The Phantoms, The Sap, Therese Aune, Tôg, Tre Små Tøser, Urban Blues Band, We Were Lightning, Wolves Like Us, Ylijali, Your Headlights Are On, Æthenor (NO/UK/US) [Stumfilmkonsert Øyakino][5]

2011

Das Festival 2011 wurde vom 9. August bis 13. August veranstaltet. Die Headliner waren Pulp, Håkan Hellström, Kanye West und Kaizers Orchestra.[9] Es kamen über alle vier Festivaltage 60.000 Besucher in den Park.[10]

Line-up: u. a. Aphex Twin (UK), Aristillus, Bring Me The Horizon (UK), Cancer Bats (CA), Comeback Kid (CA), Crystal Fighters (ES), Deathcrush, Destroyer (CA), Edward Sharpe & The Magnetic Zeros (US), Envy, Explosions in the Sky (US), Eye Emma Jedi, Fjorden Baby!, Fleet Foxes (US), Ghost (SE), GIVERS (US), Grant Lee Buffalo (US), Graveyard (SE), Guided By Voices (US), Hanne Kolstø, Hercules And Love Affair (US), Hilde Marie Kjersem, Honningbarna, Hurra Torpedo, Håkan Hellström (SE), Ida Jenshus, James Blake (UK), Jamie xx (UK), Janelle Monáe (US), Jens Carelius, Jonas Alaska, Kaia, Kaizers Orchestra performing Violeta - Violeta vol. 2, Kanye West (US), Khaira Arby (ML), Kitchie Kitchie Ki Me O, Kvelertak, Kyuss Lives! (US), Lukestar, Lykke Li (SE), Mari Boine, Maria Mena, Matthew Dear (Live Band) (US), Mayer Hawthorne & The County (US), Montée, Mongo Ninja, Mungolian Jet Set, Noah & The Whale (UK), OFF! (US), Oslo Ess, Panta Rhei: Pantha Du Prince (DE) & The Bell Laboratory, Phaedra, Prins Thomas Orkester, Pulp (UK), Razika, Real Ones, Rumble In Rhodos, Sandra Kolstad, Sebadoh (US), Shabazz Palaces (US), Sharon Jones & The Dap-Kings (US), Stein Torleif Bjella, Säkert! (SE), Team Me, The Avett Brothers (US), The Budos Band (US), The Jayhawks (US), The Pains of Being Pure at Heart (US), Tôg, Turns, Twin Shadow (US), Vreid, Wannskrækk, Warpaint (US), White Denim (US), Wiz Khalifa (US), Wolves Like Us, WU LYF (UK), 120 Days[5]

Camp Indie

Line-up: Andrea Dahle, Bendik, Dråpe, Dyst, Einar Flaa Academy, Gabriel, Heartfelt, Iben Mathea, Jeroan Drive, Kamikaze A Go Go, Lama, Lemaître, Sweden

2012

Das Festival 2012 wurde vom 7. August bis 11. August veranstaltet. Die Headliner waren Björk und The Stone Roses.[11]

Line-up: A-Laget, The Afghan Whigs (US), Jonas Alaska, A$AP Rocky (US), Baroness (US), Willis Earl Beal (US), Beglomeg, Best Coast (US), Björk (IS), The Black Keys (US), Bon Iver (US), Charles Bradley & His Extraordinaires (US), Billy Bragg (UK), Ane Brun, Bushman’s Revenge, Casa Murilo, Ceremony (US), Chromatics (US), Cloud Nothings (US), The Congos + Lee Perry + Max Romeo (JM), DÂM-Funk (US), Death By Unga Bunga, The Devil’s Blood (NL), Die A Legend, El Doom & The Born Electric, Mathias Eick, Feist (CA), First Aid Kit (SE), Florence + The Machine (UK), Friends (US), The Good, The Bad And The Zugly, Martin Hagfors, Heyerdahl, Highasakite, Nicolas Jaar (US), Karpe Diem, Kaveh, Kindness (UK), Håkon Kornstad Tenor Battle, Sondre Lerche, Lightships (UK), Lindstrøm & Todd Terje, John Maus (US), Mazzy Star (US), Metronomy (UK), Mirror Lakes, Hedvig Mollestad Trio, Thurston Moore (US), Bob Mould (US), Amund Maarud, Nekromantheon, Siri Nilsen, Odd Nordstoga, Oberhofer (US), Frank Ocean (US), OFWGKTA (US), Mikhael Paskalev, Philco Fiction, Refused (SE), Reptile Youth (DK), Savages (UK), SBTRKT (UK), Screaming Females (US), Sei A (UK), St. Vincent (US), The Stone Roses (UK), Mathias Stubø Band, Sudan Dudan, Susanne Sundfør, Susanna, Sweden, Tamikrest (ML), Lars Vaular, Maya Vik, The War On Drugs (US), Jessie Ware (UK), Yelawolf (US), Young Dreams, Årabrot[5]

2013

Nach der Klubnacht eröffnete Mikhael Paskalev das Festival, welches 2013 vom 6. August bis 10. August stattgefunden hat. Den Schlusspunkt setzte The Knife.[3] Zum zwölften Mal in Folge wurden alle Karten zum Festival bereits im Voraus verkauft.[12] Headliners waren Blur und Kraftwerk.[13]

Line-up: Alabama Shakes (US), Alfred Hall, Angel Haze (US), Atlanter, Beach House (US), Nils Bech, Black Debbath, James Blake (UK), Blood Command, Blood Tsunami, Blur (UK), André Bratten, Danny Brown (US), Bendik Brænne, Cashmere Cat, Cat Power (US), Cold Mailman, Deathcrush, Disclosure (UK), Dreamon, Dråpe, Dungen (SE), Efterklang (DK), Electric Wizard (UK), Goat (SE), Godspeed You! Black Emperor (CA), Grimes (CA), Kaja Gunnufsen, Haim (US), Haraball, Monica Heldal, Honningbarna, Jenny Hval, Hvitmalt Gjerde, Iceage (DK), Jagwa Music (TZ), Jupiter & Okwess International (CD), Rebekka Karijord, The Knife (SE), Sandra Kolstad, Kraftwerk (DE), Kvelertak, Kendrick Lamar (US), Lemaitre, Local Natives, Steve Mason (UK), METZ (CA), Mona & Maria, Mount Kimbie (UK), Laura Mvula (UK), Mø (DK), John Olav Nilsen & Gjengen, Nosizwe, Of Monsters And Men (IS), Okkultokrati, Oslo Faenskap, Parquet Courts (US), Mikhael Paskalev, Phosphorescent (US), Pissed Jeans (US), Quadron (DK), Razika, Rodriguez (US), Shining, Skaters (US), Slayer (US), Snasen, Sohn (UK), Supersilent feat. John Paul Jones, John Talabot (ES), Tame Impala (AU), Thea & The Wild, Truls, Tønes, Unknown Mortal Orchestra (US), Niko Valkeapää, Carmen Villain, Wu-Tang Clan (US), Ben Zabo (ML)[5]

2014

Das Festival wurde vom 5. August bis 9. August veranstaltet. Das Line-up bestand aus: OutKast (US), Queens of the Stone Age (US), Röyksopp & Robyn (no/se), The National (US), Janelle Monáe (US), Todd Terje, Neutral Milk Hotel (US), Bryan Ferry (UK), Slowdive (UK), Mayhem, Highasakite, Thomas Dybdahl, Clean Bandit (UK), Blood Orange, Conor Oberst (US), Stein Torleif Bjella, Gojira (fr), Neko Case (US), Rival Sons (US), Future (US), Bill Callahan (US), The Horrors, King Midas, Neneh Cherry (se), Thulsa Doom, Joey Bada$$ (US), Bombino (ne), Jonathan Wilson (US), Angel Olsen (US), Kråkesølv, Omar Souleyman (sy), Proviant Audio, Mapei (se), Little Dragon (se), Johndoe, Jungle (UK), Skambankt, DARKSIDE (US), Deafheaven (US), Lulu James (UK), Oslo Ess, Earthless (US), Brody Dalle (US), Mac DeMarco (ca), Sharon Van Etten (US), The Districts (US), I Was A King, Prins Thomas, Lower (dk), Monica Heldal, Kelela (US), St. Lucia (US), Vilde Tuv, Hanne Kolstø, Bow To Each Other, Royal Blood (UK), Sea Change (Norwegen), Obliteration, John Wizards (za), Emilie Nicolas, Morudes, Egil Olsen, Nadine Shah (UK), Spidergawd, Bloody Beach, Yoguttene, Kolstø / Atlanter / Frøkedal, Comet Kid, Farao, Aurora Aksnes, Store P, Hjerteslag, Kaveh, Daniel Kvammen, Girl Army, Fredfades & Ivan Ave, Lugn, Dagens Ungdom, The Pinkertons, Fay Wildhagen und Janne Hea.[14]

Headliner war am 6. August Queens Of The Stone Age, am 7. August Outkast und am 9. August Todd Terje. Future spielte das erste Mal in Norwegen. Aufgrund von Eisenbahnarbeiten war ein vorübergehender[2] Umzug zum Tøyenpark notwendig.

2015

Das Festival 2015 wurde vom 11. bis 15. August 2015 veranstaltet.[15]

Im Line-up standen: Beck, Florence + the Machine, CHIC feat. Nile Rodgers, Susanne Sundfør, Father John Misty, Alt-J, The Julie Ruin, Sturgill Simpson, Ride, The War On Drugs, Laura Marling, Jaga Jazzist, Sondre Lerche, Future Islands, Bad Religion, Flying Lotus, Thåström, Courtney Barnett, Sunn O))), Caribou, Lars Vaular, Songhoy Blues, "Tyler, The Creator", Run The Jewels, Enslaved, Lianne La Havas, Vince Staples, Belle & Sebastian, At The Gates, Natalie Prass, Years & Years, Emilie Nicolas, ILoveMakonnen, Foxygen, Team Me, SOPHIE, deLillos, Ida Jenshus, Anneli Drecker, Torche, Taake, Fat White Family, Shamir, Siri Nilsen, Holly Herndon, Silvana Imam, Razika, Honningbarna, Anna Of The North, The Switch, Trondheim Jazzorkester & Kristoffer Lo, André Bratten, Amenra, Arthur Russell’s instrumentals, Ibeyi, Låpsley, Amason, Torgeir Waldemar, Beglomeg, Fay Wildhagen, Pharmakon, Drippin, Restore To Past, Jenny Hval, Hymn, The Good The Bad And The Zugly, Hajk, Spectral Haze, Bendik, Hookworms, Krakow, Courtesy, Bjørn Torske, Jackmaster, Oral Bee & Da Playboy Foundation, Silja Sol, Benjamin Booker, Smerz, Thea Hjelmeland, Slutface, Antler, Daphni, Møster!, Broen, Moodymann, Tina Refsnes, Sauropod, Resirkulert, The Northern Belle, Chain Wallet, Aiming For Enrike, Alpine Those Myriads, Amanda, Amina Sewali, Amund Maarud, Andreas Lanesjord, Apothek, Awill, Axxionpack (SE) + Raggabalder, b0ka, Baertur, Beachheads, Beasts (UK) + The Pinkertons, Ben UFO, Biru Baby, Blueskollektivet, Bronco Busters, Brontupisto, Brut Boogaloo, Brutus, Cassy, Charlotte & The Co-Stars, Closing Eyes, CYRIL HAHN (CH), OMVR (NO), UNGE FERRARI (NO), GYMMEN (NO), Damian Lazarus, Dan Deacon, Derrick Carter, DJ Strangefruit, Dråpe, Einar Stray Orchestra, Ekkolodd, Erol Alkan, Etzia, Flex X Hkon, Friendship, Frøkedal & Familien, Guro von Germeten, Hage, Hanne Kolstø, Hanny, Hans Martin Austestad, Haraball, Hard Luck Street, Hawkon, Hester V75, Hilma Nikolaisen, Honeyboy Slim & The Bad Habits (SE) + Il Brutto, Honeytraps, Ibibio Sound Machine, Iceage (DK) + Pig Eyes (SE), Il Brutto, In Flames, Ivan Smagghe, Jack Dalton, Jax Jones (UK) + Chris Stallion & Patski Love, Joddski, Julia Adams, Just Blaze (US) + Nano (SE), Kappekoff, Karokh, Kero Kero Bonito (UK) + Henry Krinkle (US), Kildaphew Kimichi, LA Priest (UK) + Hayden James (AU) + Fred Falke (FR), Lady Moscow, Les Big Byrd, LITTLE SIMZ (UK), MOVITS (SE), NORLIE & KKV (SE), OH MAMA (NO), 3000 TEXTURES (NO), Løchstøer, Lonely Kamel, Lord Siva, Ludvig Moon, Luftwaffel, Lugn, Lumikide, Magnus International, Man The Machetes, Masselys, Matrixxman, Mayflower Madame, Melkeveien, Mhoo, Miss Tati, MNEK (UK), SNAKEHIPS (UK), LOVELESS (NO), KREAM (NO), MoE, Monumentum, Narcosatanicos, New World Vulture, Nguzunguzu (US) + Benji B (UK), Nilsenbanden, Nina Gaarden, Noel & Brennen (US) + Country Heroes, Numbers with Spencer, Obijan, Obliteration, Ohio, "One Tail, One Head", Ought, Parham, Peter Estdahl, Phaedra, Philco Fiction, Ping, PINS, Pokal, Pony The Pirate, Purple Hill Witch, Rangleklods, Reptile Master, Residual Kid, Rhodes, Samurai Tango, San Holo (NL) + Funkin Matt, Sandra Lyng, Shevils, Short Skirts, Shot At Dawn, Side Brok, Sirius, Sister Rain, Skogslosjen, Slaughter Beach (DK) + Intertwine, Snasen, Sprutbass, Støv, Succuba, Bob Moses (CA), FINNEBASSEN, VINNY VILLBASS, RONNY RABALDER, ASBJØRN E, A:G, THE REVENGE [live]
 (UK), G-HA & OLANSKII, HENRI LE COQ & LE CAPITAN, GAUTE HAAVERSEN, NICO COLTSFOOT, RASMUSSEN, Sushi x Kobe, Svankropp, Svømmebasseng, The Fjords, The Magician (BE) + Dan Bravo, Thee Snufferer, Tiebreaker, Tove Styrke, Tribulation, Truls Mörck + Mattias Hellberg, Twin Pines Mall, Undergrunnen, Unge Ferrari, Unnveig Aas, Up Against The Phantom, Viet Cong, Volume, Warp Riders, White Fence, Woodland, Yoguttene, Yoon und Zhala.[16]

Mastodon sagte aus familiären Gründen 17 Shows im August und September ab und wurde für das Øyafestivalen durch In Flames ersetzt[17] Auch Curtis Harding war ursprünglich geplant,[18] trat aber letztendlich nicht auf.

2016-2017

2016

Das Festival 2016 wurde vom 9. bis 13. August 2016 veranstaltet. Im Line-up standen:

  • Club-Dienstag: The Cheaters, MEHK, The Switch, Emile The Duke/Aasen, Nils Noa, Liima, Therese Aune, Lumikide, Hedvig Mollestad Trio, Svømmebasseng, Mayflower Madame,[19] Morten Myklebust, Maraton, Hajk,[19] City In Stripes, De Underjordiske, Sløtface, Frode Granum Stang, Shakanaka, Silver Lining, Moon Relay, Hanne Fjeldstad, Mando Diao, Ludvig Moon, kildaphew, Razorbats, Live Foyn Friis, Cezinando, Shit City, Syndrom, SQRK, MK’s Marvellous Medicine, Chain Wallet, Nelly’s Crush, Stian Westerhus, Erick Ellectrick & His Fantasy Gang, Siv Jakobsen, Motorsegler, Skóg, Ocean Dweller, Whales & This Lake, Rotvelt, Hanne Kolstø, Sgrow, Tone Hille Bringsdal, Gerilja, Tirades, Marinius, Magnus Bechmann, NRWY, Strangelove, Purple Hill Witch, Tito Lausteen Quartet, WHALESHARKATTACKS, commonplace, The Hallway, Krokofant, Wet Dreams, Simen Mitlid, Sibiir, Baya, Cezinando, Magick Touch, Atlanter, HRPS, Pelicat, Antler, Therese Aune, Rivera, Kosmik Boogie Tribe, Panda Panda, Strange Hellos, Kelvin, Nekromantheon, Pristine, PRTLVX, Ludvig Moon, Elvic Kongolo, Frances Wave, Carl Louis, ATTAN, Trist Pike, Outer Limit Lotus, Yuma Sun, Bokassa, Dig Deeper, High Tone Low, Kajander, Radio 9, SKADA, Voivod, Coucheron, Death Team, Vilde Tuv, Over The Trees
  • Mittwoch: Ingebjørg Bratland, Aiming For Enrike, Sweden, Charlotte Bendiks, VANT, Christine And The Queens, The Last Shadow Puppets, KING, Matt Karmil, Jason Isbell, Ary, AURORA, Beach Slang, The Switch – unswitched, Ane Brun (Norwegen), M83, Mad Professor, Skepta, Unnveig Aas, Mats Wawa, Massive Attack & Young Fathers, Kaytranada, Lightning Bolt (US) + Plunder, Morgan Delt, Giant Sand, Madi Banja (SE) + Philip Emilio, GILB’R (FR) + Jan Schulte (DE), The Jillionaire (TT) + Rytmeklubben, Kadavar (DE) + The Mormones
  • Donnerstag: Dagny, Sushi x Kobe, Frøder, Julia Holter, Jlin, Okkultokrati, Rat Boy, Seinabo Sey, Floating Points – live, The Black Madonna, Nicole Sabouné, Erlend Ropstad, Mastodon, DJ Koze, Amanda Bergman, Arca, Stormzy (Michael Omari), ATTAN, Sibiir, PJ Harvey, Jamie xx (England), K-X-P (FI) + Dark On Tuesdays, Floating Points (UK) + Tasker (UK), Kill J (DK) + Noréll (DK), Crazy P (UK) + Andy Hart (DE/AU), LeMarquis (FR) + Dan Bravo + WNDR, Floorplan, Bleached, Riton (UK) + Finnebassen, Upstrokes + Eurotrash
  • Freitag: Arif, NAO, Hedvig Mollestad Trio, Oslo Sinfonietta performing Steve Reich, Øyvind Morken, Gundelach, Band Of Gold, Farao, Lush (England), Daughter, Fatima Yamaha, Thundercat, Eagles Of Death Metal, Chvrches (Schottland), Ivan Ave & Mutual Intentions, DJ EZ, Farida, Section Boyz, Rise Above, Highasakite, New Order, Chase B (US) + Kappekoff live, Luke Elliot (US) + Woodland + The Late Great, Fagernes Yacht Klubb, Clark Swan, Lindstrøm + Jerry Folk + Olefonken, The Damned, Mathhew Herbert (UK) + Cedric Maison (UK), Blaue Blume (DK) + Klubb Lollipop, TroyBoi (UK) + Lady Leshurr (UK), Alunageorge (UK) + Giraffage (US), Lotic (US) + Purpurrpurple, Matthew Dekay
  • Samstag: Midnight Choir, Apothek, Okay Kaya, Elephant9 with Terje Rypdal, Electric Eye, Great News, Frøkedal & Familien, Whitney, Neurosis (USA), Kamasi Washington, Jessy Lanza, Sondre Justad, FIDLAR, Prins Thomas, Savages, Anderson .Paak, Orlando Julius & The Heliocentrics, Foals (England), Fort Romeau, Biosphere, Death By Unga Bunga, Koo Koo Kitchen, Viagra Boys, Skalla, Grace Jones, Kvelertak, TCTS (UK) + Chris Stallion & Patski Love, Tessel , Yung Lean (SE) + Emil Stabil (DK), The Besnard Lakes, Silver Apples, Unge Ferrari, Erik Lundin (SE) und Michel Dida (SE), Borusiade (RO) + Charlotte Bendiks, Kenton Slash Demon (DK) + Indieseksuell, Moxie, DeWalta[20]

2017

Das Festival ist vom 8. bis 12. August 2017 im Tøyenparken in Oslo geplant. Im Line-up geplant sind:

  • Dienstag: Kim Myhr, Stein & The Fury, Dark Times, Sturle Dagsland, Elsa & Emilie, MoE, Curvs, Fieh, Elida Høgalmen, Verdensrommet, Ponette, BAYA, Rytmeklubben, Temporary, KitFai, Alle Gode Ting, Påls Butikk, Level & Tyson, Iris Waves, Mokri, Caper Parade, Living, Andreas Doif, Kappekoff, Power Monsters, Gard (GardifraBetongen), Motorsegler mit Lárus Sigurvin Jóhannesson, Tusmørke, Zweizz, Skalla, Melkeveien, Kenneth Engebretsen, B4B, HMD, Label, Sweden, Amanda Tenfjord, Lyse Netter, Einar Stray Orchestra, Posterboys, Kyrre Bjørkås, IEatHeartAttacks, Timeworn, Revolt V, EuroTrash, For The Love Of Ivy, Hvitmalt Gjerde, Reggie Got Beats, Panda Panda, Austestad, Jenny Konradsen, Philco Fiction, Junk Machine, Dill Dolls, Sightseers, Mayflower Madame, Mats Wawa, Torgeir Waldemar, Band of Gold, Rick Ashtray, Imitating Aeroplanes, Sauropod, Thea & The Wild, Country Heroes, Twintoulouse, SILO, Howlin' Sun, Ila Auto, Trist Pike, Closing Eyes, FOAMMM, 9 Grader Nord, softcore untd., The Man Is Alive!, Velour Pockets, Pikekyss, The Band Called Oh, Svømmebasseng, Mathias Stubø Audio, Saturday City, Upstrokes, De Marvells, Silje Huleboer, Avind, Auden Prey, Rivera, Dig Deeper, CCTV, Marius Ergo, KUUK + The Cunt, Spielbergs, Lüt, Blodstrupmoen, Jonas Aasen & The Wranglers, Idk Ariel, Misty Coast, Kropp, Ask Carol, Tuvaband, TORA, Teddy and the Love Gang, Me & The Julios, The st&nt, Simen Mitlid, Short Skirts, Astrosaur, Toby & SPN, JNS, Pasha, Kid Astray, Carl Louis, Coucheron, William French, Bokassa, Fight The Fight, Longfield & Super Skeleton, Dreamarcher, Maraton, Ondt Blod, Satan Takes A Holiday
  • Mittwoch: Lana Del Rey, Silja Sol, Darling West, Migos, Testament, Beachheads, Hjerteslag, Roy Ayers, Young Thug, Spiritualized mit Oslo-Filharmonien, Bel Canto, Beth Ditto, SIBIIR, Danny Brown, Strange Hellos, Charlotte Dos Santos, UMFANG, Volvox, Sadar Bahar, Selmer, IEatHeartAttacks, Wolf Eyes (US) + Oilskin, Narcosatanicos (DK) + Outer Limit Lotus, Kikagaku Moyo
  • Donnerstag: The xx, Ryan Adams, Feist, Skadedyr, Mac DeMarco, Thee Oh Sees, Sigrid, Hajk, Sampha, Gabrielle, John Olav Nilsen & Nordsjøen, Oathbreaker, Julia Jacklin, Chronixx, Sleep, Janka Nabay & The Bubu Gang, Madlib, Telephones, PURPURRPURPLE, Louien, Perfume Genius (US) + Jakob Ogawa, Pale Honey (SE) + Pink Milk (SE), Fantastic Negrito + Woodland, Mutual Intentions + Dâm-Funk (US)
  • Freitag: Pixies, The Shins, Daniel Kvammen, Kaja Gunnufsen, Angel Olsen, Hurray For The Riff Raff, Hester V75, Billie Van, Cashmere Cat, Aasen tar helg, Young M.A, Hilma Nikolaisen, Cosima, Colter Wall, The Modern Times, Jessie Reyez, Kaitlyn Aurelia Smith, Marie Davidson, Frantzvaag, Blood Forest Family, Luke Faas, Year of The Goat (SE) + Black Magic, Lindstrøm + Telephones, Jireel (SE) + Niilas + Mato Grytten + Vibbefanger, Blanck Mass, Section Boyz (UK) + Pasha + Conz + Blavk O
  • Samstag: Lars Vaular, Mø, Vazelina Bilopphøggers, Stein Torleif Bjella, Morudes + Bushman’s Revenge, Mikhael Paskalev, BadBadNotGood, Car Seat Headrest, Broen, Unge Ferrari, Pom Poko, The Hellacopters, Vince Staples, Jenny Hval, Nils Bech, Blood Command, Shame, Oumou Sangaré, The Mystery Lights, Childhood, Wet Dreams, Karima F, Kelly Lee Owens, Mental Overdrive, Shikoswe, Yung Smul, Moon Hooch (US)[21]

Weblinks

Quellen

  1. Øyafestivalen flytter til Oslo - Ballade.no (abgerufen am 17. November 2013)
  2. 2,0 2,1 Øya Festival - Oslo, Norwegen - 5.-9. August 2014 -VisitOslo (abgerufen am 17. November 2013)
  3. 3,0 3,1 3,2 Øya 2013 – the best ever! : Øya Festival (english site) (abgerufen am 17. November 2013)
  4. Tidligere prisvinnere av Oslo bys kulturpris - Bystyret - Oslo kommune (abgerufen am 17. November 2013)
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 Historikk : Øyafestivalen (abgerufen am 17. November 2013)
  6. Virtual Festivals - Oya Festival 2008 (abgerufen am 17. November 2013)
  7. Virtual Festivals - Oya Festival 2009 (abgerufen am 17. November 2013)
  8. Virtual Festivals - Oya Festival 2010 (abgerufen am 17. November 2013)
  9. Virtual Festivals - Oya Festival 2011 (abgerufen am 17. November 2013)
  10. 85 000 besøkende på årets Øyafestival - Sponsorforeningen, 22. August 2011 (abgerufen am 17. November 2013)
  11. BJORK & THE STONE ROSES TO HEADLINE ØYA FESTIVAL – loudandquiet.com (abgerufen am 17. November 2013)
  12. Øya is sold out : Øya Festival (english site) (abgerufen am 17. November 2 013)
  13. Virtual Festivals - Oya Festival 2013 (abgerufen am 17. November 2013)
  14. Artist | Øya Festival – English site (abgerufen am 16. September 2014)
  15. Billettsalget til Øya 2015 er i gang 1. desember | Øyafestivalen – Øya 2014, 13. August 2014
  16. Artist | Øya Festival – English site (abgerufen am 16. August 2015)
  17. In Flames will replace Mastodon on Wednesday 12th of August | Øya Festival – English site, 22. July 2015
  18. Artist | Øya Festival – English site (abgerufen am 7. Juli 2015)
  19. 19,0 19,1 Program | Øyafestivalen – Øya 2016 (abgerufen am 20. September 2016)
  20. Program | Øya Festival – English site (abgerufen am 20. September 2016)
  21. Program - Øyafestivalen - Øya 2017 (abgerufen am 2. Juli 2017)