Neptune (Linux-Distribution): Unterschied zwischen den Versionen
(+wikilink) |
(+) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Sprache = Deutsch, Englisch | | Sprache = Deutsch, Englisch | ||
| Erscheinungsdatum = | | Erscheinungsdatum = | ||
| Version = 6. | | Version = 6.5 | ||
| Freigabedatum = | | Freigabedatum = 7. Juli 2020 | ||
| Vorabversion = | | Vorabversion = | ||
| Freigabedatum Vorabversion = | | Freigabedatum Vorabversion = | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
| 6.0 || 16. August 2019 || Linux Kernel 4.19.37, Plasma 5.14.5, Chromium 76 als Standardbrowser, Thunderbird 60.8, VLC 3.0.7, LibreOffice 6.1.5.2, Gimp 2.10, Audacity 2.2.2, Ardour 5.12 und Kdenlive 18.08.2<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-6-0-release.html Neptune 6.0 Release - Neptune DE, 2019-08-16]</ref> | | 6.0 || 16. August 2019 || Linux Kernel 4.19.37, Plasma 5.14.5, Chromium 76 als Standardbrowser, Thunderbird 60.8, VLC 3.0.7, LibreOffice 6.1.5.2, Gimp 2.10, Audacity 2.2.2, Ardour 5.12 und Kdenlive 18.08.2<ref>[https://neptuneos.com/de/news-reader/neptune-6-0-release.html Neptune 6.0 Release - Neptune DE, 2019-08-16]</ref> | ||
|- | |||
| 6.5 || 7. Juli 2020 || Codename "Jet". Unterstützt UEFI, enthält Linux kernel 5.6, systemd 245.6, LibreOffice 6.4.5, Inkscape 1.0, Chromium 83, Thunderbird 68.10, VLC 3.0.11, ffmpeg 4.1.4 und pulseaudio 13<ref>[https://neptuneos.com/en/news-reader/neptune-6.5-release.html Neptune 6.5 Release - Neptune EN, 2020-07-07]</ref> | |||
|} | |} | ||