Findet Dorie: Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
== Synchronisation == | == Synchronisation == | ||
Die deutschsprachige Synchronisation stammt von der FFS Film- und Fernseh-Synchron GmbH, [[Berlin]]. Für das Dialogbuch und die Dialogregie war Katrin Fröhlich verantwortlich.<ref>[https://www.synchronkartei.de/film/34185 Deutsche Synchronkartei | Filme | Findet Dorie]</ref> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Rolle || Sprecher des Originals | ! Rolle || deutschsprachiger Sprecher || Sprecher des Originals | ||
|- | |- | ||
| Paletten-Doktorfisch Dorie || Ellen DeGeneres | | Paletten-Doktorfisch Dorie || Anke Engelke || Ellen DeGeneres | ||
|- | |- | ||
| Clownfisch Marlin || Albert Brooks | | Clownfisch Marlin || Christian Tramitz || Albert Brooks | ||
|- | |- | ||
| | | Hank || Roland Hemmo || Ed O'Neill | ||
|- | |- | ||
| | | Schwertwal Destiny, Dories Adoptivschwester || Rubina Nath || Kaitlin Olson | ||
|- | |- | ||
| Bailey || Ty Burrell | | Bailey || Axel Malzacher || Ty Burrell | ||
|- | |- | ||
| | | Nemo || Vicco Clarén || Hayden Rolence | ||
|- | |- | ||
| | | Jenny || Elisabeth Günther || Diane Keaton | ||
|- | |- | ||
| | | Charlie || Oliver Siebeck || Eugene Levy | ||
|- | |||
| Halfterfisch Khan (Gill) || Martin Umbach || Willem Dafoe | |||
|} | |} | ||