Diskussion:OBJEKT/URIAN: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| Im weissen Rössl, Im weißen Rößl | | Im weissen Rössl, Im weißen Rößl | ||
| Der Filmtitel der Verfilmung von 1960. IMDb: Im weissen Rössl; Zweitausendeins, de-wp: Im weißen Rößl. Hier wird mit ss -> ß nicht nur der Filmtitel verschlimmbessert, sondern auch gleich das ganze Hotel umbenannt. Rechtschreibwahnsinn auf die Spitze getrieben. | | Der Filmtitel der Verfilmung von 1960. IMDb: Im weissen Rössl; Zweitausendeins, de-wp: Im weißen Rößl. Hier wird mit ss -> ß nicht nur der Filmtitel verschlimmbessert, sondern auch gleich das ganze Hotel umbenannt. Rechtschreibwahnsinn auf die Spitze getrieben. | ||
|- | |||
| Filmtitel | |||
| Das Rußland-Haus | |||
| Das Russland-Haus | |||
| In der deutschsprachigen Wikipedia wird aus einem hier sinnlosen Regelwahn mal eben der Staat [[Russland]] nach Rußland umbenannt, nur weils es auf [https://www.zweitausendeins.de/filmlexikon/?wert=16087&sucheNach=titel] so steht. Auf dem Filmcover steht natürlich korrekterweise ''Das Russland-Haus''. | |||
|- | |- | ||
| Albumtitel | | Albumtitel |