Willkommen in der InkluPedia, dem autorenfreundlichen Wiki.

Pio Corradi

Aus InkluPedia
Wechseln zu: Navigation, Suche

Pio Corradi (* 19. Mai 1940 in Läufelfingen, Kanton Basel-Landschaft) ist ein Schweizer Kamermann, Dokumentarfilmer und Fotograf.

Leben

Pio Corradi wurde am 19. Mai 1940 in Läufelfingen im Schweizer Kanton Basel-Landschaft geboren. Schon als Kind wollte er Filme machen. Als er in einem Interview mit dem Schweizer Filmregisseur Kurt Früh (1915–1979) las, dass fotografisches Grundwissen für das Führen der Filmkamera unerlässlich sei, beschloss Corradi, sich an der Kunstgewerbeschule Basel zum Fotografen ausbilden zu lassen.[1] Er lernte zwei Jahre an der Kunstgewerbeschule in Basel, anschliessend machte er eine in Basel eine Ausbildung zum Fotografen. 1964 zog er nach Zürich um. Er arbeitete als Kameraassistent unter anderem von Nicolas Gessner, Georges Alexath, Robert D. Garbade und Grigori Alexandrov. Seit 1972 arbeitet er als Freischaffender Kameramann bei Spielfilmen in der Schweiz, Deutschland, Kanada, USA und Griechenland. Er drehte bereits etwa 30 Dokumentarfilmen in Kinolänge.[2]

Seit 1978 dreht Pio Corradi fast jedes Jahr zwei bis drei Filme. Dabei hat er mehrfach mit Regisseuren wie Fredi M. Murer, Alexander J. Seiler und Xavier Koller zusammengearbeitet. Sein persönlicher Lieblingsfilm ist der Kunstfilm „Der Lauf der Dinge“ (1987) des Künstler-Duos Peter Fischli und David Weiss. Darin wird eine 30-minütige physikalische Kettenreaktion vorführt. Der Film war auch bei der Dokumenta 8 in Kassel beim Publikum erfolgreich.[3]

Im Jahr 2003 wurde Corradi bei den 38. Solothurner Filmtagen, dem bedeutendsten Filmfestival für den Schweizer Film, im Spezialprogramm „Rencontre“ geehrt.[4] 2016 wurde er für die Vergabe des Schweizer Filmpreis am 18. März in der Kategorie „Beste Kamera“ für seine Arbeit an dem Film „Giovanni Segantini: Magie des Lichts“ nominiert.[5] Corradi wurde bei dem 26. Deutscher Kamerapreis am 18. Juni 2016 in Köln mit dem Ehrenpreis ausgezeichnet.[6]

Im Jahr 2015 wurden im Kornhausforum in Bern erstmals seine Fotografien gezeigt.[7]

Filmografie (Auswahl)

  • 1970: It's Jochen - Ein Porträt des Rennfahrers Jochen Rindt (Regie Alfred Jungraithmayr) (Dokumentation)
  • 1976: Der Stumme (Regie Gaudenz Meili)
  • 1978: Kneuss (Regie Gaudenz Meili)
  • 1979: Guber – Arbeit im Stein (Regie Hans-Ulrich Schlumpf)
  • 1981: Wollust, oder Gutknecht Tonis Traum (5. Todsünde) (Regie June Kovach)
  • 1981: Bruno, wie geht's? (Regie Alfred Jungraithmayr) (Dokumentation)
  • 1981: Habsucht oder Hamburg-Madrid (7. Todsünde) (Regie Iwan P. Schumacher)
  • 1981: Winterstadt (Regie Bernhard Giger)
  • 1981: Der Hunger, der Koch und das Paradies (Regie Erwin Keusch, Karl Saurer)
  • 1982: Ludwig Hohl - Ein Film in Fragmenten (Regie Alexander J. Seiler) (Dokumentation)
  • 1982: Hirnbrennen (Regie Leopold Huber)
  • 1983: Der Pfeifer von Niklashausen (Regie Alfred Jungraithmayr) (Dokumentation)
  • 1983: TransAtlantique (Regie Hans-Ulrich Schlumpf)
  • 1983: Der rechte Weg (Regie Peter Fischli, David Weiss)
  • 1983: Der Gemeindepräsident (Regie Bernhard Giger)
  • 1984: Chapiteau (Regie Johannes Flütsch)
  • 1984: Bei lebendigem Leibe (Regie Alfred Jungraithmayr) (Dokumentation)
  • 1985: Höhenfeuer (Regie Fredi M. Murer)
  • 1986: Der schöne Augenblick (Regie Friedrich Kappeler) (Dokumentation)
  • 1986: Der Pendler (Regie Bernhard Giger)
  • 1987: Der Lauf der Dinge (Regie Peter Fischli, David Weiss) (Dokumentation)
  • 1987: Candy Mountain (Regie Robert Frank, Rudy Wurlitzer)
  • 1988: Reisen ins Landesinnere (Regie Matthias von Gunten) (Dokumentation)
  • 1989: Bailey Haus: Solange leben, wie man kann (Regie Alain Klarer) (Dokumentation)
  • 1989: Minnie / Tennessee Nights (Regie Nicolas Gessner)
  • 1989: Die Nacht des Schleusenwarts (Regie Franz Rickenbach)
  • 1991: Der grüne Berg (Regie Fredi M. Murer) (Dokumentation)
  • 1991: Gesichter der Schweiz (Dokumentation)
  • 1991: Arthur Rimbaud - Eine Biographie (Regie Richard Dindo)
  • 1991: Adolf Dietrich, Kunstmaler 1877 - 1957 (Regie Friedrich Kappeler) (Dokumentation)
  • 1992: L'ombre (Regie Claude Goretta)
  • 1992: Donusa (Regie Angeliki Antoniou)
  • 1992: Charlotte, Leben oder Theater? (Regie Richard Dindo) (Dokumentation)
  • 1993: Ur-Musig (Regie Cyrill Schläpfer)
  • 1993: Tanz der blauen Vögel (Regie Lisa Fässler) (Dokumentation)
  • 1993: Paradiso del Cevedale (Regie Carmen Tartarotti) (Dokumentation)
  • 1993: Dunkle Schatten der Angst (Regie Konstantin A. Schmidt)
  • 1993: Der Kongreß der Pinguine (Regie Hans-Ulrich Schlumpf) (Dokumentation)
  • 1994: Ernesto Che Guevara, das bolivianische Tagebuch (Ernesto Che Guevara, le journal de Bolivie) (Regie Richard Dindo )
  • 1995: Warschauer Leben (Regie Alfred Jungraithmayr) (Dokumentation)
  • 1995: Polizeiruf 110: Alte Freunde (Regie Markus Imboden) (Filmreihe)
  • 1995: Mekong (Regie Bruno Moll)
  • 1995: Er nannte sich Surava (Regie Erich Schmid) (Dokumentation)
  • 1995: Gerhard Meier - Die Ballade vom Schreiben (Regie Friedrich Kappeler) (Dokumentation)
  • 1996: Augenblicke im Paradies (Regie Richard Dindo) (Dokumentation)
  • 1997: Die Salzmänner von Tibet (Regie Ulrike Koch) (Dokumentation)
  • 1997: Das Wissen vom Heilen (Regie Franz Reichle) (Dokumentation)
  • 1997: Verspielte Nächte / Duft des Südens (Regie Angeliki Antoniou)
  • 1997: Grüningers Fall (Regie Richard Dindo)
  • 1998: Vollmond (Regie Fredi M. Murer)
  • 1998: Tumult im Urwald (Regie Lisa Fässler) (Dokumentation)
  • 1999: Ein Zufall im Paradies (Regie Matthias von Gunten) (Dokumentation)
  • 2000: Varlin (Regie Friedrich Kappeler) (Dokumentation)
  • 2000: Gripsholm (Regie Xavier Koller)
  • 2000: Ernst Ludwig Kirchner - Zeichnen bis zur Raserei (Regie Michael Trabitzsch)
  • 2000: Eine Synagoge zwischen Tal und Hügel (Regie Franz Rickenbach) (Dokumentation)
  • 2001: Die Marmor-Straße / Die Straße des Marmors (La strada del marmo) (Regie Michael Trabitzsch) (Dokumentation)
  • 2001: Wolken - Briefe an meinen Sohn (Nuages: Lettres à mon fils) (Regie Marion Hänsel)
  • 2002: Von Werra (Regie Werner Schweizer)
  • 2002: Mutter (Regie Miklós Gimes) (Dokumentation)
  • 2002: Epoca: The Making of History (Regie Andreas Hoessli, Isabella Huser)
  • 2002: Mani Matter - Warum syt dir so truurig? (Regie Friedrich Kappeler) (Dokumentation)
  • 2003: Die Wägsten und Besten des Landes (Regie Matthias von Gunten) (Dokumentation)
  • 2003: Dieter Roth (Regie Edith Jud) (Dokumentation)
  • 2003: Das Alphorn (Regie Stefan Schwietert) (Dokumentation)
  • 2003: Ässhäk - Geschichten aus der Sahara (Regie Ulrike Koch) (Dokumentation)
  • 2004: Vollenweider - Die Geschichte eines Mörders (Regie Theo Stich)
  • 2004: Downtown Switzerland (Regie Christian Davi, Stefan Haupt, Kaspar Kasics, Fredi M. Murer) (Dokumentation)
  • 2004: Dimitri - Clown (Regie Friedrich Kappeler) (Dokumentation)
  • 2005: Jo Siffert: Live Fast - Die Young (Regie Men Lareida)
  • 2005: Ultima Thule - Eine Reise an den Rand der Welt (Regie Hans-Ulrich Schlumpf)
  • 2006: Vitus (Regie Fredi M. Murer)
  • 2007: Markus Raetz (Regie Iwan P. Schumacher) (Dokumentation)
  • 2007: Heimatklänge (Regie Stefan Schwietert) (Dokumentation)
  • 2007: Gerhard Meier - Das Wolkenschattenboot (Regie Friedrich Kappeler)
  • 2008: Champions von Morgen (Regie Theo Stich) (Dokumentation)
  • 2008: Zum Auftakt Rossini (Regie Christian Labhart) (Dokumentation)
  • 2009: Das Schreiben und das Schweigen. Die Schriftstellerin Friederike Mayröcker (Regie Carmen Tartarotti) (Dokumentation)
  • 2009: Les rêveurs de Mars (Regie Richard Dindo)
  • 2009: Trans-Cutucú (Regie Lisa Fässler) (Dokumentation)
  • 2009: Im Garten der Klänge - Nel Giardino dei Suoni (Regie Nicola Bellucci) (Dokumentation)
  • 2010: Zimmer 202 - Peter Bichsel in Paris (Regie Eric Bergkraut)
  • 2010: Rio Sonata: Nana Caymmi (Regie Georges Gachot) (Dokumentation)
  • 2010: Urs Fischer (Regie Iwan P. Schumacher)
  • 2011: The Substance: Albert Hofmann's LSD (Regie Martin Witz) (Dokumentation)
  • 2011: Amiet (Regie Iwan P. Schumacher, Cornelia Strasser) (Dokumentation)
  • 2011: Herz im Emmental (Regie Bernhard Giger) (Dokumentation)
  • 2011: Regilaul - Lieder aus der Luft (Regie Ulrike Koch) (Dokumentation)
  • 2012: Balkan Melodie (Regie Stefan Schwietert) (Dokumentation)
  • 2012: Beatocello's Umbrella (Regie Georges Gachot) (Dokumentation)
  • 2013: Miles & War (Regie Anne Thoma)
  • 2013: Service inbegriffe (Regie Eric Bergkraut ) (Dokumentation)
  • 2014: O Samba (Regie Georges Gachot)
  • 2014: Feuer & Flamme (Regie Iwan P. Schumacher) (Dokumentation)
  • 2014: Jetzt oder Nie / Liebe & Zufall (Regie Fredi M. Murer)
  • 2015: Thomas Hirschhorn - Gramsci Monument (Regie Angelo A. Lüdin) (Dokumentation)
  • 2015: Giovanni Segantini: Magie des Lichts (Regie Christian Labhart)
  • 2015: Citizien Khodorkovsky (Regie Eric Bergkraut) (Dokumentation)
  • 2017: Walter Pfeiffer: Chasing Beauty (Regie Iwan P. Schumacher)

Auszeichnungen

  • 1979: Qualitätsprämie EDI für „Guber – Arbeit im Stein“
  • 1982: Filmpreis der Stadt Zürich
  • 1986: Qualitätsprämie EDI „Höhenfeuer“
  • 1987: Filmpreis der Stadt Zürich für „Der schöne Augenblick“
  • 1990: Qualitätsprämie EDI für „Tennessee Nights“
  • 1996: Kunstpreis Kanton Baselland[2]
  • 2003: Solothurner Filmtage
  • 2016: Deutscher Kamerapreis

Weblinks

Quellen