Die Biene Maja (2013): Unterschied zwischen den Versionen
K
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Fernsehsendung | {{Infobox Fernsehsendung | ||
| Titel = Die Biene Maja | | Titel = Die Biene Maja | ||
| Bild = | | Bild = | ||
| Bild-Beschreibung | | Bild-Beschreibung = | ||
| Originaltitel = Die Biene Maja | |||
| Originaltitel = | |||
| Produktionsland = {{DEU}}/<br />{{FRA}} | | Produktionsland = {{DEU}}/<br />{{FRA}} | ||
| | | Originalsprache = Deutsch | ||
| | | Erstausstrahlungsjahre = 2013–2017 | ||
| Produktionsunternehmen = Studio100 Animation | | Produktionsunternehmen = Studio100 Animation | ||
| Länge = 12 | | Länge = 12 | ||
| Titellied = Helene Fischer | | Titellied = Helene Fischer | ||
| Idee = | | Idee = | ||
| Genre = Computeranimationsfilm, Kinderserie | | Genre = Computeranimationsfilm, Kinderserie | ||
| Erstausstrahlung = | | Erstausstrahlung = 5. September 2012<ref>[https://www.imdb.com/title/tt2724814/releaseinfo Maya the Bee (TV Series 2012– ) - Release Info - IMDb]</ref> | ||
| Sender = | | Sender = (Frankreich) | ||
| Erstausstrahlung_DE = 29. März 2013 | | Erstausstrahlung_DE = 29. März 2013 | ||
| Sender_DE = [[ZDF]] | | Sender_DE = [[ZDF]] | ||
| Episoden = 130 | |||
| | | Staffeln = 4 | ||
| | | Regie = Daniel Duda<br />Jérôme Mouscadet | ||
| | | Drehbuch = | ||
| Musik = | | Produzent = | ||
| Kamera = | | Musik = Fabrice Aboulker | ||
| Besetzung = | | Kamera = | ||
| Nebendarsteller = | | Besetzung = | ||
| Synchronisation = | | Nebendarsteller = | ||
| Synchronisation = Ja | |||
}} | }} | ||
'''Die Biene Maja''' ist eine [[Deutschland|deutsch]]/[[Frankreich|französische]] 78-teilige computeranimierte 3D-Fernsehserie. Die Serie ist ein Remake der gleichnamigen 104-teiligen deutsch/[[japan]]ischen<ref>Das Fernsehlexikon, Michael Reufsteck & Stefan Niggemeier, Goldmann, Seite 145</ref> Zeichentrickserie aus den 1970er Jahren nach dem Roman des deutschen Schriftstellers Waldemar Bonsels (1880–1952). Am 16. Dezember 2012 wurde zunächst im KiKA-Medienmagazin "TRICKBOXX" ein Making-of gesendet. Die deutsche Erstausstrahlung erfolgte dann ab dem 29. März 2013 beim [[ZDF]] (die ersten vier Folgen), die weiteren Folgen wurden beim | '''Die Biene Maja''' ist eine [[Deutschland|deutsch]]/[[Frankreich|französische]] 78-teilige computeranimierte 3D-Fernsehserie. Die Serie ist ein Remake der gleichnamigen 104-teiligen deutsch/[[japan]]ischen<ref>Das Fernsehlexikon, Michael Reufsteck & Stefan Niggemeier, Goldmann, Seite 145</ref> Zeichentrickserie aus den 1970er Jahren nach dem Roman des deutschen Schriftstellers Waldemar Bonsels (1880–1952). Am 16. Dezember 2012 wurde zunächst im KiKA-Medienmagazin "TRICKBOXX" ein Making-of gesendet. Die deutsche Erstausstrahlung erfolgte dann ab dem 29. März 2013 beim [[ZDF]] (die ersten vier Folgen), die weiteren Folgen wurden beim deutschen Kinderkanal KiKA gesendet. Der [[österreich]]ische Fernsehsender ORF eins hat im Rahmen von "okidoki" die Serie ebenfalls übertragen. | ||
== Rahmenhandlung == | == Rahmenhandlung == | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
== Details == | == Details == | ||
Regie | Regie führten Daniel Duda (78 Folgen) und Jérôme Mouscadet (52 Folgen). Die Produktion übernahm Studio100 Animation aus [[München]] in Zusammenarbeit mit dem französischen Fernsehsender TF 1 und dem deutschen öffentlich-rechtlichen Fernsehsender ZDF. Die Musik stammt von Fabrice Aboulker und dem tschechischen Komponisten Karel Svoboda (1938–2007).<ref>[http://www.kika.de/scripts/fernsehen/a_z/index.cfm?b=b&a=2&i=1818 KiKA - Fernsehen - Sendungen von A-Z - Die Biene Maja]</ref> Der Titelsong wird von der deutschen Schlagersängerin Helene Fischer (* 1984) gesungen, im Original sang der [[Tschechien|tschechische]] Sänger Karel Gott (* 1939) den Titelsong. Lt. ZDF wurde das Remake unter anderem deshalb produziert, da die Originalserie im Seitenformat 4:3 entstand, heute aber die Fernseher das Seitenformat 16:9 verwenden.<ref>[http://www.derwesten.de/kultur/fernsehen/helene-fischer-singt-fuers-zdf-den-titelsong-zu-biene-maja-id7635763.html Helene Fischer singt fürs ZDF den Titelsong zu Biene Maja | WAZ.de, 19.02.2013]</ref> | ||
Studio 100 ist ein [[Belgien|belgisches]] Unternehmen. Die Produktionskosten der 78 Folgen betrugen 12 Millionen Euro.<ref>[http://www.impulse.de/management/markenpflege-biene-majas-beste-freunde Markenpflege: Zwei belgische Unternehmer hauchen Biene Maja neues Leben ein › Impulse, 22. Mai 2013]</ref> Die Finanzierung wurde von den Deutschen Filmförderfonds (DFFF) gefördert.<ref>[http://www.bundesregierung.de/Content/DE/Artikel/2014/01/2014-01-24-filmfoerderung.html Bundesregierung | Aktuelles | Rekordwert für den Deutschen Filmförderfonds, 24. Januar 2014]</ref> Die Serie wurde auf DVD veröffentlicht. | Studio 100 ist ein [[Belgien|belgisches]] Unternehmen. Die Produktionskosten der 78 Folgen betrugen 12 Millionen Euro.<ref>[http://www.impulse.de/management/markenpflege-biene-majas-beste-freunde Markenpflege: Zwei belgische Unternehmer hauchen Biene Maja neues Leben ein › Impulse, 22. Mai 2013]</ref> Die Finanzierung wurde von den Deutschen Filmförderfonds (DFFF) gefördert.<ref>[http://www.bundesregierung.de/Content/DE/Artikel/2014/01/2014-01-24-filmfoerderung.html Bundesregierung | Aktuelles | Rekordwert für den Deutschen Filmförderfonds, 24. Januar 2014]</ref> Die Serie wurde auf [[DVD]] veröffentlicht. | ||
Am 11. September 2014 folgte der Kinostart des [[Australien|australisch]]/deutschen Kinofilmes "Die Biene Maja – Der Kinofilm". Regie führte Alexs Stadermann. Sprecher waren unter anderen Eva-Maria Hagen, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen und Jan Delay. Die Produktion erfolgte durch die Studio100 Media und Buzz Studios in Co-Produktion mit dem ZDF. | Am 11. September 2014 folgte der Kinostart des [[Australien|australisch]]/deutschen Kinofilmes "Die Biene Maja – Der Kinofilm". Regie führte Alexs Stadermann. Sprecher waren unter anderen Eva-Maria Hagen, Nina Hagen, Cosma Shiva Hagen und Jan Delay. Die Produktion erfolgte durch die Studio100 Media und Buzz Studios in Co-Produktion mit dem ZDF. | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| width="50%" | | | width="50%" | | ||
{| class="prettytable sortable" | {| class="prettytable sortable" | ||
| | |- align="center" bgcolor="#0099FF" | ||
! Durchnummerierung | ! Durchnummerierung | ||
! Staffelnummerierung | ! Staffelnummerierung | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
! Deutsche Erstausstrahlung | ! Deutsche Erstausstrahlung | ||
! Folgenname Original | ! Folgenname Original | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1.01 | | 1.01 | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| 29. März 2013 (ZDF) | | 29. März 2013 (ZDF) | ||
| Majas Geburt | | Majas Geburt | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 2 | | 2 | ||
| 1.02 | | 1.02 | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| 29. März 2013 (ZDF) | | 29. März 2013 (ZDF) | ||
| Take Off | | Take Off | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 3 | | 3 | ||
| 1.03 | | 1.03 | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| 29. März 2013 (ZDF) | | 29. März 2013 (ZDF) | ||
| The Queens Messenger | | The Queens Messenger | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 4 | | 4 | ||
| 1.04 | | 1.04 | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| 31. März 2013 (ZDF) | | 31. März 2013 (ZDF) | ||
| Maja and the Night Blooms | | Maja and the Night Blooms | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 5 | | 5 | ||
| 1.05 | | 1.05 | ||
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| 2. April 2013 (KiKA) | | 2. April 2013 (KiKA) | ||
| Willi’s Bottle | | Willi’s Bottle | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 6 | | 6 | ||
| 1.06 | | 1.06 | ||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| 2. April 2013 (KiKA) | | 2. April 2013 (KiKA) | ||
| Keep the Ball Rolling | | Keep the Ball Rolling | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 7 | | 7 | ||
| 1.07 | | 1.07 | ||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| 3. April 2013 (KiKA) | | 3. April 2013 (KiKA) | ||
| Judge Beeswax | | Judge Beeswax | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 8 | | 8 | ||
| 1.08 | | 1.08 | ||
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| 3. April 2013 (KiKA) | | 3. April 2013 (KiKA) | ||
| Crack! | | Crack! | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 9 | | 9 | ||
| 1.09 | | 1.09 | ||
Zeile 104: | Zeile 104: | ||
| 4. April 2013 (KiKA) | | 4. April 2013 (KiKA) | ||
| Powder Power | | Powder Power | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 10 | | 10 | ||
| 1.10 | | 1.10 | ||
Zeile 110: | Zeile 110: | ||
| 4. April 2013 (KiKA) | | 4. April 2013 (KiKA) | ||
| Maja to the Rescue | | Maja to the Rescue | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 11 | | 11 | ||
| 1.11 | | 1.11 | ||
Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| 5. April 2013 (KiKA) | | 5. April 2013 (KiKA) | ||
| No Sleep for Maja | | No Sleep for Maja | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 12 | | 12 | ||
| 1.12 | | 1.12 | ||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
| 5. April 2013 (KiKA) | | 5. April 2013 (KiKA) | ||
| Royal Outing | | Royal Outing | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 13 | | 13 | ||
| 1.13 | | 1.13 | ||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
| 6. April 2013 (KiKA) | | 6. April 2013 (KiKA) | ||
| The Stranger | | The Stranger | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 14 | | 14 | ||
| 1.14 | | 1.14 | ||
Zeile 134: | Zeile 134: | ||
| 6. April 2013 (KiKA) | | 6. April 2013 (KiKA) | ||
| Beware of the Bear | | Beware of the Bear | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 15 | | 15 | ||
| 1.15 | | 1.15 | ||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
| 7. April 2013 (KiKA) | | 7. April 2013 (KiKA) | ||
| Misleading Appearances | | Misleading Appearances | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 16 | | 16 | ||
| 1.16 | | 1.16 | ||
Zeile 146: | Zeile 146: | ||
| 7. April 2013 (KiKA) | | 7. April 2013 (KiKA) | ||
| Sleeping Beauty | | Sleeping Beauty | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 17 | | 17 | ||
| 1.17 | | 1.17 | ||
Zeile 152: | Zeile 152: | ||
| 8. April 2013 (KiKA) | | 8. April 2013 (KiKA) | ||
| Philibert | | Philibert | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 18 | | 18 | ||
| 1.18 | | 1.18 | ||
Zeile 158: | Zeile 158: | ||
| 8. April 2013 (KiKA) | | 8. April 2013 (KiKA) | ||
| Dances with Bees | | Dances with Bees | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 19 | | 19 | ||
| 1.19 | | 1.19 | ||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| 9. April 2013 (KiKA) | | 9. April 2013 (KiKA) | ||
| Willi is Moving | | Willi is Moving | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 20 | | 20 | ||
| 1.20 | | 1.20 | ||
Zeile 170: | Zeile 170: | ||
| 9. April 2013 (KiKA) | | 9. April 2013 (KiKA) | ||
| Wild Bunch | | Wild Bunch | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 21 | | 21 | ||
| 1.21 | | 1.21 | ||
Zeile 176: | Zeile 176: | ||
| 10. April 2013 (KiKA) | | 10. April 2013 (KiKA) | ||
| Bee Clean | | Bee Clean | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 22 | | 22 | ||
| 1.22 | | 1.22 | ||
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
| 10. April 2013 (KiKA) | | 10. April 2013 (KiKA) | ||
| Flying License | | Flying License | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 23 | | 23 | ||
| 1.23 | | 1.23 | ||
Zeile 188: | Zeile 188: | ||
| 11. April 2013 (KiKA) | | 11. April 2013 (KiKA) | ||
| Miss Rosie Hermits Beetle Journey | | Miss Rosie Hermits Beetle Journey | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 24 | | 24 | ||
| 1.24 | | 1.24 | ||
Zeile 194: | Zeile 194: | ||
| 11. April 2013 (KiKA) | | 11. April 2013 (KiKA) | ||
| No Friends for Dino | | No Friends for Dino | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 25 | | 25 | ||
| 1.25 | | 1.25 | ||
Zeile 200: | Zeile 200: | ||
| 12. April 2013 (KiKA) | | 12. April 2013 (KiKA) | ||
| Mother Willi | | Mother Willi | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 26 | | 26 | ||
| 1.26 | | 1.26 | ||
Zeile 206: | Zeile 206: | ||
| 12. April 2013 (KiKA) | | 12. April 2013 (KiKA) | ||
| Maya’s Cake Recipe | | Maya’s Cake Recipe | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 27 | | 27 | ||
| 2.01 | | 2.01 | ||
Zeile 212: | Zeile 212: | ||
| 29. August 2013 (KiKA) | | 29. August 2013 (KiKA) | ||
| The Hoverfly Spy | | The Hoverfly Spy | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 28 | | 28 | ||
| 2.02 | | 2.02 | ||
Zeile 218: | Zeile 218: | ||
| 29. August 2013 (KiKA) | | 29. August 2013 (KiKA) | ||
| Mas Has a Crush | | Mas Has a Crush | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 29 | | 29 | ||
| 2.03 | | 2.03 | ||
Zeile 224: | Zeile 224: | ||
| 30. August 2013 (KiKA) | | 30. August 2013 (KiKA) | ||
| Weather on Demand | | Weather on Demand | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 30 | | 30 | ||
| 2.04 | | 2.04 | ||
Zeile 230: | Zeile 230: | ||
| 30. August 2013 (KiKA) | | 30. August 2013 (KiKA) | ||
| Shadow Play | | Shadow Play | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 31 | | 31 | ||
| 2.05 | | 2.05 | ||
Zeile 236: | Zeile 236: | ||
| 31. August 2013 (KiKA) | | 31. August 2013 (KiKA) | ||
| Hive Jive | | Hive Jive | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 32 | | 32 | ||
| 2.06 | | 2.06 | ||
Zeile 242: | Zeile 242: | ||
| 31. August 2013 (KiKA) | | 31. August 2013 (KiKA) | ||
| Ringa, Ringa, Caterpillar | | Ringa, Ringa, Caterpillar | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 33 | | 33 | ||
| 2.07 | | 2.07 | ||
Zeile 254: | Zeile 254: | ||
| 1. September 2013 (KiKA) | | 1. September 2013 (KiKA) | ||
| Sleepless Max | | Sleepless Max | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 35 | | 35 | ||
| 2.09 | | 2.09 | ||
Zeile 260: | Zeile 260: | ||
| 2. September 2013 (KiKA) | | 2. September 2013 (KiKA) | ||
| King Willi | | King Willi | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 36 | | 36 | ||
| 2.10 | | 2.10 | ||
Zeile 266: | Zeile 266: | ||
| 2. September 2013 (KiKA) | | 2. September 2013 (KiKA) | ||
| Thekla in a State | | Thekla in a State | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 37 | | 37 | ||
| 2.11 | | 2.11 | ||
Zeile 350: | Zeile 350: | ||
| 9. September 2013 (KiKA) | | 9. September 2013 (KiKA) | ||
| Maja Commander in Chief | | Maja Commander in Chief | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 51 | | 51 | ||
| 2.25 | | 2.25 | ||
Zeile 356: | Zeile 356: | ||
| 10. September 2013 (KiKA) | | 10. September 2013 (KiKA) | ||
| Sulky Willi | | Sulky Willi | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 52 | | 52 | ||
| 2.26 | | 2.26 | ||
Zeile 362: | Zeile 362: | ||
| 10. September 2013 (KiKA) | | 10. September 2013 (KiKA) | ||
| Dragonfly Express | | Dragonfly Express | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 53 | | 53 | ||
| 3.01 | | 3.01 | ||
Zeile 368: | Zeile 368: | ||
| 24. Januar 2014 (KiKA) | | 24. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Bee Day | | Bee Day | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 54 | | 54 | ||
| 3.02 | | 3.02 | ||
Zeile 374: | Zeile 374: | ||
| 24. Januar 2014 (KiKA) | | 24. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Willi Loses His Memory | | Willi Loses His Memory | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 55 | | 55 | ||
| 3.03 | | 3.03 | ||
Zeile 380: | Zeile 380: | ||
| 25. Januar 2014 (KiKA) | | 25. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Rainbow Pollen | | Rainbow Pollen | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 56 | | 56 | ||
| 3.04 | | 3.04 | ||
Zeile 386: | Zeile 386: | ||
| 25. Januar 2014 (KiKA) | | 25. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Follow That Egg | | Follow That Egg | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 57 | | 57 | ||
| 3.05 | | 3.05 | ||
Zeile 392: | Zeile 392: | ||
| 26. Januar 2014 (KiKA) | | 26. Januar 2014 (KiKA) | ||
| The New Shelby | | The New Shelby | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 58 | | 58 | ||
| 3.06 | | 3.06 | ||
Zeile 398: | Zeile 398: | ||
| 26. Januar 2014 (KiKA) | | 26. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Bless You Miss Cassandra | | Bless You Miss Cassandra | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 59 | | 59 | ||
| 3.07 | | 3.07 | ||
Zeile 404: | Zeile 404: | ||
| 27. Januar 2014 (KiKA) | | 27. Januar 2014 (KiKA) | ||
| On with the Show | | On with the Show | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 60 | | 60 | ||
| 3.08 | | 3.08 | ||
Zeile 410: | Zeile 410: | ||
| 27. Januar 2014 (KiKA) | | 27. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Night Flight | | Night Flight | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 61 | | 61 | ||
| 3.09 | | 3.09 | ||
Zeile 416: | Zeile 416: | ||
| 28. Januar 2014 (KiKA) | | 28. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Queen for a Day | | Queen for a Day | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 62 | | 62 | ||
| 3.10 | | 3.10 | ||
Zeile 422: | Zeile 422: | ||
| 28. Januar 2014 (KiKA) | | 28. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Henri’s Cabin | | Henri’s Cabin | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 63 | | 63 | ||
| 3.11 | | 3.11 | ||
Zeile 428: | Zeile 428: | ||
| 29. Januar 2014 (KiKA) | | 29. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Wings of a Champion | | Wings of a Champion | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 64 | | 64 | ||
| 3.12 | | 3.12 | ||
Zeile 434: | Zeile 434: | ||
| 29. Januar 2014 (KiKA) | | 29. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Haunted Hive | | Haunted Hive | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 65 | | 65 | ||
| 3.13 | | 3.13 | ||
Zeile 440: | Zeile 440: | ||
| 30. Januar 2014 (KiKA) | | 30. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Thank You Wasps | | Thank You Wasps | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 66 | | 66 | ||
| 3.14 | | 3.14 | ||
Zeile 446: | Zeile 446: | ||
| 30. Januar 2014 (KiKA) | | 30. Januar 2014 (KiKA) | ||
| The Outsider | | The Outsider | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 67 | | 67 | ||
| 3.15 | | 3.15 | ||
Zeile 452: | Zeile 452: | ||
| 31. Januar 2014 (KiKA) | | 31. Januar 2014 (KiKA) | ||
| A Flower to Share | | A Flower to Share | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 68 | | 68 | ||
| 3.16 | | 3.16 | ||
Zeile 458: | Zeile 458: | ||
| 31. Januar 2014 (KiKA) | | 31. Januar 2014 (KiKA) | ||
| Greedy Frogs | | Greedy Frogs | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 69 | | 69 | ||
| 3.17 | | 3.17 | ||
Zeile 464: | Zeile 464: | ||
| 1. Februar 2014 (KiKA) | | 1. Februar 2014 (KiKA) | ||
| Once Upon a Slime | | Once Upon a Slime | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 70 | | 70 | ||
| 3.18 | | 3.18 | ||
Zeile 470: | Zeile 470: | ||
| 1. Februar 2014 (KiKA) | | 1. Februar 2014 (KiKA) | ||
| The Big Eat | | The Big Eat | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 71 | | 71 | ||
| 3.19 | | 3.19 | ||
Zeile 476: | Zeile 476: | ||
| 2. Februar 2014 (KiKA) | | 2. Februar 2014 (KiKA) | ||
| The Big Bad Earwig | | The Big Bad Earwig | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 72 | | 72 | ||
| 3.20 | | 3.20 | ||
Zeile 482: | Zeile 482: | ||
| 2. Februar 2014 (KiKA) | | 2. Februar 2014 (KiKA) | ||
| Willi Guards the Hive | | Willi Guards the Hive | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 73 | | 73 | ||
| 3.21 | | 3.21 | ||
Zeile 488: | Zeile 488: | ||
| 3. Februar 2014 (KiKA) | | 3. Februar 2014 (KiKA) | ||
| A Friend for the Oak | | A Friend for the Oak | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 74 | | 74 | ||
| 3.22 | | 3.22 | ||
Zeile 494: | Zeile 494: | ||
| 3. Februar 2014 (KiKA) | | 3. Februar 2014 (KiKA) | ||
| The Runaway Bee | | The Runaway Bee | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 75 | | 75 | ||
| 3.23 | | 3.23 | ||
Zeile 500: | Zeile 500: | ||
| 28. Februar 2014 (Junior) | | 28. Februar 2014 (Junior) | ||
| Doc Slick | | Doc Slick | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 76 | | 76 | ||
| 3.24 | | 3.24 | ||
Zeile 506: | Zeile 506: | ||
| 4. Februar 2014 (KiKA) | | 4. Februar 2014 (KiKA) | ||
| Did I Say That | | Did I Say That | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 77 | | 77 | ||
| 3.25 | | 3.25 | ||
Zeile 512: | Zeile 512: | ||
| 4. Februar 2014 (KiKA) | | 4. Februar 2014 (KiKA) | ||
| A Gift from Above | | A Gift from Above | ||
| | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 78 | | 78 | ||
| 3.26 | | 3.26 | ||
Zeile 518: | Zeile 518: | ||
| 5. Februar 2014 (KiKA) | | 5. Februar 2014 (KiKA) | ||
| A Surprise for Maja | | A Surprise for Maja | ||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 79 | |||
| 4.1 | |||
| Die Ameisen machen Urlaub | |||
| 3. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 80 | |||
| 4.2 | |||
| Max und Balli stecken fest | |||
| 7. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 81 | |||
| 4.3 | |||
| Richter Bienenwachs unter Verdacht | |||
| 4. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 82 | |||
| 4.4 | |||
| Willi muss aufpassen | |||
| 4. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 83 | |||
| 4.5 | |||
| Die Glücksblume | |||
| 5. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 84 | |||
| 4.6 | |||
| Flip will weg | |||
| 5. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 85 | |||
| 4.7 | |||
| Die Wiesenfreunde | |||
| 6. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 86 | |||
| 4.8 | |||
| Die Ameisen sehen rot | |||
| 6. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 87 | |||
| 4.9 | |||
| Rosalie | |||
| 7. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 88 | |||
| 4.10 | |||
| Theo | |||
| 3. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 89 | |||
| 4.11 | |||
| Das süße Geheimnis | |||
| 8. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 90 | |||
| 4.12 | |||
| Willi der Spinnenjunge | |||
| 8. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 91 | |||
| 4.13 | |||
| Das Schattenmonster | |||
| 9. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 92 | |||
| 4.14 | |||
| Der Honigmampf | |||
| 9. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 93 | |||
| 4.15 | |||
| Ein Salto für die Freundschaft | |||
| 10. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 94 | |||
| 4.16 | |||
| Ein Richter ohne Gnade | |||
| 10. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 95 | |||
| 4.17 | |||
| (K)ein gutes Team | |||
| 11. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 96 | |||
| 4.18 | |||
| Falsche Freunde | |||
| 11. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 97 | |||
| 4.19 | |||
| Kurt trifft der Schlag | |||
| 12. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 98 | |||
| 4.20 | |||
| Pieckser im Bienenstock | |||
| 12. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 99 | |||
| 4.21 | |||
| Königin Maja | |||
| 13. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 100 | |||
| 4.22 | |||
| Operation Blaumeise | |||
| 13. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 101 | |||
| 4.23 | |||
| Die Bienen streiken | |||
| 17. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 102 | |||
| 4.24 | |||
| Das Lied der Ameisen | |||
| 14. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 103 | |||
| 4.25 | |||
| Die fantastischen Vier | |||
| 15. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 104 | |||
| 4.26 | |||
| Kurt will berühmt werden | |||
| 15. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 105 | |||
| 4.27 | |||
| Das Honig-Diplom | |||
| 16. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 106 | |||
| 4.28 | |||
| Wahlkampf auf der Klatschmohnwiese | |||
| 16. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 107 | |||
| 4.29 | |||
| Die vergessliche Jägerin | |||
| 14. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 108 | |||
| 4.30 | |||
| Die Schwester mit dem bösen Blick | |||
| 17. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 109 | |||
| 4.31 | |||
| Die Wiesenrallye | |||
| 18. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 110 | |||
| 4.32 | |||
| Der Raub der Königin | |||
| 18. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 111 | |||
| 4.33 | |||
| Bens Geheimnis | |||
| 19. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 112 | |||
| 4.34 | |||
| Der Energiesaft | |||
| 19. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 113 | |||
| 4.35 | |||
| Eine Ameise namens Kung-Fu | |||
| 20. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 114 | |||
| 4.36 | |||
| Max will kein Würmchen sein | |||
| 20. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 115 | |||
| 4.37 | |||
| Die kranke Königin | |||
| 21. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 116 | |||
| 4.38 | |||
| Wirklich alles Pech, Willi? | |||
| 21. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 117 | |||
| 4.39 | |||
| Findet den Schmierfink! | |||
| 22. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 118 | |||
| 4.40 | |||
| Wer schreibt Lara Briefe? | |||
| 22. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 119 | |||
| 4.41 | |||
| Die Wiese gehört mir! | |||
| 23. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 120 | |||
| 4.42 | |||
| Mückenalarm | |||
| 23. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 121 | |||
| 4.43 | |||
| Lara die Wahrsagerin | |||
| 24. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 122 | |||
| 4.44 | |||
| Theklas Restaurant | |||
| 24. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 123 | |||
| 4.45 | |||
| Kurt und Ben reicht es | |||
| 25. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 124 | |||
| 4.46 | |||
| Die Verschwörung | |||
| 25. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 125 | |||
| 4.47 | |||
| Gefangen in der Kälte | |||
| 26. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 126 | |||
| 4.48 | |||
| Maja und Willi im Trainingscamp | |||
| 26. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 127 | |||
| 4.49 | |||
| Wer findet den Schatz? | |||
| 27. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 128 | |||
| 4.50 | |||
| Wer zweimal lügt … | |||
| 27. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 129 | |||
| 4.51 | |||
| Kurt hat eine Krise | |||
| 28. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 130 | |||
| 4.52 | |||
| Geh nicht, Maja! | |||
| 28. November 2017 (KiKA) | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 524: | Zeile 836: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Darsteller || Sprecher || Rolle | ! Darsteller || Sprecher || Rolle | ||
|- | |- | ||
| (Andrea Libman) || Zalina Sanchez || Maja | | (Andrea Libman) || Zalina Sanchez || Maja | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Gerd Meyer || Willi | | (N.N.) || Gerd Meyer || Willi | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Hans-Jürgen Dittberner || Flip | | (N.N.) || Hans-Jürgen Dittberner || Flip | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Ben Hadad || Ben, der Mistkäfer | | (N.N.) || Ben Hadad || Ben, der Mistkäfer | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Mareile Moeller || Bienenkönigin | | (N.N.) || Mareile Moeller || Bienenkönigin | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Vincent Borko || Summsi | | (N.N.) || Vincent Borko || Summsi | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Judith Hoersch || Tamara | | (N.N.) || Judith Hoersch || Tamara | ||
|- | |- | ||
| (N.N.) || Celina Borko || Zoot | | (N.N.) || Celina Borko || Zoot | ||
|} | |} | ||
Zeile 547: | Zeile 859: | ||
*http://www.maya.tv/ | *http://www.maya.tv/ | ||
*{{Facebook|DieBieneMaja|Die Biene Maja}} | *{{Facebook|DieBieneMaja|Die Biene Maja}} | ||
*[https://www.kika.de/die-biene-maja/ | *[https://www.kika.de/die-biene-maja/ KiKA - Die Biene Maja] | ||
*{{fernsehserien.de|die-biene-maja-2010-1|Biene Maja (2010)}} | *{{fernsehserien.de|die-biene-maja-2010-1|Biene Maja (2010)}} | ||
*{{IMDb Titel|tt2724814| | *{{IMDb Titel|tt2724814|Maya the Bee (TV Series 2012– )}} | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
Zeile 555: | Zeile 867: | ||
{{SORTIERUNG:Biene Maja #Die}} | {{SORTIERUNG:Biene Maja #Die}} | ||
[[Kategorie:Fernsehserie (Frankreich)]] | [[Kategorie:Fernsehserie (Frankreich)]] | ||
[[Kategorie:Fernsehserie (Deutschland)]] | [[Kategorie:Fernsehserie (Deutschland)]] | ||
[[Kategorie:Kinder- und Jugendfernsehserie]] | [[Kategorie:Kinder- und Jugendfernsehserie]] | ||
[[Kategorie:Fernsehserie (ZDF)]] | |||
[[Kategorie:Fernsehserie (KiKA)]] | |||
[[Kategorie:Fernsehserie der 2010er Jahre]] | [[Kategorie:Fernsehserie der 2010er Jahre]] | ||
[[Kategorie:Biene in der Kultur]] | |||
[[Kategorie:Zuerst in InkluPedia]] | [[Kategorie:Zuerst in InkluPedia]] |