Neptune (Linux-Distribution): Unterschied zwischen den Versionen
(+) |
(+) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
| Titel = Neptune | | Titel = Neptune | ||
| Name = Neptune | | Name = Neptune | ||
| Logo = | | Logo = | ||
| Screenshot = [[File:Neptune_4.2_-_Desktop.png|320px|Neptune 4.2 - Desktop]] | | Screenshot = [[File:Neptune_4.2_-_Desktop.png|320px|Neptune 4.2 - Desktop]] | ||
| Beschreibung = Neptune 4.2 - Desktop | | Beschreibung = Neptune 4.2 - Desktop | ||
| Entwickler = | | Entwickler = | ||
| Sprache = Deutsch, Englisch | | Sprache = Deutsch, Englisch | ||
| Erscheinungsdatum = | | Erscheinungsdatum = | ||
| Version = | | Version = 7.0 | ||
| Freigabedatum = | | Freigabedatum = 23. Dezember 2021 | ||
| Vorabversion = | | Vorabversion = | ||
| Freigabedatum Vorabversion = | | Freigabedatum Vorabversion = | ||
| Quelle = | | Quelle = | ||
| Stammbaum = GNU/[[Linux]]<br />↳ Debian GNU/Linux<br /> ↳ Neptune | | Stammbaum = GNU/[[Linux]]<br />↳ Debian GNU/Linux<br /> ↳ Neptune | ||
| Kernel = | | Kernel = | ||
| Chronik = | | Chronik = | ||
| Architekturen = 386, x86_64 | | Architekturen = 386, x86_64 | ||
| Lizenz = diverse | | Lizenz = diverse | ||
| Sonstiges = Desktop: KDE | | Sonstiges = Desktop: KDE | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
== Versionen (Auswahl) == | == Versionen (Auswahl) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Version || Datum || Hinweise | ! Version || Datum || Hinweise | ||
|- | |- | ||
| 1.7 || 11. Juli 2009<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/zevenos-project-neptune.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS Project Neptune 1.7 is ready]</ref> | | 1.7 || 11. Juli 2009<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/zevenos-project-neptune.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS Project Neptune 1.7 is ready]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 1.8 || 29. März 2010<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/eggway.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS-Neptune 1.8 release, March 29th, 2010]</ref> | | 1.8 || 29. März 2010<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/eggway.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS-Neptune 1.8 release, March 29th, 2010]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 1.9 || 9. Oktober 2010<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/zevenos-neptune-1-9-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS-Neptune 1.9 is ready, October 9th, 2010]</ref> | | 1.9 || 9. Oktober 2010<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/zevenos-neptune-1-9-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS-Neptune 1.9 is ready, October 9th, 2010]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.0 || 22. Oktober 2011 || ZevenOS-Neptune 2.0<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/zevenos-neptune-2-0-release.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS-Neptune 2.0 Release, October 22nd, 2011]</ref> | | 2.0 || 22. Oktober 2011 || ZevenOS-Neptune 2.0<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/zevenos-neptune-2-0-release.html ZevenOS » Blog Archive » ZevenOS-Neptune 2.0 Release, October 22nd, 2011]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.5 || 3. Juni 2012<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-2-5-release.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 2.5 release, June 3rd, 2012]</ref> | | 2.5 || 3. Juni 2012<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-2-5-release.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 2.5 release, June 3rd, 2012]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 2.5.1 || 17. Juni 2012<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-2-5-1-servicerelease.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 2.5.1 Servicerelease, June 17th, 2012]</ref> | | 2.5.1 || 17. Juni 2012<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-2-5-1-servicerelease.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 2.5.1 Servicerelease, June 17th, 2012]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 3.0 || 26. März 2013 || Codename "Brotkasten" | | 3.0 || 26. März 2013 || Codename "Brotkasten" | ||
|- | |- | ||
| 3.1 || 21. Mai 2013<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-3-1-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 3.1 is ready, May 21st, 2013]</ref> | | 3.1 || 21. Mai 2013<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-3-1-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 3.1 is ready, May 21st, 2013]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 3.2 || 13. August 2013<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-3-2-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 3.2 is ready, August 13th, 2013]</ref> | | 3.2 || 13. August 2013<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-3-2-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 3.2 is ready, August 13th, 2013]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 3.3 || 9. Oktober 2013<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-3-3-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 3.3 is ready, October 9th, 2013]</ref> | | 3.3 || 9. Oktober 2013<ref>[http://www.zevenos.com/allgemein/neptune-3-3-is-ready.html ZevenOS » Blog Archive » Neptune 3.3 is ready, October 9th, 2013]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 4.0 || 24. Juni 2014 || Codename "It's all about you" | | 4.0 || 24. Juni 2014 || Codename "It's all about you" | ||
|- | |- | ||
| 4.1 || 30. August 2014 | | 4.1 || 30. August 2014 | ||
|- | |- | ||
| 4.2 || 24. Oktober 2014 | | 4.2 || 24. Oktober 2014 | ||
|- | |- | ||
| 4.3 || 21. März 2015 | | 4.3 || 21. März 2015 | ||
|- | |- | ||
| 4.4 || 18. Juli 2015 || LTS Kernel 3.18.16, XServer 1.17, Mesa 10.5.8, dpkg 1.18, KDE Volume and Partition Manager neu | | 4.4 || 18. Juli 2015 || LTS Kernel 3.18.16, XServer 1.17, Mesa 10.5.8, dpkg 1.18, KDE Volume and Partition Manager neu | ||
|- | |- | ||
| 4.5 || 28. Januar 2016 || Kernel 3.18.25, Systemd 227, LibC6 2.19, Mesa 10.5.9, Alsa 1.0.27, Chromium 46, Icedove 38.5, Phonon 4.8.3, VeraCrypt | | 4.5 || 28. Januar 2016 || Kernel 3.18.25, Systemd 227, LibC6 2.19, Mesa 10.5.9, Alsa 1.0.27, Chromium 46, Icedove 38.5, Phonon 4.8.3, VeraCrypt | ||
|- | |- | ||
| 4.5.4 || 7. April 2017 || LTS Kernel 3.18.48, VLC 2.2.4, Chromium 57, Icedove 45.6, Mesa Version 13.0.4, Radeon 7.8.0, LibreOffice 4.3.3<ref>[https://neptuneos.com/en/news-reader/neptune-4-5-4-release.html Neptune 4.5.4 Release - Neptune EN], 2017-04-07</ref> | | 4.5.4 || 7. April 2017 || LTS Kernel 3.18.48, VLC 2.2.4, Chromium 57, Icedove 45.6, Mesa Version 13.0.4, Radeon 7.8.0, LibreOffice 4.3.3<ref>[https://neptuneos.com/en/news-reader/neptune-4-5-4-release.html Neptune 4.5.4 Release - Neptune EN], 2017-04-07</ref> | ||
|- | |- | ||
| 5.0 || 9. März 2018 || Codename "Refresh" | | 5.0 || 9. März 2018 || Codename "Refresh" | ||
|- | |- | ||
| 5.5 || 28. August 2018 || Linux Kernel 4.17.8, Mesa 18.1.6, KDE Frameworks 5.49, KDE Applications 18.08, Plasma Desktop 5.12.6, Chromium 68, LibreOffice 6.1<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-5-5.html Neptune 5.5 - Neptune DE, 2018-08-28]</ref> | | 5.5 || 28. August 2018 || Linux Kernel 4.17.8, Mesa 18.1.6, KDE Frameworks 5.49, KDE Applications 18.08, Plasma Desktop 5.12.6, Chromium 68, LibreOffice 6.1<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-5-5.html Neptune 5.5 - Neptune DE, 2018-08-28]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 5.6 || 4. November 2018 || Linux Kernel 4.18.6, Mesa 18.1.9, X-Server 1.19.6, Systemd 239, Netzwerkmanager 1.14, KDE Applications 18.08.2, Plasma Desktop 5.12.7, Chromium 70, LibreOffice 6.1.3, Thunderbird 60.2<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-5-6.html Neptune 5.6 - Neptune DE, 2018-11-04]</ref> | | 5.6 || 4. November 2018 || Linux Kernel 4.18.6, Mesa 18.1.9, X-Server 1.19.6, Systemd 239, Netzwerkmanager 1.14, KDE Applications 18.08.2, Plasma Desktop 5.12.7, Chromium 70, LibreOffice 6.1.3, Thunderbird 60.2<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-5-6.html Neptune 5.6 - Neptune DE, 2018-11-04]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 6.0 || 16. August 2019 || Linux Kernel 4.19.37, Plasma 5.14.5, Chromium 76 als Standardbrowser, Thunderbird 60.8, VLC 3.0.7, LibreOffice 6.1.5.2, Gimp 2.10, Audacity 2.2.2, Ardour 5.12 und Kdenlive 18.08.2<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-6-0-release.html Neptune 6.0 Release - Neptune DE, 2019-08-16]</ref> | | 6.0 || 16. August 2019 || Linux Kernel 4.19.37, Plasma 5.14.5, Chromium 76 als Standardbrowser, Thunderbird 60.8, VLC 3.0.7, LibreOffice 6.1.5.2, Gimp 2.10, Audacity 2.2.2, Ardour 5.12 und Kdenlive 18.08.2<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-6-0-release.html Neptune 6.0 Release - Neptune DE, 2019-08-16]</ref> | ||
|- | |- | ||
| 6.5 || 7. Juli 2020 || Codename "Jet". Unterstützt UEFI, enthält Linux kernel 5.6, systemd 245.6, LibreOffice 6.4.5, Inkscape 1.0, Chromium 83, Thunderbird 68.10, VLC 3.0.11, ffmpeg 4.1.4 und pulseaudio 13<ref>[https://neptuneos.com/en/news-reader/neptune-6.5-release.html Neptune 6.5 Release - Neptune EN, 2020-07-07]</ref> | | 6.5 || 7. Juli 2020 || Codename "Jet". Unterstützt UEFI, enthält Linux kernel 5.6, systemd 245.6, LibreOffice 6.4.5, Inkscape 1.0, Chromium 83, Thunderbird 68.10, VLC 3.0.11, ffmpeg 4.1.4 und pulseaudio 13<ref>[https://neptuneos.com/en/news-reader/neptune-6.5-release.html Neptune 6.5 Release - Neptune EN, 2020-07-07]</ref> | ||
|- | |||
| 7.0 || 23. Dezember 2021 || Codename "Faye". Basiert auf Debian 11 "Bullseye", enthält Linux Kernel 5.10, ZSwap statt ZRAM, LibreOffice 7.0.4, Chromium 90 und Thunderbird 78.14<ref>[https://neptuneos.com/en/news-reader/neptune-7-faye-released.html Neptune 7 "Faye" released - Neptune EN, 2021-12-23]</ref> | |||
|} | |} | ||
Zeile 94: | Zeile 96: | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references/> | <references/> | ||
{{Normdaten|TYP=s|GND=|LCCN=|NDL=|VIAF=|Wikidata=}} | |||
{{SORTIERUNG:Neptune}} | {{SORTIERUNG:Neptune}} | ||
Zeile 100: | Zeile 104: | ||
[[Kategorie:KDE]] | [[Kategorie:KDE]] | ||
[[Kategorie:Zuerst in InkluPedia]] | [[Kategorie:Zuerst in InkluPedia]] | ||