Stella (Emulator): Unterschied zwischen den Versionen
(6.2.1) |
(6.3) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Hersteller = | | Hersteller = | ||
| Erscheinungsjahr = 1996 | | Erscheinungsjahr = 1996 | ||
| AktuelleVersion = 6. | | AktuelleVersion = 6.3 | ||
| AktuelleVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVersionFreigabeDatum = 7. Oktober 2020 | ||
| AktuelleVorabVersion = | | AktuelleVorabVersion = | ||
| AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | ||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
== Versionen (Auswahl) == | == Versionen (Auswahl) == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Version || Datum | ! Version || Datum | ||
|- | |- | ||
| 0.5 || 16. November 1996 | | 0.5 || 16. November 1996 | ||
|- | |- | ||
| 1.0 || 7. Oktober 1998 | | 1.0 || 7. Oktober 1998 | ||
|- | |- | ||
| 2.0 || 16. Oktober 2005 | | 2.0 || 16. Oktober 2005 | ||
|- | |- | ||
| 3.0 || 11. September 2009 | | 3.0 || 11. September 2009 | ||
|- | |- | ||
| 4.1 || 1. September 2014 | | 4.1 || 1. September 2014 | ||
|- | |- | ||
| 4.2 || 28. Oktober 2014 | | 4.2 || 28. Oktober 2014 | ||
|- | |- | ||
| 4.5 || 1. Januar 2015 | | 4.5 || 1. Januar 2015 | ||
|- | |- | ||
| 4.6 || 21. März 2015 | | 4.6 || 21. März 2015 | ||
|- | |- | ||
| 4.6.7 || 28. Oktober 2015 | | 4.6.7 || 28. Oktober 2015 | ||
|- | |- | ||
| 4.7 || 25. Januar 2016 | | 4.7 || 25. Januar 2016 | ||
|- | |- | ||
| 4.7.3 || 21. November 2016 | | 4.7.3 || 21. November 2016 | ||
|- | |- | ||
| 5.0 || 16. Juli 2017 | | 5.0 || 16. Juli 2017 | ||
|- | |- | ||
| 5.1 || 4. Februar 2018 | | 5.1 || 4. Februar 2018 | ||
|- | |- | ||
| 6.0 || 23. Dezember 2018 | | 6.0 || 23. Dezember 2018 | ||
|- | |- | ||
| 6.1 || 22. März 2020 | | 6.1 || 22. März 2020 | ||
|- | |- | ||
| 6.2 || 7. Juni 2020<ref>[https://stella-emu.github.io/changelog.html Stella: "A Multi-Platform Atari 2600 VCS Emulator"]</ref> | | 6.2 || 7. Juni 2020 | ||
|- | |||
| 6.3 || 7. Oktober 2020 <!-- Unterstützung für einstellbares Autofire, Playback eines Spieles mit Time Machine, QuadTari Controller, CDFJ+ Bankswitching --> <ref>[https://stella-emu.github.io/changelog.html Stella: "A Multi-Platform Atari 2600 VCS Emulator"]</ref> | |||
|} | |} | ||