Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(+) |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|STAATSOBERHAUPT = Bundespräsident<br />Joachim Gauck | |STAATSOBERHAUPT = Bundespräsident<br />Joachim Gauck | ||
|REGIERUNGSCHEF = Bundeskanzlerin<br />Angela Merkel | |REGIERUNGSCHEF = Bundeskanzlerin<br />Angela Merkel | ||
|FLÄCHE = | |FLÄCHE = 357.340 | ||
|EINWOHNER = | |EINWOHNER = | ||
|BEV-DICHTE = | |BEV-DICHTE = | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
}} | }} | ||
'''Deutschland''' (Vollform: '''Bundesrepublik Deutschland''') ist ein Staat in [[Mitteleuropa]]. Es ist laut seiner [[Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland|Verfassung]] ein [[Bundesstaat (föderaler Staat)|Bundesstaat]], der aus den 16 [[Land (Deutschland)|deutschen Ländern]] gebildet wird. [[Berlin]] ist die Hauptstadt Deutschlands, [[Bonn]] wird als zweiter Regierungssitz und Verwaltungshauptstadt auch als [[Bundesstadt]] bezeichnet. Das Land hat zurzeit (Stand: Ende 2013) etwa 80,8 Millionen Einwohner.<ref>[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/einwohnerzahl-in-deutschland-steigt-dank-zuwanderung-a-942358.html 80,8 Millionen Einwohner: Deutschland wächst dank Zuwanderern | Spiegel.de] (abgerufen 20. Januar 2014)</ref> [[Bundeskanzler]]in und Regierungschefin ist [[Angela Merkel]]. Der [[Bundespräsident]] und das [[Staatsoberhaupt]] ist [[Joachim Gauck]]. | '''Deutschland''' (Vollform: '''Bundesrepublik Deutschland''') ist ein Staat in [[Mitteleuropa]]. Es ist laut seiner [[Grundgesetz der Bundesrepublik Deutschland|Verfassung]] ein [[Bundesstaat (föderaler Staat)|Bundesstaat]], der aus den 16 [[Land (Deutschland)|deutschen Ländern]] gebildet wird. [[Berlin]] ist die Hauptstadt Deutschlands, [[Bonn]] wird als zweiter Regierungssitz und Verwaltungshauptstadt auch als [[Bundesstadt]] bezeichnet. Das Land hat zurzeit (Stand: Ende 2013) etwa 80,8 Millionen Einwohner.<ref>[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/einwohnerzahl-in-deutschland-steigt-dank-zuwanderung-a-942358.html 80,8 Millionen Einwohner: Deutschland wächst dank Zuwanderern | Spiegel.de] (abgerufen 20. Januar 2014)</ref> [[Bundeskanzler]]in und Regierungschefin ist [[Angela Merkel]]. Der [[Bundespräsident]] und das [[Staatsoberhaupt]] ist [[Joachim Gauck]]. | ||
== Länder == | |||
Die föderal aufgebaute Bundesrepublik besteht aus 16 Gliedstaaten. Diese werden offiziell als Länder (Bundesländer) bezeichnet. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Land<br />!! Hauptstadt<br /> !! Fläche<br />in km²<ref>[http://www.statistikportal.de/Statistik-Portal/de_jb01_jahrtab1.asp Statistische Ämter des Bundes und der Länder - Gebiet und Bevölkerung – Fläche und Bevölkerung]</ref> | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-BW}} | |||
|style="text-align:left;"| [[Stuttgart]] | |||
| 35.751 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-BY}} | |||
|style="text-align:left;"| [[München]] | |||
| 70.550 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-BE}} | |||
|style="text-align:left;"| — | |||
| 892 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-BB}} | |||
|style="text-align:left;"| Potsdam | |||
| 29.654 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-HB}} | |||
|style="text-align:left;"| Bremen | |||
| 419 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-HH}} | |||
|style="text-align:left;"| — | |||
| 755 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-HE}} | |||
|style="text-align:left;"| Wiesbaden | |||
| 21.115 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-MV}} | |||
|style="text-align:left;"| Schwerin | |||
| 23.212 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-NI}} | |||
|style="text-align:left;"| [[Hannover]] | |||
| 47.614 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-NW}} | |||
|style="text-align:left;"| [[Düsseldorf]] | |||
| 34.110 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-RP}} | |||
|style="text-align:left;"| Mainz | |||
| 19.854 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-SL}} | |||
|style="text-align:left;"| Saarbrücken | |||
| 2.569 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-SN}} | |||
|style="text-align:left;"| Dresden | |||
| 18.420 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-ST}} | |||
|style="text-align:left;"| Magdeburg | |||
| 20.452 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-SH}} | |||
|style="text-align:left;"| Kiel | |||
| 15.800 | |||
|- style="text-align:right;" | |||
|style="text-align:left;"| {{DE-TH}} | |||
|style="text-align:left;"| Erfurt | |||
| 16.173 | |||
|- class="sortbottom" style="background:#eee; text-align:right;" | |||
|style="text-align: left;"| {{DEU|no}} Bundesrepublik Deutschland | |||
|style="text-align:left;"| [[Berlin]] | |||
| 357.340 | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == |