MediathekView: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(13.6.0) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Software | {{Infobox Software | ||
| Name | | Name = | ||
| Logo | | Logo = | ||
| Screenshot | | Screenshot = [[File:MediathekView 6 Windows.jpg|300px|MediathekView 6 / Windows]] | ||
| Beschreibung | | Beschreibung = MediathekView 6 / Windows | ||
| Maintainer | | Maintainer = | ||
| Hersteller | | Hersteller = | ||
| Erscheinungsjahr | | Erscheinungsjahr = | ||
| AktuelleVersion = 13. | | AktuelleVersion = 13.6.0 | ||
| AktuelleVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVersionFreigabeDatum = 9. August 2020 | ||
| AktuelleVorabVersion = | | AktuelleVorabVersion = | ||
| AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | ||
| Betriebssystem | | Betriebssystem = [[Linux]], Apple macOS,<br />[[Microsoft Windows]] | ||
| Programmiersprache | | Programmiersprache = Java | ||
| Kategorie | | Kategorie = | ||
| Lizenz | | Lizenz = Open Source | ||
| Deutsch | | Deutsch = Ja | ||
| Website | | Website = [https://mediathekview.de/ mediathekview.de] | ||
}} | }} | ||
'''MediathekView''' ist ein in Java geschriebenes Programm zur Nutzung der Mediatheken verschiedener öffentlich-rechtlicher deutschsprachiger Fernsehsender wie 3sat, [[ARD]], Arte, KiKA, [[Mitteldeutscher Rundfunk|MDR]], ORF, SRF und [[ZDF]]. MediathekView listet die Inhalte der Mediatheken übersichtlich auf und erlaubt das Abspielen und die Aufzeichnung der Inhalte. | '''MediathekView''' ist ein in Java geschriebenes Programm zur Nutzung der Mediatheken verschiedener öffentlich-rechtlicher deutschsprachiger Fernsehsender wie 3sat, [[ARD]], Arte, KiKA, [[Mitteldeutscher Rundfunk|MDR]], ORF, SRF und [[ZDF]]. MediathekView listet die Inhalte der Mediatheken übersichtlich auf und erlaubt das Abspielen und die Aufzeichnung der Inhalte. | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
| 13.5.0 || 30. September 2019 | | 13.5.0 || 30. September 2019 | ||
|- | |||
| 13.6.0 || 9. August 2020<ref>[https://mediathekview.de/news/mediathekview-13-6/ MediathekView 13.6.0 released · MediathekView, 9 Aug, 2020]</ref> | |||
|} | |} | ||