Kotlin (Programmiersprache): Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Designer = JetBrains | | Designer = JetBrains | ||
| Entwickler = JetBrains und Open-Source-Entwickler | | Entwickler = JetBrains und Open-Source-Entwickler | ||
| AktuelleVersion = | | AktuelleVersion = 2.0 | ||
| AktuelleVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVersionFreigabeDatum = 23. Mai 2024<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/category/releases/ Releases : The Kotlin Blog | The JetBrains Blog]</ref><ref>[https://github.com/JetBrains/kotlin/releases Releases · JetBrains/kotlin · GitHub]</ref> | ||
| Typisierung = statisch, stark | | Typisierung = statisch, stark | ||
| Implementierung = | | Implementierung = | ||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| 1.9.20 || 1. November 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2023/11/kotlin-1-9-20-released/ Kotlin 1.9.20 Released | The Kotlin Blog, November 1, 2023]</ref> | | 1.9.20 || 1. November 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2023/11/kotlin-1-9-20-released/ Kotlin 1.9.20 Released | The Kotlin Blog, November 1, 2023]</ref> | ||
|- | |||
| 2.0 || 23. Mai 2024<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2024/05/celebrating-kotlin-2-0-fast-smart-and-multiplatform/ Celebrating Kotlin 2.0: Fast, Smart, and Multiplatform | The Kotlin Blog, May 23, 2024]</ref> <!-- In GitHub schon am 21. Mai 2024 --> | |||
|} | |} | ||