Panama: Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
Ende 1999 wurde, wie in den Torrijos-Carter-Verträgen festgelegt, das gesamte US-Gebiet am Kanal offiziell Panama übergeben. Dazu zählten auch die US-Militärbasen. Ab 2007 wurde der Panamakanal ausgebaut und erweitert. 2014 wurde Juan Carlos Varela (* 1963) Staatspräsident von Panama. Die Erweiterung des Panamakanals wurde nach neun Jahren Bauzeit am 26. Juni 2016 feierlich in Betrieb genommen.<ref>[https://www.merkur.de/welt/nach-neun-jahren-bauzeit-erweiterter-panamakanal-oeffnet-seine-schleusentore-zr-6519081.html Nach neun Jahren Bauzeit: Erweiterter Panamakanal öffnet seine Schleusentore | Welt, 26.06.16]</ref> Am 1. Juli 2019 übergab nach einer Präsidentschaftswahl Varela das Amt des Staatspräsidenten an Laurentino Cortizo (* 1953). | Ende 1999 wurde, wie in den Torrijos-Carter-Verträgen festgelegt, das gesamte US-Gebiet am Kanal offiziell Panama übergeben. Dazu zählten auch die US-Militärbasen. Ab 2007 wurde der Panamakanal ausgebaut und erweitert. 2014 wurde Juan Carlos Varela (* 1963) Staatspräsident von Panama. Die Erweiterung des Panamakanals wurde nach neun Jahren Bauzeit am 26. Juni 2016 feierlich in Betrieb genommen.<ref>[https://www.merkur.de/welt/nach-neun-jahren-bauzeit-erweiterter-panamakanal-oeffnet-seine-schleusentore-zr-6519081.html Nach neun Jahren Bauzeit: Erweiterter Panamakanal öffnet seine Schleusentore | Welt, 26.06.16]</ref> Am 1. Juli 2019 übergab nach einer Präsidentschaftswahl Varela das Amt des Staatspräsidenten an Laurentino Cortizo (* 1953). | ||
== Verwaltungsgliederung == | |||
Panama ist in zehn Provinzen (''provincias'') und fünf Territorien (''comarcas'') eingeteilt. In den autonomen Territorien gibt es eine Selbstverwaltung der indigenen Volksgruppen Kuna, Ngöbe, Buglé, Embera und Wounaan. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Provinzen | |||
|- | |||
! # !! Provinz !! [[Hauptstadt]] | |||
|- | |||
| 1 || Bocas del Toro || Bocas del Toro | |||
|- | |||
| 2 || Chiriquí || David | |||
|- | |||
| 3 || Coclé || Penonomé | |||
|- | |||
| 4 || Colón || Colón | |||
|- | |||
| 5 || Darién || La Palma | |||
|- | |||
| 6 || Herrera || Chitré | |||
|- | |||
| 7 || Los Santos || Las Tablas | |||
|- | |||
| 8 || Panamá || Ciudad de Panamá | |||
|- | |||
| 9 || Veraguas || Santiago de Veraguas | |||
|- | |||
| 10 || Panamá Oeste || La Chorrera | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
|+ Territorien | |||
! # !! Name !! [[Hauptstadt]] !! Status | |||
|- | |||
| C1 || Emberá || Unión Chocó || Autonomes indigenes Territorium | |||
|- | |||
| C2 || Guna Yala || El Porvenir || Autonomes indigenes Territorium | |||
|- | |||
| C3 || Madugandí || Akua Yala || Comarca ohne vollständigen Provinzstatus | |||
|- | |||
| C4 || Ngöbe-Buglé || Quebrada Guabo || Autonomes indigenes Territorium | |||
|- | |||
| C5 || Wargandí || Nurra || Comarca ohne vollständigen Provinzstatus | |||
|} | |||
== Wirtschaft == | == Wirtschaft == |