Broadchurch: Unterschied zwischen den Versionen
+
(+) |
(+) |
||
Zeile 90: | Zeile 90: | ||
== Synchronisation == | == Synchronisation == | ||
Für die deutsche Synchronisation war die Interopa Film GmbH, [[Berlin]] zuständig. Das Dialogbuch schrieben Andreas Hinz und Tina Bartel, die Dialogregie führte Florian Krüger-Shantin.<ref>[https://www.synchronkartei.de/serie/26190 Deutsche Synchronkartei | Serien | Broadchurch]</ref> | Für die deutsche Synchronisation war die Interopa Film GmbH, [[Berlin]] zuständig. Das Dialogbuch schrieben Andreas Hinz und Tina Bartel, die Dialogregie führte Florian Krüger-Shantin.<ref>[https://www.synchronkartei.de/serie/26190 Deutsche Synchronkartei | Serien | Broadchurch]</ref> | ||
{| class="wikitable" | |||
! style="text-align: center;" | Darsteller | |||
! style="text-align: center;" | Sprecher | |||
! style="text-align: center;" | Rolle | |||
|- | |||
| David Tennant | |||
| Axel Malzacher | |||
| DI Alec Hardy | |||
|- | |||
| Olivia Colman | |||
| Arianne Borbach | |||
| DS Ellie Miller | |||
|- | |||
| Jodie Whittaker | |||
| Melanie Hinze | |||
| Beth Latimer | |||
|- | |||
| Andrew Buchan | |||
| Sven Gerhardt | |||
| Mark Latimer | |||
|- | |||
| Carolyn Pickles | |||
| Kerstin Sanders-Dornseif | |||
| Maggie Radcliffe | |||
|- | |||
| Arthur Darvill | |||
| Rainer Fritzsche | |||
| Rev. Paul Coates | |||
|- | |||
| Adam Wilson | |||
| Vincent Borko | |||
| Tom Miller | |||
|- | |||
| Jonathan Bailey | |||
| David Turba | |||
| Olly Stevens | |||
|- | |||
| Matthew Gravelle | |||
| Gerrit Hamann | |||
| Joe Miller | |||
|- | |||
| Joe Sims | |||
| Wanja Gerick | |||
| Nige Carter | |||
|- | |||
| Charlotte Beaumont | |||
| Lydia Morgenstern | |||
| Chloe Latimer | |||
|- | |||
| Simone McAullay | |||
| Ursula Hugo | |||
| Becca Fisher | |||
|- | |||
| Tanya Franks | |||
| Sabine Arnhold | |||
| Lucy Stevens | |||
|- | |||
| Pauline Quirke | |||
| Heike Schroetter | |||
| Susan Wright | |||
|- | |||
| Charlotte Rampling | |||
| Karin Buchholz | |||
| Jocelyn Knight | |||
|- | |||
| William Andrews | |||
| Florian Hoffmann | |||
| Ben Haywood | |||
|- | |||
| Marianne Jean-Baptiste | |||
| Joseline Gassen | |||
| Sharon Bishop | |||
|- | |||
| James D'Arcy | |||
| Thomas Nero Wolff | |||
| Lee Ashworth | |||
|- | |||
| Vicky McClure | |||
| Antje von der Ahe | |||
| Karen White | |||
|- | |||
| Peter De Jersey | |||
| Detlef Bierstedt | |||
| Brian Young | |||
|- | |||
| Jacob Anderson | |||
| Jeffrey Wipprecht | |||
| Dean Thomas | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |