Liste der Episoden von Ein starkes Team: Unterschied zwischen den Versionen
Liste der Episoden von Ein starkes Team (Quelltext anzeigen)
Version vom 2. Oktober 2021, 17:28 Uhr
, 2. Oktober 2021+
(+) |
(+) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
{| class="prettytable sortable" | {| class="prettytable sortable" | ||
|- align="center" bgcolor="#0099FF" | |- align="center" bgcolor="#0099FF" | ||
! Gesendete Folge | |||
! Titel der Folge | |||
! Erstausstrahlung | |||
! Drehbuch | |||
! Regie | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 1 | |||
| Gemischtes Doppel | |||
| 28. März 1994 | |||
| Krystian Martinek, Neithardt Riedel | |||
| Neithardt Riedel, Konrad Sabrautzky | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 2 | |||
| Erbarmungslos | |||
| 23. September 1995 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Konrad Sabrautzky | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 3 | |||
| Kaviar Connection | |||
| 9. März 1996 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Krystian Martinek | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 4 | |||
| Mörderisches Wiedersehen | |||
| 13. April 1996 | |||
| Neithardt Riedel | |||
| Michael Steinke | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 5 | |||
| Eins zu eins | |||
| 4. Mai 1996 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Konrad Sabrautzky | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 6 | |||
| Mordlust | |||
| 20. September 1997 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Michael Steinke | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 7 | |||
| Roter Schnee | |||
| 25. Oktober 1997 | |||
| Hen Hermanns | |||
| Martin Gies | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 8 | |||
| Auge um Auge | |||
| 10. Januar 1998 | |||
| Krystian Martinek, Frieder Wittich | |||
| Martin Weinhart | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 9 | |||
| Das Bombenspiel | |||
| 31. Oktober 1998 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Michael Steinke | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 10 | |||
| Im Visier des Mörders | |||
| 27. März 1999 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Georg Schiemann | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 11 | |||
| Der letzte Kampf | |||
| 10. April 1999 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Jakob Schäuffelen | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 12 | |||
| Die Natter | |||
| 15. Mai 1999 | |||
| Rainer Butt | |||
| Peter F. Bringmann | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 13 | |||
| Braunauge | |||
| 29. Mai 1999 | |||
| Alexander Adolph | |||
| Jakob Schäuffelen | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 14 | |||
| Tödliche Rache | |||
| 8. April 2000 | |||
| Jürgen Pomorin, Birgit Grosz, Ljubisa Ristic | |||
| Konrad Sabrautzky | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 15 | |||
| Bankraub | |||
| 27. Mai 2000 | |||
| Krystian Martinek | |||
| Konrad Sabrautzky | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 16 | |||
| Der Todfeind | |||
| 9. Dezember 2000 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Jakob Schäuffelen | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 17 | |||
| Lug und Trug | |||
| 6. Januar 2001 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Peter F. Bringmann | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 18 | |||
| Kleine Fische, große Fische | |||
| 27. Januar 2001 | |||
| Michael Illner | |||
| Peter Welz | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 19 | |||
| Der schöne Tod | |||
| 8. September 2001 | |||
| Klaus Hüttmann, Christian Jeltsch | |||
| Kilian Riedhof | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 20 | |||
| Verraten und verkauft | |||
| 29. September 2001 | |||
| Birgit Grosz, Christa Kosmala, Jürgen Pomorin | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 21 | |||
| Der Mann, den ich hasse | |||
| 5. Januar 2002 | |||
| Alexander Adolph | |||
| Peter F. Bringmann | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 22 | |||
| Träume und Lügen | |||
| 27. April 2002 | |||
| Holger Karsten Schmidt | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 23 | |||
| Kinderträume | |||
| 2. November 2002 | |||
| Eva Zahn, Volker A. Zahn | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 24 | |||
| Kollege Mörder | |||
| 12. April 2003 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Peter F. Bringmann | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 25 | |||
| Blutsbande | |||
| 26. April 2003 | |||
| Eva Zahn, Volker A. Zahn | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 26 | |||
| Das große Schweigen | |||
| 27. September 2003 | |||
| Renate Kampmann | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 27 | |||
| Der Verdacht | |||
| 17. Januar 2004 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 28 | |||
| Sicherheitsstufe 1 | |||
| 24. April 2004 | |||
| Pim Richter | |||
| Peter Fratzscher | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 29 | |||
| Lebende Ziele | |||
| 26. Februar 2005 | |||
| Eva Zahn, Volker A. Zahn | |||
| Peter F. Bringmann | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 30 | |||
| Ihr letzter Kunde | |||
| 30. April 2005 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| René Heisig | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 31 | |||
| Sippenhaft | |||
| 18. März 2006 | |||
| Eva Zahn, Volker A. Zahn | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 32 | |||
| Dunkle Schatten | |||
| 15. April 2006 | |||
| Birgit Grosz, Boris Gullotta, Jürgen Pomorin | |||
| Peter Fratzscher | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 33 | |||
| Gier | |||
| 20. Mai 2006 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 34 | |||
| Zahn um Zahn | |||
| 23. September 2006 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin, Gerlinde Wolf | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 35 | |||
| Stumme Wut | |||
| 27. Januar 2007 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Daniel Helfer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 36 | |||
| Blutige Ernte | |||
| 21. April 2007 | |||
| Peter Zingler | |||
| Michel Bielawa | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 37 | |||
| Unter Wölfen | |||
| 15. September 2007 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Peter Fratzscher | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 38 | |||
| Hungrige Seelen | |||
| 19. Januar 2008 | |||
| Katrin Bühlig | |||
| Markus Imboden | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 39 | |||
| Freundinnen | |||
| 22. März 2008 | |||
| Markus Stromiedel | |||
| Daniel Helfer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 40 | |||
| Mit aller Macht | |||
| 24. Mai 2008 | |||
| Thorsten Näter | |||
| Thorsten Näter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 41 | |||
| Die Schöne vom Beckenrand | |||
| 10. Januar 2009 | |||
| Maris Pfeiffer | |||
| Matthias Tiefenbacher | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 42 | |||
| Geschlechterkrieg | |||
| 18. April 2009 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Reinhard Münster | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 43 | |||
| La Paloma | |||
| 2. Mai 2009 | |||
| Katrin Bühlig | |||
| Markus Imboden | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 44 | |||
| Das grosse Fressen <!-- nicht: Das große Fressen --> | |||
| 24. Oktober 2009 | |||
| Eva Zahn, Volker A. Zahn | |||
| René Heisig | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 45 | |||
| Dschungelkampf | |||
| 2. Januar 2010 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 46 | |||
| Im Zwielicht | |||
| 24. April 2010 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Ulrich Zrenner | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 47 | |||
| Blutsschwestern | |||
| 12. Januar 2011 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Walter Weber | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 48 | |||
| Tödliches Schweigen | |||
| 15. April 2011 | |||
| Thorsten Näter | |||
| Thorsten Näter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 49 | |||
| Am Abgrund | |||
| 25. Juni 2011 | |||
| Eva Wehrum | |||
| Alexander Adolph | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 50 | |||
| Gnadenlos | |||
| 15. Oktober 2011 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Peter Fratzscher | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 51 | |||
| Die Gottesanbeterin | |||
| 18. Januar 2012 | |||
| Maris Pfeiffer, Regina Spreer | |||
| Markus Imboden | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 52 | |||
| Eine Tote zuviel <!-- Laut Ausstahlung nicht Eine Tote zu viel --> | |||
| 2. Mai 2012 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 53 | |||
| Schöner Wohnen | |||
| 10. Oktober 2012 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Filippos Tsitos | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 54 | |||
| Prager Frühling | |||
| 27. Februar 2013 | |||
| Mike Bäuml, Peter Zingler | |||
| Walter Weber | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 55 | |||
| Die Frau im roten Kleid | |||
| 6. April 2013 | |||
| Birgit Grosz, Jürgen Pomorin | |||
| Thorsten Näter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 56 | |||
| Die Frau des Freundes | |||
| 13. November 2013 | |||
| Timo Berndt | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 57 | |||
| Alte Wunden | |||
| 15. März 2014 | |||
| Thorsten Näter | |||
| Thorsten Näter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 58 | |||
| Der Freitagsmann | |||
| 19. April 2014 | |||
| Jürgen Pomorin | |||
| Daniel Helfer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 59 | |||
| Späte Rache | |||
| 22. Oktober 2014 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Thorsten Näter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 60 | |||
| Tödliche Verführung | |||
| 17. Januar 2015 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Daniel Helfer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 61 | |||
| Stirb einsam <!-- Laut Ausstahlung nicht Stirb einsam! --> | |||
| 21. Februar 2015 | |||
| Axel Hildebrand | |||
| Thorsten Schmidt | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 62 | |||
| Beste Freunde | |||
| 23. Mai 2015 | |||
| Thorsten Näter | |||
| Thorsten Näter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 63 | |||
| Tödliches Vermächtnis | |||
| 17. Oktober 2015 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Ulrich Zrenner | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 64 | |||
| Geplatzte Träume | |||
| 9. Januar 2016 | |||
| Timo Berndt | |||
| Florian Kern | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 65 | |||
| Knastelse | |||
| 12. März 2016 | |||
| Axel Hildebrand | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 66 | |||
| Tödliche Botschaft | |||
| 2. April 2016 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 67 | |||
| Nathalie | |||
| 24. September 2016 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Roland Suso Richter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 68 | |||
| Vergiftet | |||
| 7. Januar 2017 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Jörg Lühdorff | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 69 | |||
| Tod und Liebe | |||
| 11. Februar 2017 | |||
| Timo Berndt | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 70 | |||
| Treibjagd | |||
| 25. März 2017 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 71 | |||
| Gestorben wird immer | |||
| 16. September 2017 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Thorsten M. Schmidt | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 72 | |||
| Wespennest | |||
| 21. Oktober 2017 | |||
| Alexander Hildebrand | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 73 | |||
| Familienbande | |||
| 30. Dezember 2017 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 74 | |||
| Der Preis der Schönheit <!-- Titel lt. Film selbst, "Preis der Schönheit" lt. fernsehserien.de --> | |||
| 17. Februar 2017 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Ulrich Zrenner | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 75 | |||
| Tod einer Studentin | |||
| 10. März 2018 | |||
| Timo Berndt | |||
| Ulrich Zrenner | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 76 | |||
| Tödlicher Seitensprung | |||
| 20. Oktober 2018 <!-- ZDF, online schon früher --> | |||
| Leo P. Ard | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 77 | |||
| Eiskalt | |||
| 5. Januar 2019 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Jörg Lühdorff | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 78 | |||
| Erntedank | |||
| 16. März 2019 | |||
| Johannes Rotter | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 79 | |||
| Tödliche Seilschaften | |||
| 19. Oktober 2019 | |||
| Timo Berndt | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 80 | |||
| Abgetaucht | |||
| 4. Januar 2020 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Roland Suso Richter | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 81 | |||
| Parkplatz bitte sauber halten | |||
| 1. Februar 2020 | |||
| Axel Hildebrand | |||
| Maris Pfeiffer | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 82 | |||
| Scharfe Schnitte | |||
| 3. Oktober 2020 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 83 | |||
| Man lebt nur zweimal | |||
| 9. Januar 2021 | |||
| Timo Berndt | |||
| Martin Kinkel | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| 84 | |||
| Gute Besserung | |||
| 3. April 2021 | |||
| Leo P. Ard | |||
| Johannes Grieser | |||
|- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 85 | |||
| Sterben auf Probe | |||
| 2. Oktober 2021 <!-- 25.09.2021 ZDFmediathek --> | |||
| Leo P. Ard | |||
| Johannes Grieser | |||
<!-- |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | <!-- |- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | ||
| Folge | |||
| Titel | |||
| Erstausstrahlung | |||
| Drehbuch | |||
| Regie --> | |||
|} | |} | ||