Rumänien: Unterschied zwischen den Versionen
+
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(+) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{Infobox Staat | {{Infobox Staat | ||
|NAME-AMTSSPRACHE = <span style="font-size:1.4em;">'''România'''</span> | |NAME-AMTSSPRACHE = <span style="font-size:1.4em;">'''România'''</span> | ||
|NAME-DEUTSCH = '''Rumänien''' | |NAME-DEUTSCH = '''Rumänien''' | ||
|BILD-FLAGGE = Flag_of_Romania.svg | |BILD-FLAGGE = Flag_of_Romania.svg | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|BILD-LAGE = Romania_in_European_Union.svg | |BILD-LAGE = Romania_in_European_Union.svg | ||
}} | }} | ||
'''Rumänien''' (rumänisch ''România''; {{IPA|Tondatei=Ro-România.ogg|romɨˈnia}}) ist eine semipräsidentielle Republik in [[Europa]]. Rumänien liegt im Grenzraum zwischen Mittel- und Südosteuropa am Schwarzen Meer. Die Hauptstadt von Rumänien ist [[Bukarest]]. | '''Rumänien''' (rumänisch ''România''; {{IPA|Tondatei=Ro-România.ogg|romɨˈnia}}) ist eine semipräsidentielle Republik in [[Europa]]. Rumänien liegt im Grenzraum zwischen Mittel- und Südosteuropa am Schwarzen Meer. Die [[Hauptstadt]] von Rumänien ist [[Bukarest]]. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
== Geografie == | == Geografie == | ||
Rumänien grenzt an fünf Staaten (im Uhrzeigersinn): [[Ukraine]], [[Republik Moldau|Moldawien]], [[Bulgarien]], [[Serbien]] und [[Ungarn]]. Östlich des Landes liegt das Schwarze Meer. | Rumänien grenzt an fünf Staaten (im Uhrzeigersinn): [[Ukraine]], [[Republik Moldau|Moldawien]], [[Bulgarien]], [[Serbien]] und [[Ungarn]]. Östlich des Landes liegt das Schwarze Meer. | ||
== Verwaltungsgliederung == | |||
Rumänien ist in 41 Kreise (''județe'') sowie die Hauptstadt Bukarest unterteilt. | |||
[[File:Romania,_administrative_divisions_-_de_-_colored.svg|mini|left|420px|Die Kreise Rumäniens]] | |||
<br style="clear:left"> | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! Kreis !! Kürzel !! Hauptort | |||
|- | |||
| Alba | |||
| AB | |||
| ro. Alba Iulia<br />hu. Gyulafehérvár<br />de. Karlsburg | |||
|- | |||
| Arad | |||
| AR | |||
| Arad | |||
|- | |||
| Argeș | |||
| AG | |||
| Pitești | |||
|- | |||
| Bacău | |||
| BC | |||
| ro. Bacău<br />hu. Bákó | |||
|- | |||
| Bihor | |||
| BH | |||
| ro. Oradea<br />hu. Nagyvárad<br />de. Großwardein | |||
|- | |||
| Bistrița-Năsăud | |||
| BN | |||
| ro. Bistrița<br />hu. Beszterce<br />de. Bistritz | |||
|- | |||
| Botoșani | |||
| BT | |||
| Botoșani | |||
|- | |||
| Brăila | |||
| BR | |||
| Brăila | |||
|- | |||
| Brașov | |||
| BV | |||
| ro. Brașov<br />hu. Brassó<br />de. Kronstadt | |||
|- | |||
| Buzău | |||
| BZ | |||
| Buzău | |||
|- | |||
| Călărași | |||
| CL | |||
| Călărași | |||
|- | |||
| Caraș-Severin | |||
| CS | |||
| ro. Reșița<br />hu. Resicabánya<br />de. Reschitza | |||
|- | |||
| Cluj | |||
| CJ | |||
| ro. Cluj-Napoca<br />hu. Kolozsvár<br />de. Klausenburg | |||
|- | |||
| Constanța | |||
| CT | |||
| Constanța | |||
|- | |||
| Covasna | |||
| CV | |||
| ro. Sfântu Gheorghe<br />hu. Sepsiszentgyörgy<br />de. Sankt Georgen | |||
|- | |||
| Dâmbovița | |||
| DB | |||
| Târgoviște | |||
|- | |||
| Dolj | |||
| DJ | |||
| Craiova | |||
|- | |||
| Galați | |||
| GL | |||
| Galați | |||
|- | |||
| Giurgiu | |||
| GR | |||
| Giurgiu | |||
|- | |||
| Gorj | |||
| GJ | |||
| Târgu Jiu | |||
|- | |||
| Harghita | |||
| HR | |||
| ro. Miercurea Ciuc<br />hu. Csíkszereda<br />de. Szeklerburg | |||
|- | |||
| Hunedoara | |||
| HD | |||
| ro. Deva<br />hu. Déva<br />de. Diemrich | |||
|- | |||
| Ialomița | |||
| IL | |||
| Slobozia | |||
|- | |||
| Iași | |||
| IS | |||
| ro. Iași<br />hu. Jászvásár<br />de. Jassy | |||
|- | |||
| Ilfov | |||
| IF | |||
| Buftea | |||
|- | |||
| Maramureș | |||
| MM | |||
| ro. Baia Mare<br />hu. Nagybánya<br />de. Frauenbach | |||
|- | |||
| Mehedinți | |||
| MH | |||
| ro. Drobeta Turnu Severin<br />hu. Szörényvár<br />de. Turm Severin | |||
|- | |||
| Mureș | |||
| MS | |||
| ro. Târgu Mureș<br />hu. Marosvásárhely<br />de. Neumarkt am Mieresch | |||
|- | |||
| Neamț | |||
| NT | |||
| ro. Piatra Neamț<br />hu. Karácsonkő | |||
|- | |||
| Olt | |||
| OT | |||
| Slatina | |||
|- | |||
| Prahova | |||
| PH | |||
| Ploiești | |||
|- | |||
| Sălaj | |||
| SJ | |||
| ro. Zalău<br />hu. Zilah<br />de. Zillenmarkt | |||
|- | |||
| Satu Mare | |||
| SM | |||
| ro. Satu Mare<br />hu. Szatmárnémeti<br />de. Sathmar | |||
|- | |||
| Sibiu | |||
| SB | |||
| ro. Sibiu<br />hu. Nagyszeben<br />de. Hermannstadt | |||
|- | |||
| Suceava | |||
| SV | |||
| Suceava | |||
|- | |||
| Teleorman | |||
| TR | |||
| Alexandria | |||
|- | |||
| Timiș | |||
| TM | |||
| ro. Timișoara<br />hu. Temesvár<br />de. Temeswar | |||
|- | |||
| Tulcea | |||
| TL | |||
| Tulcea | |||
|- | |||
| Vâlcea | |||
| VL | |||
| Râmnicu Vâlcea | |||
|- | |||
| Vaslui | |||
| VS | |||
| ro. Vaslui<br />hu. Vászló<br />de. Wassluy | |||
|- | |||
| Vrancea | |||
| VN | |||
| Focșani | |||
|- | |||
| [[Bukarest|Municipiul București]] | |||
| B | |||
| ro. București<br />de. Bukarest | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == |