Dr. Klein (Fernsehserie): Unterschied zwischen den Versionen
Dr. Klein (Fernsehserie) (Quelltext anzeigen)
Version vom 19. September 2017, 18:22 Uhr
, 19. September 2017+
(+) |
(+) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Originaltitel = Dr. Klein | | Originaltitel = Dr. Klein | ||
| Produktionsland = {{DEU}} | | Produktionsland = {{DEU}} | ||
| Produktionsjahre = 2014- | | Produktionsjahre = 2014-2017 | ||
| Produzent = | | Produzent = | ||
| Produktionsunternehmen = Bavaria Film | | Produktionsunternehmen = Bavaria Film | ||
| Länge = 45 | | Länge = 45 | ||
| Titellied = | | Titellied = Pivo Deinert und Volkan Baydar – ''Beautiful Life''<ref>[http://www.presseanzeiger.de/pa/Volkan-Baydar-singt-den-Titelsong-der-ZDF-Serie-Dr-Klein-760729 PresseAnzeiger.de - Volkan Baydar singt den Titelsong der ZDF Serie Dr. Klein, 18.11.2014]</ref> | ||
| Idee = | | Idee = | ||
| Genre = | | Genre = Familien-/Krankenhausserie | ||
| Erstausstrahlung | | Erstausstrahlung = 10. Oktober 2014 | ||
| Sender = [[ZDF]] | |||
| | |||
<!-- Felder für Fernsehserien --> | <!-- Felder für Fernsehserien --> | ||
| Episoden = | | Episoden = 37 | ||
| Staffeln = 3 | | Staffeln = 3 | ||
| Originalsprache = Deutsch | | Originalsprache = Deutsch | ||
Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| Nebendarsteller = | | Nebendarsteller = | ||
}} | }} | ||
'''Dr. Klein''' ist eine [[Deutschland|deutsche]] Familien-Fernsehserie des Senders [[ZDF]] aus | '''Dr. Klein''' ist eine [[Deutschland|deutsche]] Familien-Fernsehserie des Senders [[ZDF]] aus den Jahren 2014 bis 2017. Die Erstausstrahlung der 1. Staffel erfolgte ab dem 10. Oktober 2014, die der zweiten Staffel ab dem 2. Oktober 2015 und die der 3. Staffel ab dem 7. Oktober 2016. Die 4. Staffel ist ab dem 7. Oktober 2017 geplant. Die Hauptrolle der Dr. Valerie Klein spielt ChrisTine Urspruch. | ||
== Rahmenhandlung == | == Rahmenhandlung == | ||
Zeile 203: | Zeile 201: | ||
| Mütter | | Mütter | ||
| 11. November 2016 | | 11. November 2016 | ||
|} | |||
=== 4. Staffel === | |||
{| width="0%" | |||
|- valign="top" | |||
| width="50%" | | |||
{| class="prettytable sortable" | |||
|----- align="center" bgcolor="#0099FF" | |||
! Folge | |||
! Originaltitel | |||
! Erstausstrahlung | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.1 | |||
| Im freien Fall | |||
| 7. Oktober 2017 | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.2 | |||
| Konsequenzen | |||
| 14. Oktober 2017 | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.3 | |||
| Pläne | |||
| 21. Oktober 2017 | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.4 | |||
| Falsches Spiel | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.5 | |||
| Chaos | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.6 | |||
| Antworten | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.7 | |||
| Karma | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.8 | |||
| Unter Druck | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.9 | |||
| Versagen | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.10 | |||
| Perspektiven | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.11 | |||
| Sprung ins kalte Wasser | |||
| | |||
|----- align="center" bgcolor="#F8F8FF" | |||
| 4.12 | |||
| Fiasko | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
*[ | *[https://www.zdf.de/serien/dr-klein Dr. Klein - ZDF.de] | ||
* | *{{fernsehserien.de|dr-klein|Dr. Klein}} | ||
*{{IMDb Titel|tt3923278|Dr. Klein}} | *{{IMDb Titel|tt3923278|Dr. Klein}} | ||