Marilen Alvarez Palacios: Unterschied zwischen den Versionen
typo
(Ergänzt und Ausstellungen auf Table umformatiert) |
(typo) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
[[File:MAV Schueler und Meister 001.jpg|thumb|Marilen Alvarez: Figurengruppe Der Schüler und sein Meister (um 2015)]] | [[File:MAV Schueler und Meister 001.jpg|thumb|Marilen Alvarez: Figurengruppe Der Schüler und sein Meister (um 2015)]] | ||
[[File:MAV Frauenakt 2008.jpg|thumb|Marilen Alvarez: Frauenakt (2008)]] | [[File:MAV Frauenakt 2008.jpg|thumb|Marilen Alvarez: Frauenakt (2008)]] | ||
[[File:Marileen Fahrrad 001.jpg|thumb|Marilen Alvarez: Bild aus der Fahrradserie der Künstlerin von 1996]] | |||
'''Marilen Alvarez Palacios''' (5. November 1954 in [[Buenos Aires]] – 2016 in [[Nürtingen]]) war eine [[Deutschland|deutsch]]-[[Argentinien|argentinische]] [[Malerin]], [[Bildhauerin]] und [[Kunstpädagogin]]. Nach einer [[Europa]]reise in den Jahren 1990/1991 siedelte sie 1991 nach Deutschland um. Sie lebte und arbeitete zunächst in Filderstadt und später in Aichtal-Grötzingen im südlichen Großraum Stuttgart in [[Baden-Württemberg]].<ref name=":0">''Marilen Alvarez Palacios.'' In: Kunstkatalog Bild, Symbol, Gefühl; Nachdruck 2020.</ref><ref name=":1">''Marilen Alvarez Palacios.'' In: Filder Extra Wochenblatt; 2018.</ref> | '''Marilen Alvarez Palacios''' (5. November 1954 in [[Buenos Aires]] – 2016 in [[Nürtingen]]) war eine [[Deutschland|deutsch]]-[[Argentinien|argentinische]] [[Malerin]], [[Bildhauerin]] und [[Kunstpädagogin]]. Nach einer [[Europa]]reise in den Jahren 1990/1991 siedelte sie 1991 nach Deutschland um. Sie lebte und arbeitete zunächst in Filderstadt und später in Aichtal-Grötzingen im südlichen Großraum Stuttgart in [[Baden-Württemberg]].<ref name=":0">''Marilen Alvarez Palacios.'' In: Kunstkatalog Bild, Symbol, Gefühl; Nachdruck 2020.</ref><ref name=":1">''Marilen Alvarez Palacios.'' In: Filder Extra Wochenblatt; 2018.</ref> | ||
Zeile 72: | Zeile 73: | ||
|- | |- | ||
| || Neckarwestheim, Galerie des GKN (Malerei) | | || Neckarwestheim, Galerie des GKN (Malerei) | ||
|- | |||
| 2001 || Leinfelden-Echterdingen, Treff Zehntscheuer (Malerei) | |||
|- | |||
| 2001-2002 || Ausstellung Lateinamerikanischer Künstler (Malerei) in: | |||
|- | |||
| || Montmatre Flair, Bad Wimpfen | |||
|- | |||
| || Rathaus, Stuttgart | |||
|- | |||
| || Amt für Kultur, Böblingen | |||
|- | |||
| || VHS, Ludwigsburg | |||
|- | |||
| || Künstlerinnen Württembergs e.V, Stuttgart | |||
|- | |||
| || Hotel Artemis, Gerlingen | |||
|- | |||
| || Hewlett Packard, Böblingen | |||
|- | |||
| 2002 || C. Wollhaf Gastroservices, Airport Stuttgart (Malerei) | |||
|- | |||
| 2003 || Kunst in der Zehntscheuer, Leinfelden-Echterdingen (Malerei) | |||
|- | |||
| || Schutzgemeinschaft Filder (Malerei) | |||
|- | |||
| 2005-2006 || Ausstellung Argentinien organisiert von der Argentinischen Botschaft und dem Argentinischen Kreis Sindelfingen (Malerei) in: | |||
|- | |||
| || Rathaus, Stuttgart | |||
|- | |||
| || Volksbank, Waiblingen | |||
|- | |||
| || Amtsgericht, Stuttgart | |||
|- | |||
| 2006 || Stadtgalerie, Filderstadt (Malerei) | |||
|- | |||
| 2007 || Stadtgalerie, Filderstadt (Bildhauerei) | |||
|- | |||
| 2008 || Bernhäuser Bank, Filderstadt (Plastiken, Bildhauerei) | |||
|- | |||
|} | |} | ||