Marokko: Unterschied zwischen den Versionen
keine Bearbeitungszusammenfassung
(Update auf neue Struktur bei Destatis) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
!Region | !Region | ||
!Hauptstadt | !Hauptstadt | ||
!Provinz/Präfektur | !Provinz/Präfektur | ||
|- | |- | ||
| Tanger-Tétouan-Al Hoceïma | | Tanger-Tétouan-Al Hoceïma || Tanger || Provinz Al Hoceïma | ||
| Tanger | |- | ||
| Provinz Al Hoceïma | | || || Provinz Chefchaouen | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Fahs-Anjra | ||
| | |- | ||
| Provinz Chefchaouen | | || || Provinz Larache | ||
|- | |- | ||
| | | || || Präfektur M’Diq-Fnideq | ||
| | |- | ||
| Provinz Fahs-Anjra | | || || Provinz Ouezzane | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Tanger-Asilah | ||
| | |- | ||
| Provinz Larache | | Oriental || Oujda || Provinz Berkane | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Driouch | ||
| | |- | ||
| Präfektur M’Diq-Fnideq | | || || Provinz Figuig | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Guercif | ||
| | |- | ||
| Provinz Ouezzane | | || || Provinz Jerada | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Nador | ||
| | |- | ||
| Provinz Tanger-Asilah | | || || Präfektur Oujda-Angad | ||
|- | |- | ||
| Oriental | | || || Provinz Taourirt | ||
| Oujda | |- | ||
| Provinz Berkane | | Fès-Meknès || Fès || Boulemane | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz El Hajeb | ||
| | |- | ||
| Provinz Driouch | | || || Präfektur Fès | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Ifrane | ||
| | |- | ||
| Provinz Figuig | | || || Präfektur Meknès | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Moulay Yacoub | ||
| | |- | ||
| Provinz Guercif | | || || Provinz Sefrou | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Taounate | ||
| | |- | ||
| Provinz Jerada | | || || Provinz Taza | ||
|- | |- | ||
| | | Rabat-Salé-Kénitra || Rabat || Provinz Kénitra | ||
| | |- | ||
| Provinz Nador | | || || Provinz Khémisset | ||
|- | |- | ||
| | | || || Präfektur Rabat | ||
| | |- | ||
| Präfektur Oujda-Angad | | || || Präfektur Salé | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Sidi Kacem | ||
| | |- | ||
| Provinz Taourirt | | || || Provinz Sidi Slimane | ||
|- | |- | ||
| Fès-Meknès | | || || Provinz Skhirate-Témara | ||
| Fès | |- | ||
| Boulemane | | Béni Mellal-Khénifra || Beni-Mellal || Provinz Azilal | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Béni Mellal | ||
| | |- | ||
| Provinz El Hajeb | | || || Provinz Fquih Ben Salah | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Skhirate-Témara | ||
| | |- | ||
| Präfektur Fès | | || || Provinz Khénifra | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Khouribga | ||
| | |- | ||
| Provinz Ifrane | | Casablanca-Settat || Casablanca || Provinz Benslimane | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Berrechid | ||
| | |- | ||
| Präfektur Meknès | | || || Präfektur Casablanca | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz El Jadida | ||
| | |- | ||
| Provinz Moulay Yacoub | | || || Provinz Médiouna | ||
|- | |- | ||
| | | || || Präfektur Mohammedia | ||
| | |- | ||
| Provinz Sefrou | | || || Provinz Nouaceur | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Settat | ||
| | |- | ||
| Provinz Taounate | | || || Provinz Sidi Bennour | ||
|- | |- | ||
| | | Marrakesch-Safi || Marrakesch || Provinz Al Haouz | ||
| | |- | ||
| Provinz Taza | | || || Provinz Chichaoua | ||
|- | |- | ||
| Rabat-Salé-Kénitra | | || || Provinz El Kelaâ des Sraghna | ||
| Rabat | |- | ||
| Provinz Kénitra | | || || Provinz Essaouira | ||
|- | |- | ||
| | | || || Präfektur Marrakesch | ||
| | |- | ||
| Provinz Khémisset | | || || Provinz Rehamna | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Safi | ||
| | |- | ||
| Präfektur Rabat | | || || Provinz Youssoufia | ||
|- | |- | ||
| | | Drâa-Tafilalet || Errachidia || Provinz Errachidia | ||
| | |- | ||
| Präfektur Salé | | || || Provinz Midelt | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Ouarzazate | ||
| | |- | ||
| Provinz Sidi Kacem | | || || Provinz Tinghir | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Zagora | ||
| | |- | ||
| Provinz Sidi Slimane | | Souss-Massa || Agadir || Präfektur Agadir-Ida ou Tanane | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Chtouka-Aït Baha | ||
| | |- | ||
| Provinz Skhirate-Témara | | || || Präfektur Inezgane-Aït Melloul | ||
|- | |- | ||
| Béni Mellal-Khénifra | | || || Provinz Taroudannt | ||
| Beni-Mellal | |- | ||
| Provinz Azilal | | || || Provinz Tata | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Tiznit | ||
| | |- | ||
| Provinz Béni Mellal | | Guelmim-Oued Noun || Guelmim || Provinz Assa-Zag | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Guelmim | ||
| | |- | ||
| Provinz Fquih Ben Salah | | || || Provinz Sidi Ifni | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Tan-Tan | ||
| | |- | ||
| Provinz Skhirate-Témara | | Laâyoune-Sakia El Hamra || Laâyoune || Provinz Boujdour | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Es Semara | ||
| | |- | ||
| Provinz Khénifra | | || || Provinz Laâyoune | ||
|- | |- | ||
| | | || || Provinz Tarfaya | ||
| | |- | ||
| Provinz Khouribga | | Dakhla-Oued Ed-Dahab || Dakhla || Provinz Aousserd | ||
|- | |- | ||
| Casablanca-Settat | | || || Oued ed Dahab | ||
| Casablanca | |||
| Provinz Benslimane | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Berrechid | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Präfektur Casablanca | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz El Jadida | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Médiouna | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Präfektur Mohammedia | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Nouaceur | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Settat | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Sidi Bennour | |||
|- | |||
| Marrakesch-Safi | |||
| Marrakesch | |||
| Provinz Al Haouz | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Chichaoua | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz El Kelaâ des Sraghna | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Essaouira | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Präfektur Marrakesch | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Rehamna | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Safi | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Youssoufia | |||
|- | |||
| Drâa-Tafilalet | |||
| Errachidia | |||
| Provinz Errachidia | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Midelt | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Ouarzazate | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Tinghir | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Zagora | |||
|- | |||
| Souss-Massa | |||
| Agadir | |||
| Präfektur Agadir-Ida ou Tanane | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Chtouka-Aït Baha | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Präfektur Inezgane-Aït Melloul | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Taroudannt | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Tata | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Tiznit | |||
|- | |||
| Guelmim-Oued Noun | |||
| Guelmim | |||
| Provinz Assa-Zag | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Guelmim | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Sidi Ifni | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Tan-Tan | |||
|- | |||
| Laâyoune-Sakia El Hamra | |||
| Laâyoune | |||
| Provinz Boujdour | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Es Semara | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Laâyoune | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Provinz Tarfaya | |||
|- | |||
| Dakhla-Oued Ed-Dahab | |||
| Dakhla | |||
| Provinz Aousserd | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Oued ed Dahab | |||
|} | |} | ||
Zeile 369: | Zeile 219: | ||
*{{CIA-WF|mo|Morocoo}} | *{{CIA-WF|mo|Morocoo}} | ||
*{{Iten-Online|afrika/marokko/marokko}} | *{{Iten-Online|afrika/marokko/marokko}} | ||
*{{CityPopulation| | *{{CityPopulation|de/morocco}} | ||
*{{Commons|Category:Morocco}} | *{{Commons|Category:Morocco}} | ||
*{{Wikivoyage|Marokko}} | *{{Wikivoyage|Marokko}} |