Kotlin (Programmiersprache): Unterschied zwischen den Versionen
Kotlin (Programmiersprache) (Quelltext anzeigen)
Version vom 14. November 2023, 08:50 Uhr
, 14. November 20231.9.20
(1.8.22) |
(1.9.20) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Programmiersprache | {{Infobox Programmiersprache | ||
| Titel | | Titel = Kotlin | ||
| Name | | Name = | ||
| Logo | | Logo = [[File:Kotlin_logo_2021.svg|frameless|border|180px|Logo]] | ||
| Beschreibung | | Beschreibung = | ||
| Paradigma | | Paradigma = Objektorientierte Programmiersprache | ||
| Erscheinungsjahr | | Erscheinungsjahr = 2016 | ||
| Designer | | Designer = JetBrains | ||
| Entwickler | | Entwickler = JetBrains und Open-Source-Entwickler | ||
| AktuelleVersion | | AktuelleVersion = 1.9.20 | ||
| AktuelleVersionFreigabeDatum | | AktuelleVersionFreigabeDatum = 1. November 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/category/releases/ Releases : The Kotlin Blog | The JetBrains Blog]</ref><ref>[https://github.com/JetBrains/kotlin/releases Releases · JetBrains/kotlin · GitHub]</ref> | ||
| Typisierung = statisch, stark | |||
| Implementierung = | |||
| Typisierung | | Dialekte = | ||
| Implementierung | | Standardisierungen = | ||
| Dialekte | | Beeinflusst_von = Java, Scala | ||
| Standardisierungen | | Beeinflusste = | ||
| Beeinflusst_von | | Betriebssystem = Jedes mit einer JVM oder JavaScript-Interpreter | ||
| Beeinflusste | | Lizenz = Apache | ||
| Betriebssystem | | Website = [https://kotlinlang.org/ kotlinlang.org] | ||
| Lizenz | |||
| Website | |||
}} | }} | ||
<!-- [[File:Kotlin-logo.png|thumb|frameless|border|100px|altes Logo]] --> | <!-- [[File:Kotlin-logo.png|thumb|frameless|border|100px|altes Logo]] --> | ||
Zeile 101: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| 1.8.20 || 3. April 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2023/04/kotlin-1-8-20-released/ Kotlin 1.8.20 Released | The Kotlin Blog, April 25, 2023]</ref> | | 1.8.20 || 3. April 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2023/04/kotlin-1-8-20-released/ Kotlin 1.8.20 Released | The Kotlin Blog, April 25, 2023]</ref> | ||
|- | |||
| 1.9.0 || 6. Juli 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2023/07/kotlin-1-9-0-released/ Kotlin 1.9.0 Released | The Kotlin Blog, July 6, 2023]</ref> | |||
|- | |||
| 1.9.20 || 1. November 2023<ref>[https://blog.jetbrains.com/kotlin/2023/11/kotlin-1-9-20-released/ Kotlin 1.9.20 Released | The Kotlin Blog, November 1, 2023]</ref> | |||
|} | |} | ||