Nigeria: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Geohack|10_N|8_O|NG|country}} | {{Geohack|10_N|8_O|NG|country}} | ||
{{Infobox Staat | {{Infobox Staat | ||
|NAME-AMTSSPRACHE = <span style="font-size:1.3em">'''Njíkötá Óchíchìiwù Naíjíríà''' (Igbo)<br />'''Àpapọ̀ Olómìnira ilẹ̀ Nàìjíríà''' (Yoruba)<br />'''Jamhuriyar Taraiyar Nijeriya''' (Haussa)<br />'''Federal Republic of Nigeria''' (engl.)</span> | |NAME-AMTSSPRACHE = <span style="font-size:1.3em">'''Njíkötá Óchíchìiwù Naíjíríà''' (Igbo)<br />'''Àpapọ̀ Olómìnira ilẹ̀ Nàìjíríà''' (Yoruba)<br />'''Jamhuriyar Taraiyar Nijeriya''' (Haussa)<br />'''Federal Republic of Nigeria''' (engl.)</span> | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|AMTSSPRACHE = Englisch | |AMTSSPRACHE = Englisch | ||
|HAUPTSTADT = Abuja | |HAUPTSTADT = Abuja | ||
|STAATSFORM = Bundesrepublik | |STAATSFORM = Bundesrepublik | ||
|REGIERUNGSSYSTEM = Präsidialsystem | |REGIERUNGSSYSTEM = Präsidialsystem | ||
Zeile 27: | Zeile 26: | ||
|BIP/EINWOHNER = | |BIP/EINWOHNER = | ||
|WÄHRUNG = 1 Naira (NGN) = 100 Kobo | |WÄHRUNG = 1 Naira (NGN) = 100 Kobo | ||
|UNABHÄNGIGKEIT = 1. Oktober 1960<br />(vom [[Vereinigtes Königreich|Vereinigten Königreich]]) | |UNABHÄNGIGKEIT = 1. Oktober 1960<br />(vom [[Vereinigtes Königreich|Vereinigten Königreich]]) | ||
|NATIONALHYMNE = ''Arise Oh Compatriots, Nigeria’s Call Obey''<br />„Erhebt euch, Landsleute, folgt Nigerias Ruf“<br />[[File:United_States_Navy_Band_-_Arise_O_Compatriots.ogg|120px|noicon]] | |NATIONALHYMNE = ''Arise Oh Compatriots, Nigeria’s Call Obey''<br />„Erhebt euch, Landsleute, folgt Nigerias Ruf“<br />[[File:United_States_Navy_Band_-_Arise_O_Compatriots.ogg|120px|noicon]] | ||
|NATIONALFEIERTAG = 1. Oktober (Independence Day)<ref name="diplo">[http://www.diplo.de/Nigeria Auswärtiges Amt - Nigeria]</ref> | |NATIONALFEIERTAG = 1. Oktober (Independence Day)<ref name="diplo">[http://www.diplo.de/Nigeria Auswärtiges Amt - Nigeria]</ref> | ||
Zeile 48: | Zeile 45: | ||
{| class="wikitable sortable zebra" | {| class="wikitable sortable zebra" | ||
|- class=hintergrundfarbe6 | |- class=hintergrundfarbe6 | ||
! Bundesstaat | ! Bundesstaat | ||
! | ! ISO 3166-2 - Code NG- | ||
! Hauptstadt | ! Hauptstadt | ||
|- | |- | ||
| Abia | | Abia || AB || Umuahia | ||
| AB | |- | ||
| Umuahia | | Adamawa || AD || Yola | ||
|- | |- | ||
| Adamawa | | Akwa Ibom || AK || Uyo | ||
| AD | |- | ||
| Yola | | Anambra || AN || Awka | ||
|- | |- | ||
| Akwa Ibom | | Bauchi || BA || Bauchi | ||
| AK | |- | ||
| Uyo | | Bayelsa || BY || Yenagoa | ||
|- | |- | ||
| Anambra | | Benue || BE || Makurdi | ||
| AN | |- | ||
| Awka | | Borno || BO || Maiduguri | ||
|- | |- | ||
| Bauchi | | Cross River || CR || Calabar | ||
| BA | |- | ||
| Bauchi | | Delta || DE || Asaba | ||
|- | |- | ||
| Bayelsa | | Ebonyi || EB || Abakaliki | ||
| BY | |- | ||
| Yenagoa | | Edo || ED || Benin-Stadt | ||
|- | |- | ||
| Benue | | Ekiti || EK || Ado Ekiti | ||
| BE | |- | ||
| Makurdi | | Enugu || EN || Enugu | ||
|- | |- | ||
| Borno | | Federal Capital Territory || FC || Abuja | ||
| BO | |- | ||
| Maiduguri | | Gombe || GO || Gombe | ||
|- | |- | ||
| Cross River | | Imo || IM || Owerri | ||
| CR | |- | ||
| Calabar | | Jigawa || JI || Dutse | ||
|- | |- | ||
| Delta | | Kaduna || KD || Kaduna | ||
| DE | |- | ||
| Asaba | | Kano || KN || Kano | ||
|- | |- | ||
| Ebonyi | | Katsina || KT || Katsina | ||
| EB | |- | ||
| Abakaliki | | Kebbi || KE || Birnin Kebbi | ||
|- | |- | ||
| Edo | | Kogi || KO || Lokoja | ||
| ED | |- | ||
| Benin-Stadt | | Kwara || KW || Ilorin | ||
|- | |- | ||
| Ekiti | | Lagos || LA || Ikeja | ||
| EK | |- | ||
| Ado Ekiti | | Nassarawa || NA || Lafia | ||
|- | |- | ||
| Enugu | | Niger || NI || Minna | ||
| EN | |- | ||
| Enugu | | Ogun || OG || Abeokuta | ||
|- | |- | ||
| Federal Capital Territory | | Ondo || ON || Akure | ||
| FC | |- | ||
| Abuja | | Osun || OS || Oshogbo | ||
|- | |- | ||
| Gombe | | Oyo || OY || Ibadan | ||
| GO | |- | ||
| Gombe | | Plateau || PL || Jos | ||
|- | |- | ||
| Imo | | Rivers || RI || Port Harcourt | ||
| IM | |- | ||
| Owerri | | Sokoto || SO || Sokoto | ||
|- | |- | ||
| Jigawa | | Taraba || TA || Jalingo | ||
| JI | |- | ||
| Dutse | | Yobe || YO || Damaturu | ||
|- | |- | ||
| Kaduna | | Zamfara || ZA || Gusau | ||
| KD | |||
| Kaduna | |||
|- | |||
| Kano | |||
| KN | |||
| Kano | |||
|- | |||
| Katsina | |||
| KT | |||
| Katsina | |||
|- | |||
| Kebbi | |||
| KE | |||
| Birnin Kebbi | |||
|- | |||
| Kogi | |||
| KO | |||
| Lokoja | |||
|- | |||
| Kwara | |||
| KW | |||
| Ilorin | |||
|- | |||
| Lagos | |||
| LA | |||
| Ikeja | |||
|- | |||
| Nassarawa | |||
| NA | |||
| Lafia | |||
|- | |||
| Niger | |||
| NI | |||
| Minna | |||
|- | |||
| Ogun | |||
| OG | |||
| Abeokuta | |||
|- | |||
| Ondo | |||
| ON | |||
| Akure | |||
|- | |||
| Osun | |||
| OS | |||
| Oshogbo | |||
|- | |||
| Oyo | |||
| OY | |||
| Ibadan | |||
|- | |||
| Plateau | |||
| PL | |||
| Jos | |||
|- | |||
| Rivers | |||
| RI | |||
| Port Harcourt | |||
|- | |||
| Sokoto | |||
| SO | |||
| Sokoto | |||
|- | |||
| Taraba | |||
| TA | |||
| Jalingo | |||
|- | |||
| Yobe | |||
| YO | |||
| Damaturu | |||
|- | |||
| Zamfara | |||
| ZA | |||
| Gusau | |||
|} | |} | ||
Zeile 221: | Zeile 144: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* | *https://nigeria.gov.ng/ Website der Regierung | ||
* | *[https://nigeriaembassygermany.org/ Nigeria Embassy Germany (Nigerianische Botschaft in Berlin)] | ||
* | *{{AuswAmt|Nigeria}} | ||
*{{Destatis| | *{{Destatis|nigeria}} | ||
* | *{{HLS|003460|Marc Perrenoud / AHB}} | ||
* | *{{CIA-WF|ni}} | ||
*{{Iten-Online|afrika/nigeria/nigeria}} | |||
*{{CityPopulation|Nigeria_d.html}} | |||
*{{Commons|Nigeria}} | *{{Commons|Nigeria}} | ||
*{{Wikivoyage|Nigeria}} | |||
== Quellen == | == Quellen == |