Lettland: Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
<!-- [[File:Latvia,_administrative_divisions_-_de_-_colored.svg|mini|left|460px|Verwaltungsgliederung Lettlands]] --> | <!-- [[File:Latvia,_administrative_divisions_-_de_-_colored.svg|mini|left|460px|Verwaltungsgliederung Lettlands]] --> | ||
<br style="clear:left"> | <br style="clear:left"> | ||
=== Republik-Städte === | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed zebra sortable wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! Nr. !! Stadt !! Republik-<br />Stadtrechte | |||
|- | |||
| 1. || Daugavpils || 1940 | |||
|- | |||
| 2. || Jēkabpils || 2009 | |||
|- | |||
| 3. || Jelgava || 1940 | |||
|- | |||
| 4. || Jūrmala || 1959 | |||
|- | |||
| 5. || Liepāja || 1940 | |||
|- | |||
| 6. || Rēzekne || 1953 | |||
|- | |||
| 7. || Riga || 1931/1940 | |||
|- | |||
| 8. || Valmiera || 2009 | |||
|- | |||
| 9. || Ventspils || 1940 | |||
|} | |||
=== Bezirke === | |||
{| class="mw-collapsible mw-collapsed zebra sortable wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
! Nr. !! Bezirk !! Zentrum | |||
|- | |||
| {{0}}1. || Ādažu novads || Ādaži | |||
|- | |||
| {{0}}2. || Aglonas novads || Aglona | |||
|- | |||
| {{0}}3. || Aizkraukles novads || Aizkraukle | |||
|- | |||
| {{0}}4. || Aizputes novads || Aizpute | |||
|- | |||
| {{0}}5. || Aknīstes novads || Aknīste | |||
|- | |||
| {{0}}6. || Alojas novads || Aloja | |||
|- | |||
| {{0}}7. || Alsungas novads || Alsunga | |||
|- | |||
| {{0}}8. || Alūksnes novads || Alūksne | |||
|- | |||
| {{0}}9. || Amatas novads || Drabesi | |||
|- | |||
| 10. || Apes novads || Ape | |||
|- | |||
| 11. || Auces novads || Auce | |||
|- | |||
| 12. || Babītes novads || Piņķi | |||
|- | |||
| 13. || Baldones novads || Baldone | |||
|- | |||
| 14. || Baltinavas novads || Baltinava | |||
|- | |||
| 15. || Balvu novads || Balvi | |||
|- | |||
| 16. || Bauskas novads || Bauska | |||
|- | |||
| 17. || Beverīnas novads || Mūrmuiža | |||
|- | |||
| 18. || Brocēnu novads || Brocēni | |||
|- | |||
| 19. || Burtnieku novads || Burtnieki | |||
|- | |||
| 20. || Carnikavas novads || Carnikava | |||
|- | |||
| 21. || Cēsu novads || Cēsis | |||
|- | |||
| 22. || Cesvaines novads || Cesvaine | |||
|- | |||
| 23. || Ciblas novads || Blonti | |||
|- | |||
| 24. || Dagdas novads || Dagda | |||
|- | |||
| 25. || Daugavpils novads || Daugavpils | |||
|- | |||
| 26. || Dobeles novads || Dobele | |||
|- | |||
| 27. || Dundagas novads || Dundaga | |||
|- | |||
| 28. || Durbes novads || Lieģi | |||
|- | |||
| 29. || Engures novads || Smārde | |||
|- | |||
| 30. || Ērgļu novads || Ērgļi | |||
|- | |||
| 31. || Garkalnes novads || [[Riga]] (Berģi) | |||
|- | |||
| 32. || Grobiņas novads || Grobiņa | |||
|- | |||
| 33. || Gulbenes novads || Gulbene | |||
|- | |||
| 34. || Iecavas novads || Iecava | |||
|- | |||
| 35. || Ikšķiles novads || Ikšķile | |||
|- | |||
| 36. || Ilūkstes novads || Ilūkste | |||
|- | |||
| 37. || Inčukalna novads || Inčukalns | |||
|- | |||
| 38. || Jaunjelgavas novads || Jaunjelgava | |||
|- | |||
| 39. || Jaunpiebalgas novads || Jaunpiebalga | |||
|- | |||
| 40. || Jaunpils novads || Jaunpils | |||
|- | |||
| 41. || Jēkabpils novads || Jēkabpils | |||
|- | |||
| 42. || Jelgavas novads || Jelgava | |||
|- | |||
| 43. || Kandavas novads || Kandava | |||
|- | |||
| 44. || Kārsavas novads || Kārsava | |||
|- | |||
| 45. || Kocēnu novads || Kocēni | |||
|- | |||
| 46. || Kokneses novads || Koknese | |||
|- | |||
| 47. || Krāslavas novads || Krāslava | |||
|- | |||
| 48. || Krimuldas novads || Ragana | |||
|- | |||
| 49. || Krustpils novads || Krustpils | |||
|- | |||
| 50. || Kuldīgas novads || Kuldīga | |||
|- | |||
| 51. || Ķeguma novads || Ķegums | |||
|- | |||
| 52. || Ķekavas novads || Ķekava | |||
|- | |||
| 53. || Lielvārdes novads || Lielvārde | |||
|- | |||
| 54. || Līgatnes novads || Līgatne | |||
|- | |||
| 55. || Limbažu novads || Limbaži | |||
|- | |||
| 56. || Līvānu novads || Līvāni | |||
|- | |||
| 57. || Lubānas novads || Lubāna | |||
|- | |||
| 58. || Ludzas novads || Ludza | |||
|- | |||
| 59. || Madonas novads || Madona | |||
|- | |||
| 60. || Mālpils novads || Mālpils | |||
|- | |||
| 61. || Mārupes novads || Mārupe | |||
|- | |||
| 62. || Mazsalacas novads || Mazsalaca | |||
|- | |||
| 63. || Mērsraga novads || Mērsrags | |||
|- | |||
| 64. || Naukšēnu novads || Naukšēni | |||
|- | |||
| 65. || Neretas novads || Nereta | |||
|- | |||
| 66. || Nīcas novads || Nīca | |||
|- | |||
| 67. || Ogres novads || Ogre | |||
|- | |||
| 68. || Olaines novads || Olaine | |||
|- | |||
| 69. || Ozolnieku novads || Ozolnieki | |||
|- | |||
| 70. || Pārgaujas novads || Stalbe | |||
|- | |||
| 71. || Pāvilostas novads || Pāvilosta | |||
|- | |||
| 72. || Pļaviņu novads || Pļaviņas | |||
|- | |||
| 73. || Preiļu novads || Preiļi | |||
|- | |||
| 74. || Priekules novads || Priekule | |||
|- | |||
| 75. || Priekuļu novads || Priekuļi | |||
|- | |||
| 76. || Raunas novads || Rauna | |||
|- | |||
| 77. || Rēzeknes novads || Rēzekne | |||
|- | |||
| 78. || Riebiņu novads || Riebiņi | |||
|- | |||
| 79. || Rojas novads || Roja | |||
|- | |||
| 80. || Ropažu novads || Ropaži | |||
|- | |||
| 81. || Rucavas novads || Rucava | |||
|- | |||
| 82. || Rugāju novads || Rugāji | |||
|- | |||
| 83. || Rūjienas novads || Rūjiena | |||
|- | |||
| 84. || Rundāles novads || Pilsrundāle | |||
|- | |||
| 85. || Salacgrīvas novads || Salacgrīva | |||
|- | |||
| 86. || Salas novads || Sala | |||
|- | |||
| 87. || Salaspils novads || Salaspils | |||
|- | |||
| 88. || Saldus novads || Saldus | |||
|- | |||
| 89. || Saulkrastu novads || Saulkrasti | |||
|- | |||
| 90. || Sējas novads || Loja | |||
|- | |||
| 91. || Siguldas novads || Sigulda | |||
|- | |||
| 92. || Skrīveru novads || Skrīveri | |||
|- | |||
| 93. || Skrundas novads || Skrunda | |||
|- | |||
| 94. || Smiltenes novads || Smiltene | |||
|- | |||
| 95. || Stopiņu novads || Ulbroka | |||
|- | |||
| 96. || Strenču novads || Strenči | |||
|- | |||
| 97. || Talsu novads || Talsi | |||
|- | |||
| 98. || Tērvetes novads || Zelmeņi | |||
|- | |||
| 99. || Tukuma novads || Tukums | |||
|- | |||
| 100. || Vaiņodes novads || Vaiņode | |||
|- | |||
| 101. || Valkas novads || Valka | |||
|- | |||
| 102. || Varakļānu novads || Varakļāni | |||
|- | |||
| 103. || Vārkavas novads || Vecvārkava | |||
|- | |||
| 104. || Vecpiebalgas novads || Vecpiebalga | |||
|- | |||
| 105. || Vecumnieku novads || Vecumnieki | |||
|- | |||
| 106. || Ventspils novads || Ventspils | |||
|- | |||
| 107. || Viesītes novads || Viesīte | |||
|- | |||
| 108. || Viļakas novads || Viļaka | |||
|- | |||
| 109. || Viļānu novads || Viļāni | |||
|- | |||
| 110. || Zilupes novads || Zilupe | |||
|} | |||
== Literatur == | == Literatur == |