Bangerz Tour: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Tournee | {{Infobox Tournee | ||
| Titel = Bangerz World Tour | | Titel = Bangerz World Tour | ||
| Cover = | | Cover = | ||
| Musiker = Miley Cyrus | | Musiker = Miley Cyrus | ||
| Album = [[Bangerz]] | | Album = [[Bangerz]] | ||
| Anfang = 14. Februar 2014 | | Anfang = 14. Februar 2014 | ||
| Ende = 23. Oktober 2014 | | Ende = 23. Oktober 2014 | ||
| Show Acts = | | Show Acts = | ||
| Besuchte Kontinente = | | Besuchte Kontinente = | ||
*45 in [[Nordamerika]] | *45 in [[Nordamerika]] | ||
*24 in [[Europa]] | *24 in [[Europa]] | ||
*4 in [[Südamerika]] | *4 in [[Südamerika]] | ||
*6 in [[Ozeanien]] | *6 in [[Ozeanien]] | ||
| Anzahl Konzerte = 79 | | Anzahl Konzerte = 79 | ||
| Einnahmen = | | Einnahmen = | ||
| Vorheriges = Gypsy Heart Tour<br />(2011) | | Vorheriges = Gypsy Heart Tour<br />(2011) | ||
| Titel-Chronologie = Bangerz World Tour<br />(2014) | | Titel-Chronologie = Bangerz World Tour<br />(2014) | ||
| Nächstes = | | Nächstes = Milky Milky Milk Tour<br />(2015) | ||
}} | }} | ||
Die '''Bangerz Tour''' war die vierte Tour der [[Vereinigte Staaten|US-amerikanischen]] Musikerin und Schauspielerin Miley Cyrus (* 1992). Auf dieser Tournee stellte sie ihr viertes [[Studioalbum]] ''[[Bangerz]]'' vor.<ref>[http://www.billboard.com/articles/news/5770560/miley-cyrus-announces-2014-tour-on-snl?utm_source=twitter Miley Cyrus announces 2014 tour on 'SNL' | Billboard.com]</ref> | Die '''Bangerz Tour''' war die vierte Tour der [[Vereinigte Staaten|US-amerikanischen]] Musikerin und Schauspielerin Miley Cyrus (* 1992). Auf dieser Tournee stellte sie ihr viertes [[Studioalbum]] ''[[Bangerz]]'' vor.<ref>[http://www.billboard.com/articles/news/5770560/miley-cyrus-announces-2014-tour-on-snl?utm_source=twitter Miley Cyrus announces 2014 tour on 'SNL' | Billboard.com]</ref> | ||
== Hintergrund == | == Hintergrund == | ||
Die Tour begann am 14. Februar 2014 in Vancouver | Die Tour begann am 14. Februar 2014 in [[Vancouver]] in [[Kanada]] und ging bis zum 23. Oktober 2014 durch [[Nordamerika]], [[Europa]], [[Südamerika]] und [[Ozeanien]]. Cyrus kündigte die Tour Ende Oktober 2013 in der US-Fernsehshow ''Saturday Night Live'' an. Die Konzertveranstalter Live Nation und AEG Live bewarben sich um den Auftrag, Cyrus' Nordamerika-Tour zu promoten. Nach mehreren Monaten setzte sich Live Nation durch, was Cyrus für die Auftritte in Nordamerika 500.000 Dollar pro Konzert garantierte.<ref>[http://nypost.com/2013/10/26/live-nation-aeg-battling-over-miley-tour/ Live Nation, AEG battling over Miley tour | NYPost.com]</ref> | ||
== Tourdaten == | == Tourdaten == | ||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
[[File:Miley Cyrus performing in Vancouver 2014 (cropped) 02.jpg|thumb|Miley Cyrus in Vancouver, Februar 2014]] | [[File:Miley Cyrus performing in Vancouver 2014 (cropped) 02.jpg|thumb|Miley Cyrus in Vancouver, Februar 2014]] | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! width="120"| Datum | ! width="120"| Datum | ||
! width="100"| Stadt | ! width="100"| Stadt | ||
! width="100"| Land | ! width="100"| Land | ||
! width="150"| Auftrittsort | ! width="150"| Auftrittsort | ||
! width="100"| Vorgruppe(n) | ! width="100"| Vorgruppe(n) | ||
! width="100"| Besucherzahl | ! width="100"| Besucherzahl | ||
! width="100"| Einnahmen | ! width="100"| Einnahmen | ||
|- | |- | ||
! colspan="7"| [[Nordamerika]] | ! colspan="7"| [[Nordamerika]] | ||
|- | |- | ||
|14. Februar 2014 | |14. Februar 2014 | ||
|Vancouver | |[[Vancouver]] | ||
|{{CAN}} | |{{CAN}} | ||
|Rogers Arena | |Rogers Arena | ||
| rowspan="31"|Icona Pop<br>Sky Ferreira | | rowspan="31"|Icona Pop<br>Sky Ferreira | ||
|- | |- | ||
|16. Februar 2014 | |16. Februar 2014 | ||
|Tacoma | |Tacoma | ||
|rowspan="21"|{{USA}} | |rowspan="21"|{{USA}} | ||
|Tacoma Dome | |Tacoma Dome | ||
|- | |- | ||
|20. Februar 2014 | |20. Februar 2014 | ||
|Anaheim | |Anaheim | ||
|Honda Center | |Honda Center | ||
|- | |- | ||
|22. Februar 2014 | |22. Februar 2014 | ||
|Los Angeles | |[[Los Angeles]] | ||
|Staples Center | |Staples Center | ||
| 15.440 / 15.440 | | 15.440 / 15.440 | ||
| $1.180.766 | | $1.180.766 | ||
|- | |- | ||
|24. Februar 2014 | |24. Februar 2014 | ||
|Oakland | |Oakland | ||
|Oracle Arena | |Oracle Arena | ||
|- | |- | ||
|25. Februar 2014 | |25. Februar 2014 | ||
|San José, Kalifornien | |San José, [[Kalifornien]] | ||
|SAP Center | |SAP Center | ||
|- | |- | ||
|27. Februar 2014 | |27. Februar 2014 | ||
|Phoenix, Arizona | |Phoenix, Arizona | ||
|US Airways Center | |US Airways Center | ||
|- | |- | ||
|1. März 2014 | |1. März 2014 | ||
|Las Vegas | |[[Las Vegas]] | ||
|MGM Grand Garden Arena | |MGM Grand Garden Arena | ||
|- | |- | ||
|4. März 2014 | |4. März 2014 | ||
|Denver | |Denver | ||
|Pepsi Center | |Pepsi Center | ||
|- | |- | ||
|6. März 2014 | |6. März 2014 | ||
|Omaha | |Omaha | ||
|CenturyLink Center Omaha | |CenturyLink Center Omaha | ||
|- | |- | ||
|7. März 2014 | |7. März 2014 | ||
|Rosemont, Illinois | |Rosemont, Illinois | ||
|Allstate Arena | |Allstate Arena | ||
|- | |- | ||
|9. März 2014 | |9. März 2014 | ||
|Milwaukee | |Milwaukee | ||
|BMO Harris Bradley Center | |BMO Harris Bradley Center | ||
|- | |- | ||
|10. März 2014 | |10. März 2014 | ||
|Saint Paul, Minnesota | |Saint Paul, Minnesota | ||
|Xcel Energy Center | |Xcel Energy Center | ||
|- | |- | ||
|12. März 2014 | |12. März 2014 | ||
|Dallas | |Dallas | ||
|American Airlines Center | |American Airlines Center | ||
|14.136 / 14.136 | |14.136 / 14.136 | ||
|$911.689 | |$911.689 | ||
|- | |- | ||
|13. März 2014 | |13. März 2014 | ||
|Tulsa | |Tulsa | ||
|BOK Center | |BOK Center | ||
|- | |- | ||
|15. März 2014 | |15. März 2014 | ||
|San Antonio | |San Antonio | ||
|AT&T Center | |AT&T Center | ||
|- | |- | ||
|16. März 2014 | |16. März 2014 | ||
|Houston | |Houston | ||
|Toyota Center | |Toyota Center | ||
|- | |- | ||
|18. März 2014 | |18. März 2014 | ||
|New Orleans | |New Orleans | ||
|New Orleans Arena | |New Orleans Arena | ||
|- | |- | ||
|20. März 2014 | |20. März 2014 | ||
|Tampa | |Tampa | ||
|Tampa Bay Times Forum | |Tampa Bay Times Forum | ||
|- | |- | ||
|22. März 2014 | |22. März 2014 | ||
|Miami | |Miami | ||
|American Airlines Arena | |American Airlines Arena | ||
|- | |- | ||
|24. März 2014 | |24. März 2014 | ||
|Orlando, Florida | |Orlando, Florida | ||
|Amway Center | |Amway Center | ||
|10.821 / 12.434 | |10.821 / 12.434 | ||
|$699.649 | |$699.649 | ||
|- | |- | ||
|25. März 2014 | |25. März 2014 | ||
|Atlanta | |Atlanta | ||
|Philips Arena | |Philips Arena | ||
|- | |- | ||
|29. März 2014 | |29. März 2014 | ||
|Montreal | |[[Montreal]] | ||
| rowspan="2"| | | rowspan="2"|Kanada | ||
|Bell Centre | |Bell Centre | ||
|15.100 / 15.100 | |15.100 / 15.100 | ||
|$1.115.660 | |$1.115.660 | ||
|- | |- | ||
|31. März 2014 | |31. März 2014 | ||
|Toronto | |[[Toronto]] | ||
|Air Canada Centre | |Air Canada Centre | ||
|16.623 / 16.623 | |16.623 / 16.623 | ||
|$1.202.660 | |$1.202.660 | ||
|- | |- | ||
|2. April 2014 | |2. April 2014 | ||
|Boston | |[[Boston]] | ||
| rowspan="7"| | | rowspan="7"|Vereinigte Staaten | ||
|TD Garden | |TD Garden | ||
|- | |- | ||
|3. April 2014 | |3. April 2014 | ||
|East Rutherford | |East Rutherford | ||
|Izod Center | |Izod Center | ||
|- | |- | ||
|5. April 2014 | |5. April 2014 | ||
|Brooklyn, [[New York City]] | |Brooklyn, [[New York City]] | ||
|Barclays Center | |Barclays Center | ||
|- | |- | ||
|8. April 2014 | |8. April 2014 | ||
|Raleigh, North Carolina | |Raleigh, North Carolina | ||
|PNC Arena | |PNC Arena | ||
|- | |- | ||
|10. April 2014 | |10. April 2014 | ||
|Washington, D.C. | |[[Washington, D.C.]] | ||
|Verizon Center | |Verizon Center | ||
|- | |- | ||
|12. April 2014 | |12. April 2014 | ||
|Auburn Hills, Michigan | |Auburn Hills, Michigan | ||
|Palace of Auburn Hills | |Palace of Auburn Hills | ||
|15.637 / 15.637 | |15.637 / 15.637 | ||
|$1.011.923 | |$1.011.923 | ||
|- | |- | ||
|13. April 2014 | |13. April 2014 | ||
|Columbus, Ohio | |Columbus, Ohio | ||
|Value City Arena/Jerome Schottenstein Center | |Value City Arena/Jerome Schottenstein Center | ||
|- | |- | ||
! colspan="7"|[[Europa]] | ! colspan="7"|[[Europa]] | ||
|- | |- | ||
|6. Mai 2014 | |6. Mai 2014 | ||
| rowspan="2"|[[London]] | | rowspan="2"|[[London]] | ||
| rowspan="3"|{{ENG}} | | rowspan="3"|{{ENG}} | ||
|The O<sub>2</sub> Arena | |||
| rowspan="25"| | | rowspan="25"| | ||
|12.806 / 16.088 | |12.806 / 16.088 | ||
|$1.221.720 | |$1.221.720 | ||
|- | |- | ||
|9. Mai 2014<ref>[http://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-2624900/Miley-Cyrus-grabs-handful-derri-surprise-gig-London-hotspot-G-A-Y.html Miley Cyrus performs with a giant blow-up penis at London's G-A-Y | Daily Mail Online, 17 May 2014]</ref> | |9. Mai 2014<ref>[http://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/article-2624900/Miley-Cyrus-grabs-handful-derri-surprise-gig-London-hotspot-G-A-Y.html Miley Cyrus performs with a giant blow-up penis at London's G-A-Y | Daily Mail Online, 17 May 2014]</ref> | ||
| | |G-A-Y Nachtclub | ||
|- | |- | ||
|10. Mai 2014 | |10. Mai 2014 | ||
| | |Leeds | ||
| | |First Direct Arena | ||
|- | |- | ||
|12. Mai 2014 | |12. Mai 2014 | ||
|[[Glasgow]] | |[[Glasgow]] | ||
|{{SCO}} | |{{SCO}} | ||
| | |The SSE Hydro | ||
|- | |- | ||
|14. Mai 2014 | |14. Mai 2014 | ||
|[[Manchester]] | |[[Manchester]] | ||
|rowspan="2"|England | |rowspan="2"|England | ||
|Phones 4u Arena (Manchester Arena) | |||
|8.658 / 10.371 | |8.658 / 10.371 | ||
|$795.424 | |$795.424 | ||
|- | |- | ||
|16. Mai 2014 | |16. Mai 2014 | ||
| | |Birmingham | ||
| | |National Indoor Arena | ||
|- | |- | ||
|19. Mai 2014 | |19. Mai 2014 | ||
| | |Belfast | ||
|[[Nordirland]] | |[[Nordirland]] | ||
| | |Odyssey Arena | ||
|5.703 / 7.000 | |5.703 / 7.000 | ||
|$543.706 | |$543.706 | ||
|- | |- | ||
|20. Mai 2014 | |20. Mai 2014 | ||
|[[Dublin]] | |[[Dublin]] | ||
|{{IRL}} | |{{IRL}} | ||
| | |The O<sub>2</sub> | ||
|7.362 / 8.477 | |7.362 / 8.477 | ||
|$686.532 | |$686.532 | ||
|- | |- | ||
|23. Mai 2014 | |23. Mai 2014 | ||
| | |Montpellier | ||
|rowspan="2"|{{FRA}} | |rowspan="2"|{{FRA}} | ||
|[ | |[ark&Suites Arena | ||
|- | |- | ||
|24. Mai 2014 | |24. Mai 2014 | ||
| | |Lyon | ||
| | |Halle Tony Garnier | ||
|- | |- | ||
|26. Mai 2014 | |26. Mai 2014 | ||
|[[Köln]] | |[[Köln]] | ||
|{{DEU}} | |{{DEU}} | ||
| | |Lanxess Arena | ||
|- | |- | ||
|28. Mai 2014 | |28. Mai 2014 | ||
|[[Oslo]] | |[[Oslo]] | ||
|{{NOR}} | |{{NOR}} | ||
| | |Telenor Arena | ||
|- | |- | ||
|30. Mai 2014 | |30. Mai 2014 | ||
|[[Stockholm]] | |[[Stockholm]] | ||
|{{SWE}} | |{{SWE}} | ||
| | |Ericsson Globe | ||
|- | |- | ||
|1. Juni 2014 | |1. Juni 2014 | ||
|[[Helsinki]] | |[[Helsinki]] | ||
|{{FIN}} | |{{FIN}} | ||
| | |Hartwall Areena | ||
|- | |- | ||
|4. Juni 2014 | |4. Juni 2014 | ||
|[[Kopenhagen]] | |[[Kopenhagen]] | ||
|{{DNK}} | |{{DNK}} | ||
| | |Forum Copenhagen | ||
|- | |- | ||
|6. Juni 2014 | |6. Juni 2014 | ||
|[[Frankfurt am Main]] | |[[Frankfurt am Main]] | ||
|Deutschland | |Deutschland | ||
| | |Festhalle | ||
|- | |- | ||
|7. Juni 2014 | |7. Juni 2014 | ||
|[[Zürich]] | |[[Zürich]] | ||
|{{CHE}} | |{{CHE}} | ||
| | |Hallenstadion | ||
|12.628 / 13.000 | |12.628 / 13.000 | ||
|$1.230.050 | |$1.230.050 | ||
|- | |- | ||
|8. Juni 2014 | |8. Juni 2014 | ||
|[[Mailand]] | |[[Mailand]] | ||
|{{ITA}} | |{{ITA}} | ||
| | |Mediolanum Forum | ||
|- | |- | ||
|10. Juni 2014 | |10. Juni 2014 | ||
|[[Wien]] | |[[Wien]] | ||
|{{AUT}} | |{{AUT}} | ||
| | |Wiener Stadthalle | ||
|- | |- | ||
|13. Juni 2014 | |13. Juni 2014 | ||
|[[Barcelona]] | |[[Barcelona]] | ||
|{{ESP}} | |{{ESP}} | ||
| | |Palau Sant Jordi | ||
|- | |- | ||
|15. Juni 2014 | |15. Juni 2014 | ||
|[[Lissabon]] | |[[Lissabon]] | ||
|{{PRT}} | |{{PRT}} | ||
| | |MEO Arena | ||
|- | |- | ||
|17. Juni 2014 | |17. Juni 2014 | ||
|[[Madrid]] | |[[Madrid]] | ||
|Spanien | |Spanien | ||
|Palacio de Deportes | |||
|- | |- | ||
|20. Juni 2014<ref>[http://www.usatoday.com/story/life/people/2014/04/30/miley-cyrus-still-ill-postpones-two-more-concert-dates/8530187/ USA TODAY - Miley Cyrus still ill, postpones two more concert dates, April 30, 2014]</ref> | |20. Juni 2014<ref>[http://www.usatoday.com/story/life/people/2014/04/30/miley-cyrus-still-ill-postpones-two-more-concert-dates/8530187/ USA TODAY - Miley Cyrus still ill, postpones two more concert dates, April 30, 2014]</ref> | ||
| | |Antwerpen | ||
|{{BEL}} | |{{BEL}} | ||
| | |Sportpaleis | ||
|16.740 / 18.936 | |16.740 / 18.936 | ||
|$1.187.240 | |$1.187.240 | ||
|- | |- | ||
|21. Juni 2014 | |21. Juni 2014 | ||
|London | |London | ||
|England | |England | ||
| | |Wembley-Stadion | ||
|- | |- | ||
|22. Juni 2014 | |22. Juni 2014 | ||
|[[Amsterdam]] | |[[Amsterdam]] | ||
|{{NLD}} | |{{NLD}} | ||
| | |Ziggo Dome | ||
|- | |- | ||
! colspan="7"| Nordamerika | ! colspan="7"| Nordamerika | ||
|- | |- | ||
|1. August 2014<ref>[http://www.mileycyrus.com/news/208293 Miley Cyrus - MILEY CYRUS BANGERZ TOUR POSTPONED, APR.18, 2014]</ref> | |1. August 2014<ref>[http://www.mileycyrus.com/news/208293 Miley Cyrus - MILEY CYRUS BANGERZ TOUR POSTPONED, APR.18, 2014]</ref> | ||
| | |Uniondale, New York | ||
| rowspan="9"| | | rowspan="9"|Vereinigte Staaten | ||
| | |Nassau Coliseum | ||
| rowspan="7"| | | rowspan="7"|Lily Allen | ||
| rowspan="9"| | | rowspan="9"| | ||
| rowspan="9"| | | rowspan="9"| | ||
|- | |- | ||
|2. August 2014 | |2. August 2014 | ||
| | |Philadelphia | ||
| | |Wells Fargo Center | ||
|- | |||
|4. August 2014 | |4. August 2014 | ||
| | |Pittsburgh | ||
| | |Consol Energy Center | ||
|- | |- | ||
|6. August 2014<ref>[http://www.mileycyrus.com/news/206833 Miley Cyrus - MILEY CYRUS CHARLOTTE CANCELED, APR. 7, 2014]</ref> | |6. August 2014<ref>[http://www.mileycyrus.com/news/206833 Miley Cyrus - MILEY CYRUS CHARLOTTE CANCELED, APR. 7, 2014]</ref> | ||
| | |Charlotte, North Carolina | ||
| | |Time Warner Cable Arena | ||
|- | |- | ||
|7. August 2014 | |7. August 2014 | ||
| | |Nashville | ||
| | |Bridgestone Arena | ||
|- | |- | ||
|9. August 2014 | |9. August 2014 | ||
| | |Louisville, Kentucky | ||
| | |KFC Yum! Center | ||
|- | |- | ||
|10. August 2014 | |10. August 2014 | ||
| | |St. Louis | ||
| | |Scottrade Center | ||
|- | |- | ||
|12. August 2014 | |12. August 2014 | ||
| | |Kansas City, Missouri | ||
| | |Sprint Center | ||
| rowspan="7"| | | rowspan="7"| | ||
|- | |- | ||
|14. August 2014 | |14. August 2014 | ||
|[[Chicago]] | |[[Chicago]] | ||
| | |United Center | ||
|- | |- | ||
|11. September 2014 | |11. September 2014 | ||
| | |San Juan | ||
|[[Puerto Rico]] | |[[Puerto Rico]] | ||
| | |Coliseu José Miguel Agrelot | ||
|4.411 / 6.400 | |4.411 / 6.400 | ||
|$458.793 | |$458.793 | ||
|- | |- | ||
|16. September 2014 | |16. September 2014 | ||
| rowspan="2"| | | rowspan="2"|Monterrey | ||
| rowspan="4"|{{MEX}} | | rowspan="4"|{{MEX}} | ||
| rowspan="2"| | | rowspan="2"|Monterrey Arena | ||
|- | |- | ||
|17. September 2014 | |17. September 2014 | ||
|- | |- | ||
|19. September 2014 | |19. September 2014 | ||
| | |Mexiko-Stadt | ||
| | |Arena Ciudad de México | ||
|- | |- | ||
|21. September 2014 | |21. September 2014 | ||
| | |Guadalajara | ||
| | |Telmex Auditorium | ||
|- | |- | ||
! colspan="7"|[[Südamerika]] | ! colspan="7"|[[Südamerika]] | ||
|- | |- | ||
|26. September 2014 | |26. September 2014 | ||
|[[São Paulo]] | |[[São Paulo]] | ||
| rowspan="2"|{{BRA}} | | rowspan="2"|{{BRA}} | ||
| | |Anhembi Parque | ||
| rowspan="2"|A Liga<ref>[http://ego.globo.com/famosos/noticia/2014/09/fa-faz-topless-antes-de-show-de-miley-cyrus-no-rio.html EGO - Fã faz topless antes de show de Miley Cyrus no Rio - notícias de Famosos, 28/9/2014]</ref> | | rowspan="2"|A Liga<ref>[http://ego.globo.com/famosos/noticia/2014/09/fa-faz-topless-antes-de-show-de-miley-cyrus-no-rio.html EGO - Fã faz topless antes de show de Miley Cyrus no Rio - notícias de Famosos, 28/9/2014]</ref> | ||
|20.000 / 32.528 | |20.000 / 32.528 | ||
|$1.516.560 | |$1.516.560 | ||
|- | |- | ||
|28. September 2014 | |28. September 2014 | ||
|[[Rio de Janeiro]] | |[[Rio de Janeiro]] | ||
| | |Praça da Apoteose | ||
|18.000 / 31.543 | |18.000 / 31.543 | ||
|$1.043.660 | |$1.043.660 | ||
|- | |- | ||
|1. Oktober 2014 | |1. Oktober 2014 | ||
| | |Santiago de Chile | ||
|{{CHL}} | |{{CHL}} | ||
| | |Movistar Arena | ||
|- | |- | ||
|3. Oktober 2014 | |3. Oktober 2014 | ||
|[[Buenos Aires]] | |[[Buenos Aires]] | ||
|{{ARG}} | |{{ARG}} | ||
| | |Estadio G.E.B.A. | ||
|- | |- | ||
! colspan="7"|Ozeanien | ! colspan="7"|[[Ozeanien]] | ||
|- | |- | ||
|8. Oktober 2014 | |8. Oktober 2014 | ||
|[[Auckland]] | |[[Auckland]] | ||
|{{NZL}} | |{{NZL}} | ||
| | |Vector Arena | ||
| rowspan="2"| | | rowspan="2"|The Faders | ||
| 11.833 / 11.833 | | 11.833 / 11.833 | ||
| $1.226.230 | | $1.226.230 | ||
|- | |- | ||
|10. Oktober 2014 | |10. Oktober 2014 | ||
|[[Melbourne]] | |[[Melbourne]] | ||
| rowspan="5"|{{AUS}} | | rowspan="5"|{{AUS}} | ||
| | |Rod Laver Arena | ||
|12.472 / 12.472 | |12.472 / 12.472 | ||
|$1.356.320 | |$1.356.320 | ||
|- | |- | ||
|15. Oktober 2014 | |15. Oktober 2014 | ||
| | |Brisbane | ||
| | |Brisbane Entertainment Centre | ||
| | |Lolawolf | ||
|11.059 / 11.758 | |11.059 / 11.758 | ||
|$1.082.370 | |$1.082.370 | ||
|- | |- | ||
|17. Oktober 2014 | |17. Oktober 2014 | ||
|[[Sydney]] | |[[Sydney]] | ||
| | |Allphones Arena/Sydney Super Dome | ||
|Lolawolf<br>The Faders | |Lolawolf<br>The Faders | ||
|15.308 / 15.635 | |15.308 / 15.635 | ||
|$1.510.970 | |$1.510.970 | ||
|- | |- | ||
|20. Oktober 2014 | |20. Oktober 2014 | ||
| | |Adelaide | ||
| | |Adelaide Entertainment Centre | ||
| rowspan="2"|Lolawolf | | rowspan="2"|Lolawolf | ||
|7.264 / 8.311 | |7.264 / 8.311 | ||
|$603.030 | |$603.030 | ||
|- | |- | ||
|23. Oktober 2014 | |23. Oktober 2014 | ||
| | |Perth | ||
| | |Perth Arena | ||
|12.554 / 12.822 | |12.554 / 12.822 | ||
|$1.021.350 | |$1.021.350 | ||
|- | |- | ||
! colspan="5"| Insgesamt | ! colspan="5"| Insgesamt | ||
|274.437 / 370.615 | |274.437 / 370.615 | ||
|$24.166.522 | |$24.166.522 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
*[ | *[https://www.mileycyrus.com/ Miley Cyrus' offizielle Website] | ||
*{{Commons|Category:Bangerz_Tour}} | *{{Commons|Category:Bangerz_Tour}} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references /> | <references /> | ||
{{Normdaten|TYP=v|GND=|LCCN=|NDL=|VIAF=|Wikidata=Q15206699}} | |||
[[Kategorie:Miley Cyrus]] | [[Kategorie:Miley Cyrus]] |