Microsoft Windows: Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
[[File:Unofficial_Windows_logo_variant_-_2002%E2%80%932012_(Multicolored).svg|thumb|Das Windows Logo von 2002 bis 2008 (eingefärbt)]] | [[File:Unofficial_Windows_logo_variant_-_2002%E2%80%932012_(Multicolored).svg|thumb|Das Windows Logo von 2002 bis 2008 (eingefärbt)]] | ||
[[File:Windows_logo_-_1985.png|thumb|Das Windows-Logo von 1985 bis 1989]] | [[File:Windows_logo_-_1985.png|thumb|Das Windows-Logo von 1985 bis 1989]] | ||
[[File: | [[File:Suite_des_versions_de_Windows.svg|thumb|Diagramm der Entwicklungsgeschichte von Microsoft Windows]] | ||
'''Microsoft Windows''' ist ein Markenname für Betriebssysteme des 1975 gegründeten [[Vereinigte Staaten|US-amerikanischen]] Unternehmens Microsoft mit Sitz in Redmond im US-Bundesstaat Washington. Das erste Microsoft Windows Produkt war Microsoft Windows 1.0 für Desktop-Computer. Es wurde am 20. November 1985 veröffentlicht. Seitdem werden Windows Betriebssysteme für Computer wie Desktop-Computer, Server, Tabletcomputer, Personal Digital Assistants (PDAs) und Smartphones entwickelt und eingesetzt. | '''Microsoft Windows''' ist ein Markenname für Betriebssysteme des 1975 gegründeten [[Vereinigte Staaten|US-amerikanischen]] Unternehmens Microsoft mit Sitz in Redmond im US-Bundesstaat Washington. Das erste Microsoft Windows Produkt war Microsoft Windows 1.0 für Desktop-Computer. Es wurde am 20. November 1985 veröffentlicht. Seitdem werden Windows Betriebssysteme für Computer wie Desktop-Computer, Server, Tabletcomputer, Personal Digital Assistants (PDAs) und Smartphones entwickelt und eingesetzt. | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
Eine Auswahl der Microsoft Windows Betriebssysteme und Versionen: | Eine Auswahl der Microsoft Windows Betriebssysteme und Versionen: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Produktname || Veröffentlichungsdatum || Hinweise | ! Produktname || Veröffentlichungsdatum || Hinweise | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 1.0 || 20. November 1985 || 16-Bit | | Microsoft Windows 1.0 || 20. November 1985 || 16-Bit | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 2.0 || 9. Dezember 1987 || 16-Bit | | Microsoft Windows 2.0 || 9. Dezember 1987 || 16-Bit | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 3.0 || 22. Mai 1990 || 16-Bit | | Microsoft Windows 3.0 || 22. Mai 1990 || 16-Bit | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 3.1 || 1. März 1992 || 16-Bit | | Microsoft Windows 3.1 || 1. März 1992 || 16-Bit | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows for Workgroups 3.1 || Oktober 1992 | | Microsoft Windows for Workgroups 3.1 || Oktober 1992 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows für Pencomputer 1.0 || 1992 | | Microsoft Windows für Pencomputer 1.0 || 1992 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows for Workgroups 3.11 || 11. August 1993 | | Microsoft Windows for Workgroups 3.11 || 11. August 1993 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows NT 3.1 || 27. Juli 1993 || Desktop-OS und Server-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows NT 3.1 || 27. Juli 1993 || Desktop-OS und Server-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 95 || 24. August 1995 | | Microsoft Windows 95 || 24. August 1995 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows NT 4.0 || 29. Juli 1996 | | Microsoft Windows NT 4.0 || 29. Juli 1996 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows CE || November 1996 | | Microsoft Windows CE || November 1996 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 98 || 25. Juni 1998 | | Microsoft Windows 98 || 25. Juni 1998 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 2000 || 17. Februar 2000 || Desktop-OS und Server-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows 2000 || 17. Februar 2000 || Desktop-OS und Server-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Mobile || 19. April 2000 | | Microsoft Windows Mobile || 19. April 2000 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Millennium Edition || 14. September 2000 | | Microsoft Windows Millennium Edition || 14. September 2000 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows XP || 25. Oktober 2001 || Desktop-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows XP || 25. Oktober 2001 || Desktop-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Server 2003 || 24. April 2003 || Server-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows Server 2003 || 24. April 2003 || Server-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Vista || 2006<ref>[http://windows.microsoft.com/de-de/windows/history#T1=era7 Die Entwicklung von Windows (2006 bis 2008) - Microsoft Windows]</ref> || Desktop-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows Vista || 2006<ref>[http://windows.microsoft.com/de-de/windows/history#T1=era7 Die Entwicklung von Windows (2006 bis 2008) - Microsoft Windows]</ref> || Desktop-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Home Server || 4. November 2007<ref>[http://news.microsoft.com/2007/11/04/windows-home-server-available-now-to-help-families-protect-connect-and-share-their-digital-experiences/ Windows Home Server Available Now to Help Families Protect, Connect and Share Their Digital Experiences | News Center, November 4, 2007]</ref> | | Microsoft Windows Home Server || 4. November 2007<ref>[http://news.microsoft.com/2007/11/04/windows-home-server-available-now-to-help-families-protect-connect-and-share-their-digital-experiences/ Windows Home Server Available Now to Help Families Protect, Connect and Share Their Digital Experiences | News Center, November 4, 2007]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Server 2008 || 27. Februar 2008 || Server-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows Server 2008 || 27. Februar 2008 || Server-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 7 || 22. Oktober 2009 || Desktop-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows 7 || 22. Oktober 2009 || Desktop-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Phone 7 || 21. Oktober 2010 | | Microsoft Windows Phone 7 || 21. Oktober 2010 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Home Server 2011 || 28. Juni 2011<ref>[https://support.microsoft.com/en-us/lifecycle?p1=15820 Microsoft Support Lifecycle - Windows Home Server 2011]</ref> | | Microsoft Windows Home Server 2011 || 28. Juni 2011<ref>[https://support.microsoft.com/en-us/lifecycle?p1=15820 Microsoft Support Lifecycle - Windows Home Server 2011]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Server 2012 || 4. September 2012 || Server-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows Server 2012 || 4. September 2012 || Server-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 8 || 26. Oktober 2012 || Desktop-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows 8 || 26. Oktober 2012 || Desktop-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows RT || 26. Oktober 2012 | | Microsoft Windows RT || 26. Oktober 2012 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows Phone 8 || 29. Oktober 2012 | | Microsoft Windows Phone 8 || 29. Oktober 2012 | ||
|- | |- | ||
| Windows Phone 7.8 || Januar/Februar 2013<ref>[http://www.heise.de/newsticker/meldung/Windows-Phone-7-8-wird-ausgeliefert-1795759.html Windows Phone 7.8 wird ausgeliefert | heise online, 01.02.2013]</ref> | | Windows Phone 7.8 || Januar/Februar 2013<ref>[http://www.heise.de/newsticker/meldung/Windows-Phone-7-8-wird-ausgeliefert-1795759.html Windows Phone 7.8 wird ausgeliefert | heise online, 01.02.2013]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Windows 8.1 || 17. Oktober 2013 | | Windows 8.1 || 17. Oktober 2013 | ||
|- | |- | ||
| Windows Server 2012 R2 || 18. Oktober 2013 | | Windows Server 2012 R2 || 18. Oktober 2013 | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 10 || 29. Juli 2015 || Desktop-OS auf NT-Basis | | Microsoft Windows 10 || 29. Juli 2015 || Desktop-OS auf NT-Basis | ||
|- | |- | ||
| Microsoft Windows 10 Mobile || 20. November 2015 | | Microsoft Windows 10 Mobile || 20. November 2015 | ||
|- | |- | ||
| Windows Server 2016 || 12. Oktober 2016<ref>[http://www.zdnet.com/article/microsofts-windows-server-2016-hits-general-availability/ Microsoft's Windows Server 2016 hits general availability | ZDNet, October 12, 2016]</ref> | | Windows Server 2016 || 12. Oktober 2016<ref>[http://www.zdnet.com/article/microsofts-windows-server-2016-hits-general-availability/ Microsoft's Windows Server 2016 hits general availability | ZDNet, October 12, 2016]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Windows Server 2019 || 2. Oktober 2018 | | Windows Server 2019 || 2. Oktober 2018 | ||
|- | |||
| Windows Server 2022 || 18. August 2021<ref>[https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/get-started/windows-server-release-info Windows Server release information | Microsoft Docs] (abgerufen am 25. August 2021)</ref> | |||
|} | |} | ||
Zeile 126: | Zeile 128: | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{Normdaten|TYP=s|GND=4192183-5|LCCN=n88027331|NDL=|VIAF=4003149198332174940003|Wikidata=Q1406}} | |||
[[Kategorie:Windows| ]] | [[Kategorie:Windows| ]] | ||
[[Kategorie:Betriebssystem]] | [[Kategorie:Betriebssystem]] |