Darktable: Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Software | {{Infobox Software | ||
| Name | | Name = | ||
| Logo | | Logo = [[File:Darktable icon.svg|48px|Logo]] | ||
| Screenshot | | Screenshot = [[File:Screenshot_Darktable_2.2.2.png|300px|Screenshot der deutschsprachigen Darktable-Version 2.2.2]] | ||
| Beschreibung | | Beschreibung = Screenshot der deutschsprachigen Darktable-Version 2.2.2 | ||
| Maintainer | | Maintainer = Verschiedene<ref name="contact">[https://www.darktable.org/contact/ contact | darktable]</ref> | ||
| Hersteller | | Hersteller = | ||
| Erscheinungsjahr | | Erscheinungsjahr = 12. April 2009 | ||
| AktuelleVersion = 3.0 | | AktuelleVersion = 3.4.0 | ||
| AktuelleVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVersionFreigabeDatum = 24. Dezember 2020<ref>[https://github.com/darktable-org/darktable/releases Releases · darktable-org/darktable · GitHub]</ref> | ||
| AktuelleVorabVersion = | | AktuelleVorabVersion = | ||
| AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | ||
| Betriebssystem | | Betriebssystem = [[Linux]], [[Microsoft Windows]],<br />Apple macOS, BSD, Solaris 11<ref name="features">[https://www.darktable.org/about/features/ features | darktable](abgerufen am 27. Dezember 2013)</ref> | ||
| Programmiersprache | | Programmiersprache = C | ||
| Kategorie | | Kategorie = | ||
| Lizenz | | Lizenz = GPL 3.0 | ||
| Deutsch | | Deutsch = Ja | ||
| Website | | Website = [https://www.darktable.org/ darktable.org] | ||
}} | }} | ||
'''Darktable''' ist eine freie Open Source Foto-Workflow-Software und ein Rohdaten-Konverter (RAW-Konverter) für die Betriebssysteme [[Linux]], [[Microsoft Windows]], Apple macOS, BSD und Solaris 11. Das Projekt wurde von Johannes Hanika gegründet.<ref name="contact"/> GPU-Beschleunigung wird durch Unterstützung von OpenCL unterstützt. Die eingebauten ICC-Profile unterstützen die Farbräume sRGB, Adobe RGB, XYZ und lineares RGB. Das Programm unterstützt 21 Sprachen. Der Export unterstützt unter anderem Picasa-Webalben und die [[Flickr]]-Upload-Funktion.<ref name="features"/> | '''Darktable''' ist eine freie Open Source Foto-Workflow-Software und ein Rohdaten-Konverter (RAW-Konverter) für die Betriebssysteme [[Linux]], [[Microsoft Windows]], Apple macOS, BSD und Solaris 11. Das Projekt wurde von Johannes Hanika gegründet.<ref name="contact"/> GPU-Beschleunigung wird durch Unterstützung von OpenCL unterstützt. Die eingebauten ICC-Profile unterstützen die Farbräume sRGB, Adobe RGB, XYZ und lineares RGB. Das Programm unterstützt 21 Sprachen. Der Export unterstützt unter anderem Picasa-Webalben und die [[Flickr]]-Upload-Funktion.<ref name="features"/> | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
== Versionen (Auswahl) == | == Versionen (Auswahl) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Version || Datum | ! Version || Datum | ||
|- | |- | ||
| 0.1 Alpha || 12. April 2009 | | 0.1 Alpha || 12. April 2009 | ||
|- | |- | ||
| 1.4 || 26. Dezember 2013 | | 1.4 || 26. Dezember 2013 | ||
|- | |- | ||
| 1.4.2 || 29. April 2014 | |||
|- | |||
| 1.4.2 || 29. April 2014 | | 1.6 || 7. Dezember 2014 | ||
|- | |- | ||
| 1.6 || 7. Dezember 2014 | | 1.6.6 || 28. April 2015 | ||
|- | |- | ||
| 2.0 || 24. Dezember 2015 | |||
|- | |||
| 2.0.4 || 6. Mai 2016<ref>[https://www.darktable.org/2016/05/darktable-2-0-4-released/ darktable 2.0.4 released | darktable, 06 May 2016]</ref> | |||
|- | |||
| 2.0.7 || 25. Oktober 2016 | |||
|- | |||
| 2.2.0 || 24. Dezember 2016<ref>[https://www.darktable.org/2016/12/darktable-2-2-0-released/ darktable 2.2.0 released | darktable, 24 December 2016]</ref> | |||
|- | |||
| 1.6.6 || 28. April 2015 | | 2.2.3 || 1. Februar 2017<ref>[https://www.darktable.org/2017/02/darktable-2-2-3-released/ darktable 2.2.3 released | darktable, 01 February 2017]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.0 || 24. Dezember 2015 | | 2.2.5 || 2. Juni 2017<ref>[https://www.darktable.org/2017/06/darktable-2-2-5-released/ darktable 2.2.5 released | darktable, 02 June 2017]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.0.4 || 6. Mai 2016<ref>[https://www.darktable.org/2016/05/darktable-2-0-4-released/ darktable 2.0.4 released | darktable, 06 May 2016]</ref> | | 2.4.0 || 24. Dezember 2017<ref>[https://www.darktable.org/2017/12/darktable-240-released/ darktable 2.4.0 released | darktable, 24 December 2017]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.6.0 || 24. Dezember 2018<ref>[https://www.darktable.org/2018/12/darktable-260-released/ darktable 2.6.0 released | darktable, 24 December 2018]</ref> | |||
|- | |||
| 2.6.2 || 21. März 2019<ref>[https://www.darktable.org/2019/03/darktable-262-released/ darktable 2.6.2 released | darktable, 21 March 2019]</ref> | |||
|- | |||
| 2.0.7 || 25. Oktober 2016 | | 3.0.0 || 24. Dezember 2019<ref>[https://www.darktable.org/2019/12/darktable-300-released/ darktable 3.0.0 released | darktable, 24 December 2019]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.2.0 || 24. Dezember 2016<ref>[https://www.darktable.org/2016/12/darktable-2-2-0-released/ darktable 2.2.0 released | darktable, 24 December 2016]</ref> | | 3.0.1 || 9. März 2020<ref>[https://www.darktable.org/2020/03/darktable-301-released/ darktable 3.0.1 released | darktable, 09 March 2020]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.2.3 || 1. Februar 2017<ref>[https://www.darktable.org/2017/02/darktable-2-2-3-released/ darktable 2.2.3 released | darktable, 01 February 2017]</ref> | | 3.0.2 || 17. April 2020<ref>[https://www.darktable.org/2020/04/darktable-302-released/ darktable 3.0.2 released | darktable, 17 April 2020]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.2.5 || 2. Juni 2017<ref>[https://www.darktable.org/2017/06/darktable-2-2-5-released/ darktable 2.2.5 released | darktable, 02 June 2017]</ref> | | 3.4.0 || 24. Dezember 2020<ref>[https://www.darktable.org/2020/12/darktable-340-released/ darktable 3.4.0 released | darktable]</ref> | ||
|- | |||
| 2.4.0 || 24. Dezember 2017<ref>[https://www.darktable.org/2017/12/darktable-240-released/ darktable 2.4.0 released | darktable, 24 December 2017]</ref> | |||
|- | |||
| 2.6.0 || 24. Dezember 2018<ref>[https://www.darktable.org/2018/12/darktable-260-released/ darktable 2.6.0 released | darktable, 24 December 2018]</ref> | |||
|- | |||
| 2.6.2 || 21. März 2019<ref>[https://www.darktable.org/2019/03/darktable-262-released/ darktable 2.6.2 released | darktable, 21 March 2019]</ref> | |||
|- | |||
| 3.0.0 || 24. Dezember 2019<ref>[https://www.darktable.org/2019/12/darktable-300-released/ darktable 3.0.0 released | darktable, 24 December 2019]</ref> | |||
|- | |||
| 3.0.1 || 9. März 2020<ref>[https://www.darktable.org/2020/03/darktable-301-released/ darktable 3.0.1 released | darktable, 09 March 2020]</ref> | |||
|- | |||
| 3.0.2 || 17. April 2020<ref>[https://www.darktable.org/2020/04/darktable-302-released/ darktable 3.0.2 released | darktable, 17 April 2020]</ref> | |||
|} | |} | ||