Vivaldi (Browser): Unterschied zwischen den Versionen
(3.1) |
(3.2) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Software | {{Infobox Software | ||
| Titel | | Titel = Vivaldi | ||
| Name | | Name = | ||
| Logo | | Logo = [[File:Vivaldi_web_browser_logo.svg|60px|Logo]] | ||
| Screenshot | | Screenshot = [[File:Vivaldi_1.6.png|380px|InkluPedia in Vivaldi 1.6]] | ||
| Beschreibung | | Beschreibung = | ||
| Maintainer | | Maintainer = | ||
| Hersteller | | Hersteller = Vivaldi Technologies AS | ||
| Erscheinungsjahr | | Erscheinungsjahr = 27. Januar 2015 | ||
| AktuelleVersion = 3. | | AktuelleVersion = 3.2 (Desktop) | ||
| AktuelleVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVersionFreigabeDatum = 5. August 2020 (Desktop) | ||
| AktuelleVorabVersion = | | AktuelleVorabVersion = | ||
| AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | | AktuelleVorabVersionFreigabeDatum = | ||
| Betriebssystem | | Betriebssystem = [[Linux]], [[Microsoft Windows]],<br />macOS, [[Android (Betriebssystem)|Android]] | ||
| Programmiersprache | | Programmiersprache = React, Node.js, npm-Module<ref name="thenextweb"/> | ||
| Kategorie | | Kategorie = Webbrowser | ||
| Lizenz | | Lizenz = Freeware | ||
| Deutsch | | Deutsch = Ja | ||
| Website | | Website = [https://vivaldi.com/ vivaldi.com] | ||
}} | }} | ||
'''Vivaldi''' ist ein Freeware-Webbrowser des [[Island|isländischen]] Unternehmens Vivaldi Technologies AS. Der Webbrowser ist für [[Linux]], [[Microsoft Windows]], macOS und [[Android (Betriebssystem)|Android]] verfügbar. Vivaldi Technologies betreibt auch die Community-Plattform Vivaldi.net | '''Vivaldi''' ist ein Freeware-Webbrowser des [[Island|isländischen]] Unternehmens Vivaldi Technologies AS. Der Webbrowser ist für [[Linux]], [[Microsoft Windows]], macOS und [[Android (Betriebssystem)|Android]] verfügbar. Vivaldi Technologies betreibt auch die Community-Plattform Vivaldi.net | ||
Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
| 3.1 || 11. Juni 2020<ref>[https://vivaldi.com/de/blog/vivaldi-gets-notes-manager-and-configurable-menus/ Vivaldi introduces a full-page Notes Manager and configurable menus to its browser for computers, Juni 11, 2020]</ref> | | 3.1 || 11. Juni 2020<ref>[https://vivaldi.com/de/blog/vivaldi-gets-notes-manager-and-configurable-menus/ Vivaldi introduces a full-page Notes Manager and configurable menus to its browser for computers, Juni 11, 2020]</ref> | ||
|- | |||
|3.2 || 5. August 2020<ref>[https://vivaldi.com/blog/vivaldi-adds-mute-button-to-pop-out-video-on-desktop/ The Vivaldi browser adds a mute button to Pop-out Video on desktop | Vivaldi Browser, August 5, 2020]</ref> | |||
|} | |} | ||